Arte Moderna e Contemporanea
Lot 126 Giorgio De Chirico (Volo 1888-Roma 1978)
L'apocalisse 1977
Libro d'artista 8x42,5x53
Il volume è stato realizzato nel 1977 da Carlo E. Bestetti Editore d'Arte. La tiratura complessiva è di 1125 esemplari numerati e firmati da Giorgio De Chirico. Il nostro è l'esemplare n. 495/1125. Nel volume sono presenti 22 fotolitografie a colori dei disegni in bianco e nero con i quali De Chirico illustrò l'edizione del 1941 e che per questa edizione ha colorato. Di questi, 2 disegni sono stati appositamente realizzati per questa edizione. Il volume è completo della sua custodia originale in pelle con fregi e decorazioni in oro, argento e bronzo. -
Lot 127 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 74,5x70
Numerata sul fronte 43/150. Reca timbri "Balla Futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lot 128 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla futurista
Serigrafia 74x70
Numerata sul fronte 32/150. Timbri a secco "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lot 129 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 70x75
Numerata sul fronte 38/150. Timbri a secco sul fronte "Balla futurista" e "Serigrafia dall'originale Futurballa". -
Lot 130 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)
Balla Futurista
Serigrafia 75x70
Numerata sul fronte 53/150. -
Lot 131 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)
Piatto in ceramica 41
Firma e numerazione al retro "Dorazio VII/XX". -
Lot 132 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)
Senza titolo 1977
Acquaforte 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90" -
Lot 133 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)
Fanciullo 1975
Acquaforte/acquatinta 80x60
Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Cagli 75, 33/90". -
Lot 134 Salvador Dalì (Figueres 1904-Figueres 1989)
Acquaforte/acquatinta 55x36
Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C." -
Lot 135 Joan Mirò (0-0)
Le miroir de l'homme par les bêtes 1972
Acquaforte 46,5x35
Firma e numerazione sul fronte "42/200 Mirò". Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207 -
Lot 136 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972)
Litografia 66,5x51,5
Firma e numerazione a matita "Capogrossi H.C." -
Lot 137 Fernand Léger (Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955)
Figura 1952
Serigrafia a colori 48x38
Timbro a secco in basso a destra "Serigraphie F. Leger". Firma e numerazione a matita sul fronte "F.L. 15/80". Firma e data su lastra "FL 52". -
Lot 138 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)
Cesto di limoni
Litografia 55x75
Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 55/100". -
Lot 139 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975)
Amanti
Litografia 70x45
Prova d'autore "P.D.", firmato in basso a destra C.Levi. -
Lot 140 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme, 1898-Pisa 1965)
Senza titolo 1963
Litografia 55x75
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra. -
Lot 141 Robert Carroll (Painesville 1934)
Restauro 1977
Acquaforte 64,5x84,5
Firma, data e titolo sul fronte. Timbri a secco Robert Carrol. -
Lot 142 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)
Senza Titolo 1976
Serigrafia cm 34x49
Firma data e numerazione sul fronte "126/150, Baruchello '76" -
Lot 143 Dadamaino (Milano 1930-Milano 2004)
Gli amici di Calderara 1978
Serigrafia su cartoncino 50x50
Firma e numerazione. Es. 20/99 -
Lot 144 ALBERTO BIASI (Padova 1937)
Grafica Cinetica 1972
Serigrafia 65x65
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "73/100, Alberto Biasi 1972". -
Lot 145 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)
Movimento di Danza 1960-'61
China su cartoncino 14x10,5
Sigla sul fronte in basso a destra "G.S." -
Lot 146 Marco Rossati (Reggio Emilia 1943)
Olio su tavola cm 158x224
Opera composta da tre tavole delle dimensioni di 158x108 cm (centrale) e 158x58 cm (le due laterali). Ogni pannello è firmato. -
Lot 147 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Senza titolo 1989
Olio su tela 200x200
Firma in basso a sinistra sul fronte "De Turris". -
Lot 148 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Nel Mare estremo - Dal titolo dell'omonimo romanzo di Lalla Romano 1989
Olio su tela 120x160
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "De Turris; VII 1989". Al verso reca titolo, firma e data. -
Lot 149 Adolfo De Turris (Montalbano Jonico 1952)
Grandi pescatori
Olio su tela 130x110
Al verso reca firma e titolo