ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 121 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 122 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Ritratto virile" 1894
olio su tela (cm 66x50,5)
In cornice -
Lot 123 Dyalma Stultus (Trieste 1901 - Darfo 1977)
"Trieste" 48,
olio su tela applicata a compensato (cm 35x44)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 124 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Veduta costiera con pescatori"
olio su tela (cm 40x61)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 125 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"L'asinello"
olio su compensato (cm 19,5x32)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Raccolta d'Arte Mario Galli -
Lot 126 Alfred Théodore Joseph Bastien (Ixelles 1873 - Uccle 1955)
"Le soir sur l'infini" 1911
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale. Maschio Angioino, Napoli -
Lot 127 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Composizione con zucca" 1942
olio su compensato (cm 35x50)
In cornice -
Lot 128 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Limoni e carciofi"
olio su compensato (cm 29,5x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice -
Lot 129 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Amor materno"
olio su cartone pressato (cm 34,5x25)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticitą su fotografia rilasciata dal prof. Luciano Dellabella -
Lot 130 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Contadino toscano"
tecnica mista su carta (cm 62x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: bozzetto
In cornice
(difetti) -
Lot 131 Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)
"La modella"
scultura in bronzo a patina dorata (h cm 34)
Firmata alla base -
Lot 132 Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945)
"Scena orientalista" 1912
olio su compensato (cm 45x29,5)
Firmato, datato e locato in basso
In cornice
(difetti) -
Lot 133 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
"Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lot 134 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"Stazione marittima di Ostenda"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1953, "Premio Dalmine" Dalmine -
Lot 135 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Battaglia"
olio su carta applicata a cartone (cm 71x107)
In cornice
(difetti) -
Lot 136 Ambrogio Preda (Milano 1839 - 1906)
"Soldati a riposo"
olio su tela (cm 24x42)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 137 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Il casolare di montagna"
olio su tela applicata a tavola (cm 49x27)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lot 138 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Nel pollaio"
olio su tela (cm 38x42,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 139 Nicola Galante (Vasto (CH) 1883 - Torino 1969)
"Paesaggio a Testona" 1943
olio su tela (cm 31x41)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino;
Galleria d'Arte Narciso, Torino;
L'Approdo Arte Contemporanea, Torino;
Galleria Del Ponte, Torino -
Lot 140 Giovanni Guarlotti (Galliate 1869 - Torino 1954)
"Tornetti"
olio su cartone (cm 36,3x51,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Narciso, Torino -
Lot 141 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Il Campidoglio"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra e al retro
Al retro: "Campagna romana"
In cornice -
Lot 142 Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)
"Ragazza con il gatto"
olio su tela (cm 41,5x32)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Finarte Milano, 1994 -
Lot 143 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 144 Mathieu Geslin (Francia 1829 - Algeria 1893)
"Ritratto di nobile russa" 1869
olio su tela (cm 140x102)
Firmato, locato San Pietroburgo e datato in basso a destra
In cornice