Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0362 Due vasi cinesi in porcellana di forme e misure diverse
Lot 0363 Due coppette in vetro Cina sec.XIX
h.cm.5 e h.cm.6 -
Lot 0364 Otto scatolette diverse in porcellana di Cina
Lot 0365 Due vasi in porcellana raffiguranti scene di vita orientale Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lot 0366 Coppia di sgabelli in porcellana di Cina sec. XIX
diam. cm. 32 x h. cm. 39 -
Lot 0367 Due piatti in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.22 e 23 -
Lot 0368 Vaso in porcellana di Cina decorato in policromia a fiori nei toni del rosa sec.XIX
diam.cm.23xh.32 -
Lot 0369 Coppia di vasetti in porcellana di Cina sec.XIX
h.cm.22 una rotta nel collo -
Lot 0370 Potiche in porcellana policroma Cina sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0371 Grande cachepot in porcellana policroma famiglia verde Cina sec.XIX
diam.cm.47xh.42 -
Lot 0372 Juanin in porcellana di Cina bianca
h.cm.29 -
Lot 0373 Coppia di grandi sigilli in pietra tenera raffiguranti cani di Pho Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lot 0374 Bisonti con figure coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo Cina inizi sec.XIX
cm.33xh.30 -
Lot 0375 Coppia di vasi in porcellana di Cina montati in bronzo
h.cm.34 uno con gravi difetti -
Lot 0376 Vaso in bronzo con applicazioni cloisonnè
h.cm.32 -
Lot 0377 Coppia di vasi cloisonnè decorati in policromia Cina sec.XX
h.cm.43 -
Lot 0378 Vaso a tromba cloisonnè Cina sec. XIX
h. cm.47 -
Lot 0379 Quattro piatti in porcellana Imari sec.XVIII
Lot 0380 Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli fiori e farfalle
diam.cm.19 -
Lot 0381 Grande piatto in porcellana di Cina decorazioni bianco e blu con albero e bambù sec.XVIII
diam.cm.32 -
Lot 0382 Alzata in porcellana di Cina decorata in policromia con fiori sec.XVIII
diam. cm. 23 -
Lot 0383 Due tazze in porcellana bianca e blu Cina sec.XVIII
diam.cm.14xh.6 -
Lot 0384 Sette theiere diverse in porcellana di Cina
Lot 0385 Cachepot cinese con coperchio in porcellana policroma
h.cm.20