Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0817 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Paesaggio ligure
acquarello cm.40x30
f.to in b. a ds. -
Lot 0818 Coppia di consoles Luigi XVI a goccia in noce piano in marmo Venezia sec.XVIII
cm. 48x25 h. 42 -
Lot 0819 Libreria girevole in mogano Inghilterra sec.XX
cm. 45x45 h. 85 -
Lot 0820 Coppia di comodini Direttorio in noce filettati in legno di frutto Genova sec.XIX
cm. 37x32 h. 78 -
Lot 0821 Due galli in argento
h.cm.13 e cm.10 gr.400 -
Lot 0822 Tre oggetti in metallo argentato
Lot 0823 NO LOT
Lot 0824 Grande vaso in argento sbalzato con manici
h.cm.45 gr.1500 -
Lot 0825 Due vasetti diversi in argento brocchetta e shaker
gr.tot.1100 -
Lot 0826 Alzata centrotavola in argento di forma ovale piedi formati da quattro delfini
cm.43x16xh.18 Kg.1 3 -
Lot 0827 Scatoletta portagioie in argento
cm.15x11x5 5 gr.480 -
Lot 0828 Grande cestello in argento sbalzato con manici
cm.38xh.29 Kg.2 -
Lot 0829 Varie posate in argento
gr.1300 -
Lot 0830 Dodici cucchiaini da caffè in argento nella loro scatola una paletta in argento e un candeliere in argento
Lot 0831 Lampada a bouillotte in bronzo dorato a tre luci sec. XX
h.cm.64 -
Lot 0832 Specchiera Liberty in gesso dorato inizi sec. XIX
cm. 63x76 -
Lot 0833 Scuola francese sec.XIX 'Interno con figure' olio
cm. 40x50 -
Lot 0834 'Caricature' tre disegni acquarellati e f.ti
cm. 18x31 -
Lot 0835 Coppia di vasi Impero in porcellana decorati in policromia ed oro con scene galanti Francia sec. XIX
h. cm. 25 -
Lot 0836 Acquarello raffigurante un'icona
cm. 26x30 -
Lot 0837 Lampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci ricca applicazione in cristalli Genova sec.XVIII
diam.cm.80xh.110 -
Lot 0838 Piccolo tavolino a bandelle in rovere
h.cm.72 -
Lot 0839 Scuola italiana sec.XIX 'Vedute di La Spezia e del Castello di Lerici' tre olii su cartone f.ti in b. a ds.
cm.23x15 -
Lot 0840 Comò Direttorio a due cassetti più due lastronato in ciliegio sec.XIX
cm. 94x56 h. 90