Lot 335 Percossi Papi - Spilla su disegno di Guttuso in argento 925 e argento dorato
piccole perle e pietre colorate, raffigurante la dea Minerva, reca firmato Renato Guttuso.
Peso g 30,95 cm 6,00x5,00
La spilla è accompagnata da pubblicazione del Premio Minerva alla Sapienza, Arti e Mestieri, XXVIII edizione. -
Lot 336 Fermacapelli in argento
oro e perle naturali, con decoro a greca in smalto nero.
Peso g 16,50 cm 4,00x7,00 -
Lot 337 Polsini in oro giallo 18K e pietra di luna
entro astuccio.
Peso g 25,50 -
Lot 338 Bracciale in oro giallo 18K e smalto policromo
realizzato con motivi a fiore e foglie incise, difetti (piccole mancanze di smalto su un petalo).
Peso g 40,50 cm 18,50 -
Lot 339 Demi parure in oro giallo 18K
ametiste e diamanti taglio rosa, composta da orecchini e spilla con motivi a scudo, difetti (un diamante mancante).
Peso g 26,90 cm 4,20 cm 3,20 -
Lot 340 Bracciale charms in oro giallo 14K e pietre dure
composto da sei pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 69,60 cm 18,50 -
Lot 341 Anello in oro rosso bassa caratura
opali taglio rotondo e ovali cabochon, a fiore.
Peso g 7,80 misura 12 -
Lot 342 Bracciale in oro giallo 18K
diamanti taglio brillante e tre crisoberilli con gatteggiamento taglio ovale cabochon.
Peso g 33,47 cm 5,60 -
Lot 343 Due bracciali in oro giallo scatolato 18K
realizzati a volute.
Peso g 158,50 cm 19,50x4,30 -
Lot 344 Spilla in oro giallo 18K
rubini, smeraldi e diamanti, realizzata a forma di farfalla, difetti (un diamante mancante).
Peso g 21,40 cm 5,50x6,30 -
Lot 345 Spilla in oro 18K
diamanti e giadeite, settore centrale lavorato a gusto orientale.
Peso 29,40 cm 3,00x6,50 -
Lot 346 Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 3,50 ca.
Peso g 9,66 misura 25 -
Lot 347 Due spille in oro giallo 18K
diamanti, rubini e zaffiri, di gusto floreale.
Peso g 26,20 -
Lot 348 Chantecler - Bracciale in oro giallo 18K
rubini taglio ovale cabochon alternati a motivi in diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.
Peso g 29,65 cm 17,50 -
Lot 349 Pomellato - Orecchini in oro giallo 18K e cammeo
collezione "Eva".
Peso g 19,00 cm 2,30x3,70 -
Lot 350 FOPE - Bracciale charms in oro giallo 18K
diamanti, pietre colorate, smalto policromo e madreperla, composto da dieci pendenti di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 76,20 cm 18,00 -
Lot 351 Van Cleef & Arpels - Collana in oro giallo 18K
malachite e diamanti taglio brillante, collezione "Alhambra", con astuccio.
Peso g 6,20 cm 41,00 -
Lot 352 Pomellato - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
con astuccio.
Peso g 26,10 misura 14 -
Lot 353 Cartier - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,00 ca, con astuccio.
Peso g 9,20 misura 13 -
Lot 354 Pomellato - Bracciale in oro giallo 18K e pietre dure
collezione "Biancaneve e i sette nani".
Peso g 41,00 cm 19,00 -
Lot 355 Pendente in argento
oro giallo 18K e tre perle naturali d'acqua salata color cream white bronz.
Peso g 6,52 cm 4,30
Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2931 del 04/09/2015 GCS, London -
Lot 356 Pendente in argento
oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, quattro perle naturali d'acqua salata color white to grey.
Peso g 10,15 cm 3,20x4,00
La perla al centro della spilla è una perla Abalone, specie molto rara; le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n. 5775-2793 del 10/08/2015 GCS, London -
Lot 357 Orecchini in argento
oro giallo bassa caratura, diamanti taglio rosa e perle naturali d'acqua salata color cream.
Peso g 12,88 cm 2,00
Le perle sono accompagnate da certificato gemmologico n3 77106-10 del 02/06/2017, GCS, London -
Lot 358 Spilla in oro bianco
diamanti taglio vecchio e rosa, perla naturale d'acqua salata color cream.
Peso g 5,82 cm 6,20
La perla è accompagnata da certificato gemmologico n. 78133-81 del 06/12/2017 GCS, London