Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0410 Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.22 5 -
Lot 0411 Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII
Lot 0412 Coppia di grandi vasi in porcellana canton decorati in policromia e oro con scene di vita cinese sec.XIX poggianti su basi in legno
h.vasi cm.60 -
Lot 0413 Alzata in bronzo dorato con coppa in porcellana Imari inizi sec.XIX
diam.cm.24xh.28 -
Lot 0414 Vaso in porcellana Imari montato a lampada con ricca decorazione in bronzo dorato sec.XIX
h.cm.50 difetti -
Lot 0415 Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con fiori ricca decorazione in bronzo dorato Cina sec.XIX
h.cm.50 riparazione ad un coperchio -
Lot 0416 Coppia di potiches Imari in porcellana policroma con ricca decorazione in bronzo dorato sec.XVII
h.tot.cm.61 -
Lot 0417 Vaso in porcellana Cina dinastina Ming
diam.cm.20xh.22 -
Lot 0418 Due vasi in porcellana a decorazione bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.34 e 33 -
Lot 0419 Due potiches (h.cm.32) e vaso (h.cm.43) in porcellana di Cina bianca e blu
Lot 0420 Coppia di vasi in porcellana di Cina di forma quadrata decorati a fiori e uccelli
h.cm.46 -
Lot 0421 Servizio da the per dodici persone in porcellana Satzuma decorato in blu e oro con figurine Giappone sec.XIX
Lot 0422 Specchio giapponese nella sua scatola originale
h.cm.35 -
Lot 0423 Cinque statuine in porcellana due Giappone e tre bianco di Cina
Lot 0424 Coppia di vasi in porcellana decorata a personaggi in policromia Giappone sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0425 Cachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano sec.XIX
diam.cm.19 5xh.17 -
Lot 0426 Fiasca in porcellana decorazione a motivi floreali in blu su fondo bianco Cina sec. XIX
h. cm. 28 5 -
Lot 0427 Vaso a fiamma in porcellana policroma Cina sec. XIX
h. cm.44 -
Lot 0428 Divinità con spiriti guerrieri scultura in bronzo Giappone sec. XIX
diam. cm. 65 -
Lot 0429 Vaso in porcellana di Cina blu con all'interno fiori in giada sec.XIX
diam.cm.22xh.41 mancanze -
Lot 0430 Budda antica scultura in legno dorato e policromato Cina sec.XIX
h.cm.67 -
Lot 0431 Paravento a due ante in legno laccato nero e rosso con al centro pannelli con raffigurazioni di uccelli fiori e alberi in avorio e madreperla Giappone fine sec.XIX
cm. 166x h. 179 mancanze difetti e rotture -
Lot 0432 Scuola cinese sec.XIX 'Personaggi' coppia di olii su seta
cm.35x70 -
Lot 0433 Tavolino da appoggio in lacca di Cina nera e oro
cm. 66x56 h. 50