Arte Moderna & Contemporanea
Lot 97 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
91x91 cm.
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice -
Lot 98 Andy Warhol
35x91x91 cm.
tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es. 161/2000, su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura es. 87/150 -
Lot 99 Marco Lodola
Dorno 1955
45,5x38x18 cm.
"Serratura", light box in plexiglass, firmata e titolata sulla base, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 100 Marco Lodola
Dorno 1955
108x76x8 cm.
"Pin-Up a cavallo", light box in plexiglass, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 101 Marco Lodola
Dorno 1955
100x100 cm.
"Vespa", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 102 Marco Lodola
Dorno 1955
120x80 cm.
Lot 103 Sasha Torrisi
Parma 1973
70x60 cm.
"Casa Mia (tacco)", 2018, acrilico su tela, firmato in basso a destra, certificato di autenticità -
Lot 104 Marco Lodola
Dorno 1955
50x40x18 cm.
"Ballerini", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 105 Marco Lodola
Dorno 1955
70x100 cm.
"Due pin up", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 106 Marco Lodola
Dorno 1955
60x109x12 cm.
"Porsche", light box luminosa in plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 107 Marco Lodola
Dorno 1955
120x100 cm.
"Daredevil", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 108 Marco Lodola
Dorno 1955
120x80 cm.
"Ballerina", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 109 Iure Cormic
Roma 1957
80x80 cm.
"Psycho", 2019, acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 110 Angelo Bellobono
Nettuno 1964
80x100 cm.
"It's nice", 2008, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro -
Lot 111 Emanuele Floridia
Ragusa 1932 - 2003
20x35 cm.
"L'ombra sul costone di Ibla", 1983, tempera su cartone, firmata in basso a destra, titolo, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 112 Giuseppe Amadio
Todi 1944
100x100 cm.
" ICSEI - Bianco", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 113 Giuseppe Amadio
Todi 1944
100x100 cm.
"INOBAO - Blu", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 114 Giuseppe Amadio
Todi 1944
40x60 cm.
"BIOVA - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 115 Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
60x120x50 cm.
"The rainbow whale", L 120 colore giallo edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, firmata, numerata e titolata sotto la base.
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 116 Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
30x60x30 cm.
"The rainbow whale", colore red edizione Italia ( I ) es. 19/300, scultura in plastica, firmata, numerata e titolata sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 117 Giuseppe Amadio
Todi 1944
80x80 cm.
"ISOA - Blù", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 118 Giuseppe Amadio
Todi 1944
30x30 cm.
"IDRI - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 119 Giuseppe Amadio
Todi 1944
30x30 cm.
"IDALO - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 120 Ugo Nespolo
Mosso 1941
70x70 cm.
"Padova", serigrafia entro cornice es. n. 77/99, firmata in basso a destra