Fotografia
Lot 372 LUIGI GHIRRI Kodachrome 1978 Punto e Virgola, Modena 27,1x21 cm pag 103 92 fotografie a colori introduzione di Berengo Gardin prima edizione ottime condizioni
Lot 373 LUIGI GHIRRI Arles 1978 c-print 23,5x35,4 cm esemplare 3/30 titolato, datato,numerato e firmato in basso letteratura : Mussini - Luigi Ghirri, Motta editore, pag 158
Lot 374 JAN SAUDEK Uomo sul pavimento 1980 circa stampa alla gelatina sali d argento - viraggio seppia 28,2x28,2 cm - 36,5x29 cm firmata in basso a destra letteratura - The world of Jan Saudek, Genf, 1983 pag 87
Lot 375 PAOLO GIOLI Ritratto 1978 polaroid 11x9 cm esemplare unico firmato e datato in basso
Lot 376 PAOLO GIOLI Ritratto 1978 polaroid 11x9 cm esemplare unico firmato e datato in basso
Lot 377 MAURIZIO GALIMBERTI Francesca Woodman 2006 polaroid / collage su cartolina invito mostra Woodman 17x17,2 cm firmata, datata sul retro timbro a secco dell autore
Lot 378 PAOLO GIOLI Senza titolo 1986 polaroid e polaroid su seta - trasferimento fotografico 70x50 cm esemplare unico firmato e datato in basso a destra firmato,datato sul retro
Lot 379 PAOLO GIOLI Mano più seno più pennelli 1988 polaroid polacolor ottica su acrilico e rosso d uovo e matita, trasferito su carta da disegno 35x28 cm - 50x40 cm esemplare unico firmato,datato in basso a destra letteratura : Paolo Gioli, Fotografie,Dipinti,Grafica,Film - Edizioni delle Arti Grafiche Friulane, Art & - antologie , 1996 , pag 128
Lot 380 DAGO OUSMANE NDIAYE Femme Terre 2000 c-print 70x100 cm esemplare 2/3 firmato, numerato sul retro etichetta e timbro del fotografo
Lot 381 STEVE MCCURRY Pilgrim at the Kumbh Mela Festival 1980 cibachrome 61x50,8 cm timbro sul retro del fotografo e dedica ad personam autentica di Steve McCurry - New York la foto è accompagnata da uno scritto che certifica che la suddetta opera è stata esposta presso il Museo di Santa Chiara - Napoli dal 23 febbraio al 31 marzo 2007 copertina del libro "Amore e nostalgia a Bombay" Vikram Chandra Mondadori editore
Lot 382 OLIVO BARBIERI Site specific 2004 c-print su lamiera 70x100 cm esemplare 1/6 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano
Lot 383 OLIVO BARBIERI Site specific 2004 c-print su lamiera 70x100 cm esemplare 1/6 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano
Lot 384 TOMAS SARACENO Untitled (Russia 3) 2005 lambda print montata su alluminio dittico 40x102 cm (40x30 - 40X72,5) esemplare 1/5 autentica - Galleria Pinksummer - Genova
Lot 385 JAMES CASEBERE Arena 1995 dye destruction print 121,9x152,4 cm esemplare 4/5 firmato,datato e titolato sul retro letteratura: James Casebere - Sean Gallery edizioni Charta - pag. 121
Lot 386 NICOLAI CARSTEN Milk 2001 cibachrome 89x70 cm esemplare P.A. di un edizione di 3 esemplare + 1 P.A. firmata, datata e numerata sul retro