Arte Moderna & Contemporanea
Lot 73 Johnny Charlton
Walthamstow 1945
40x50 cm.
"A golden afternoon",1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice -
Lot 74 Salvatore Provino
Bagheria 1943
50x40 cm.
"Senza titolo", 1974, olio su tela, firmato in basso, firma, data e dedica sul retro, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 75 Filippo Degasperi
Milano1928-2014
50x70 cm.
"Asteroide di Giove", 1973, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lot 76 Sergio Sarri
Torino 1938
55x46 cm.
"Studio per bonjour Mr. Leger",1986, olio su tela, entro cornice -
Lot 77 Riccardo Trapani
Napoli 1939
50x50 cm.
"Cellulare n. 5", 1979, tecnica mista su tavola, firmata, datata e titolata con dedica sul retro, entro cornice -
Lot 78 Antonio Scordia
Santa Fe 1918 - Roma 1989
35x50 cm.
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 79 Fernando Farulli
Firenze 1923 - 1997
50x70 cm.
"La città che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 80 Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
73x58 cm.
"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice
Lot 81 Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
51x71 cm.
"Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 82 Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
89x89 cm.
"Ferro", 2008, cemento applicato su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice -
Lot 83 Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
42x32 cm.
"Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lot 84 Michal Ashkenasi
Olanda 1936
110x80 cm.
"Red garden", 2018, digital art es. 1/10, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 85 Davide Sebastian
Roma 1981
100x70 cm.
"Composizione", 1990, fotografia su lastra in alluminio -
Lot 86 Giorgio Gost
1962
30x20 cm.
"Bibite (capsula del tempo)", 2017, lattine di bibite con resina, firma titolo e anno sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 87 Giorgio Gost
1962
22x28 cm.
"Bossoli (capsula del tempo)" 2019, resina e proiettili, firma e data sul retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 88 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
70x100 cm.
"I Comancheros", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
Bibliografia: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 93 -
Lot 89 Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
70x100 cm.
"Blue Hawaii", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
Pubblicazioni di riferimento: "Mimmo Rotella-multiples decollages", Silvana Editoriale, 2005, pag. 33 -
Lot 90 Ronald Brooks Kitaj
Chagrin Falls 1932 - Los Angeles 2007
75.5 x 53 cm.
"Greetings Pablo Ruiz (from Hommage à Picasso), 1973, serigrafia a colori su carta japon es. HC, firmata in bassa a sinistra, entro cornice -
Lot 91 Giorgio Chiesi
Felina 1941
40x30 cm.
"Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giorgio Chiesi n. C.A. 1428 -
Lot 92 Sasha Torrisi
Parma 1973
70x50 cm.
"Raluca", 2009, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, certificato di autenticità -
Lot 93 Marco Lodola
Dorno 1955
46x43x18 cm.
"Marilyn", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista su fotografia -
Lot 94 Giuliano Grittini
Corbetta 1951
60x60 cm.
"Marilyn", retouchè su fondo oro, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso "La spirale" Milano. -
Lot 95 Omar Ronda
Portula 1947
50x50 cm.
"Marylin frozen", 2005, fotografia e resina, firmata e datata sul retro, entro cornice in metallo dorato -
Lot 96 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
91x91 cm.
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice