ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 30 June 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 264
  • Alfredo Beltrame "Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in
    Lot 121

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Le filatrici" 1955
    olio su tela (cm 65x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Ritratto virile" 1894
olio su tela (cm 66x50,5)
Firmato e datato
    Lot 122

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Ritratto virile" 1894
    olio su tela (cm 66x50,5)
    In cornice

  • Dyalma Stultus "Trieste" 48,
olio su tela applicata a compensato (cm 35x44)
Fir
    Lot 123

    Dyalma Stultus (Trieste 1901 - Darfo 1977)

    "Trieste" 48,
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Oscar Ricciardi "Veduta costiera con pescatori"
olio su tela (cm 40x61)
Firmato
    Lot 124

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Veduta costiera con pescatori"
    olio su tela (cm 40x61)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Eugenio Cecconi "L'asinello"
olio su compensato (cm 19,5x32)
Firmato in basso a
    Lot 125

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "L'asinello"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta d'Arte Mario Galli

  • Alfred Théodore Joseph Bastien "Le soir sur l'infini" 1911
olio su tela (cm 70x9
    Lot 126

    Alfred Théodore Joseph Bastien (Ixelles 1873 - Uccle 1955)

    "Le soir sur l'infini" 1911
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale. Maschio Angioino, Napoli

  • Domenico De Bernardi "Composizione con zucca" 1942
olio su compensato (cm 35x50)
    Lot 127

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Composizione con zucca" 1942
    olio su compensato (cm 35x50)
    In cornice

  • Vittorio Gussoni "Limoni e carciofi"
olio su compensato (cm 29,5x40)
Firmato in
    Lot 128

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Limoni e carciofi"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

  • Giuseppe Amisani "Amor materno"
olio su cartone pressato (cm 34,5x25)
Firmato i
    Lot 129

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Amor materno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticitą su fotografia rilasciata dal prof. Luciano Dellabella

  • Arturo Rietti "Contadino toscano"
tecnica mista su carta (cm 62x50)
Firmato in
    Lot 130

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Contadino toscano"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: bozzetto
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Prendoni "La modella"
scultura in bronzo a patina dorata (h cm 34)
Fir
    Lot 131

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "La modella"
    Firmata alla base

  • Piero Todeschini "Scena orientalista" 1912
olio su compensato (cm 45x29,5)
Firma
    Lot 132

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945)

    "Scena orientalista" 1912
    Firmato, datato e locato in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Brignoli "Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro
    Lot 133

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    "Campagna bergamasca" 1939
    olio su compensato (cm 30x39)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Giuseppe Flangini "Stazione marittima di Ostenda"
olio su tela (cm 30x40)
Firma
    Lot 134

    Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)

    "Stazione marittima di Ostenda"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1953, "Premio Dalmine" Dalmine

  • Lodovico Pogliaghi "Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In
    Lot 135

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Battaglia"
    In cornice
    (difetti)

  • Ambrogio Preda "Soldati a riposo"
olio su tela (cm 24x42)
Firmato in basso a de
    Lot 136

    Ambrogio Preda (Milano 1839 - 1906)

    "Soldati a riposo"
    olio su tela (cm 24x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Francesco Filippini "Il casolare di montagna" olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)Firmato
    Lot 137

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Il casolare di montagna"

    olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Nel pollaio"
olio su tela (cm 38x42,5)
Firmato in basso a sin
    Lot 138

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Nel pollaio"
    olio su tela (cm 38x42,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nicola Galante "Paesaggio a Testona" 1943
olio su tela (cm 31x41)
Firmato e data
    Lot 139

    Nicola Galante (Vasto (CH) 1883 - Torino 1969)

    "Paesaggio a Testona" 1943
    olio su tela (cm 31x41)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino;
    Galleria d'Arte Narciso, Torino;
    L'Approdo Arte Contemporanea, Torino;
    Galleria Del Ponte, Torino

  • Giovanni Guarlotti "Tornetti"
olio su cartone (cm 36,3x51,5)
Firmato in basso a
    Lot 140

    Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)

    "Tornetti"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Narciso, Torino

  • Ferruccio Scattola "Il Campidoglio"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in ba
    Lot 141

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Il Campidoglio"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra e al retro
    Al retro: "Campagna romana"
    In cornice

  • Armando Spadini "Ragazza con il gatto"
olio su tela (cm 41,5x32)
Firmato in bas
    Lot 142

    Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)

    "Ragazza con il gatto"
    olio su tela (cm 41,5x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Finarte Milano, 1994

  • Contardo Barbieri "Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
    Lot 143

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Chioggia"
    olio su tela (cm 46x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Mathieu Geslin "Ritratto di nobile russa" 1869
olio su tela (cm 140x102)
Firmato
    Lot 144

    Mathieu Geslin (Francia 1829 - Algeria 1893)

    "Ritratto di nobile russa" 1869
    olio su tela (cm 140x102)
    Firmato, locato San Pietroburgo e datato in basso a destra
    In cornice

Lots from 121 to 144 of 264

  • 30 June 2020 hours 10:30 I TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (1 - 164)
  • 30 June 2020 hours 15:30 II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (165 - 264)

giovedì 25, venerdì 26 e sabato 27 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000