Arte Moderna & Contemporanea
Lot 193 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
45x34 cm.
"Due figure", 1962, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 194 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
45x34 cm.
"Due figure", anni 60, china e matita grassa su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 195 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
39x34 cm.
"Selettore facoltà intellettuali", china su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 196 Robert Carroll
Painsville 1934 - Roma 2016
35x25 cm.
"La venditrice di lumache", 1975, china su pergamena, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 197 Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
34x25 cm.
"Capre", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 198 Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
55x75 cm.
"Senza titolo", china e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 199 Antonio Stagnoli
Bagolino 1922 - 2015
34x25 cm.
"Galline", inchiostro e acquarello su cartoncino, firmato in alto a destra, entro cornice -
Lot 200 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
41x28 cm.
"Senza titolo", 1962, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 201 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
48x56 cm.
"Studio", 1963, china e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 202 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
45x54 cm.
"Senza titolo", 1963, china e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 203 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
50x35 cm.
"Senza titolo", 1965, china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 204 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
39x34 cm.
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 205 Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
38x35 cm.
"Selettore facoltà intellettuali", anni 60, china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 206 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"25 luglio", anni 60, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 207 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Nel bagno", 1964, china e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 208 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"25 luglio", 1951, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 209 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 210 Fausto Pirandello
Roma 1899 - 1975
69x52 cm.
"Bagnanti", 1966, 2 litografie, firmate. Collezione Dario Micacchi -
Lot 211 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 212 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"Non avrà il bambino", 1961, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 213 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x70 cm.
"Nuda muore Violatori infuriati", 1962, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 214 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 215 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
50x35 cm.
Lot 216 Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
35x50 cm.
"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi