Lot 25 Lotto di gioielli in oro bassa caratura
zaffiri, smeraldo e microperle, composto da collana e bracciale realizzati a canna vuota.
Peso g 35,28 cm 40,00 diam cm 6,00 -
Lot 26 Lotto di gioielli in argento
oro giallo bassa caratura, rubini e diamanti, composto da anello, coppia di orecchini e spilla.
Peso g 27,60 cm 3,50x3,50 misura 16 cm 1,30 -
Lot 27 Orecchini in oro giallo scatolato 18K
decoro a pigna, difetti (piccola ammaccatura).
Peso g 6,45 cm 2,50x2,90 -
Lot 28 Lorgnette in oro giallo 18K
difetti (un vetro mancante e rottura).
Peso g 70,00 cm 20,00 -
Lot 29 Spilla in oro bicolore 18K
rubini e diamanti, al centro una sterlina d'oro.
Peso g 20,47 cm 3,00x5,00 -
Lot 30 Orecchini in oro giallo 18K e smalto policromo
di forma rotonda con decoro floreale.
Peso g 12,50 cm 2,60 -
Lot 31 Anello in argento
oro giallo 18K, rubino taglio cuscino ct 1,00 ca e diamanti.
Peso g 8,50 misura 10 -
Lot 32 Vhernier - Anello in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante
con astuccio.
Peso g 9,34 misura 16 -
Lot 33 Bulgari - Pendente in oro bianco 18K e diamante taglio brillante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante.
Peso g 15,30 cm 2,00x3,00 cm 45,00 -
Lot 34 DAMIANI - Anello in oro bianco 18K e diamante taglio cuore ct 3,01
colore H, purezza SI1, ai lati diamanti tapered baguette ct 0,44, con astuccio e garanzia.
Peso g 6,45 misura 8 -
Lot 35 Tiffany & Co. - Anello in oro bianco 18K
diamanti taglio brillante ct 0,33, colore H, purezza VS1, con certificato di garanzia Tiffany & Co., con astuccio.
Peso g 4,50 misura 11 -
Lot 36 Mario Buccellati - Anello in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante
a fascia.
Peso g 7,50 misura 12 -
Lot 37 Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante disposti a tutto giro.
Peso g 4,00 misura 12 -
Lot 38 Mario Buccellati - Pendente in oro bianco 18K e diamanti
in oro bianco 18K e diamanti.
Peso g 3,35 cm 2,00x2,50 -
Lot 39 Mario Buccellati - Anello in oro bicolore 18K
decoro a foglie incise, con astuccio e certificato.
Peso g 9,30 misura 17 -
Lot 40 Orecchini in oro bianco 18K e madreperla
in oro bianco 18K e madreperla.
Peso g 13,40 -
Lot 41 Spilla in oro bianco 18K
zaffiri taglio rotondo, diamanti taglio brillante e huit-huit ct 1,80 ca.
Peso g 12,70 cm 2,70x2,50 -
Lot 42 Anello in oro bianco 18K
zaffiri taglio ovale e navette, diamanti taglio brillante e baguette ct 1,00 ca.
Peso g 7,70 misura 16 -
Lot 43 Orecchini pendenti in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante ct 1,30 ca.
Peso g 5,80 cm 5,50 -
Lot 44 Orecchini in oro bianco 18K
perle coltivate e diamanti.
Peso g 18,80 cm 2,00 -
Lot 45 Collana con perle coltivate Akoya di mm 8
con perle coltivate Akoya di mm 8,00/8,50.
Peso g 136,20 cm 164,00 -
Lot 46 Anello trilogy in oro bianco 18K
diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza SI2, diamante taglio brillante ct 0,90, colore K, purezza VS1 e diamante taglio brillante ct 0,90, colore L, purezza VVS2.
Peso g 6,60 misura 15
I diamanti sono accompagnati da certificati gemmologici n. 1275964375 del 5/02/2018, n. 1295470056 del 19/06/2018, n. 6292444093 del 12/06/2018, GIA -
Lot 47 Collana in oro bianco 18K e acquamarina
realizzata a tre fili.
Peso g 138,00 cm 40,00 -
Lot 48 Anello in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon
in oro bianco 18K e zoisite taglio ovale cabochon.
Peso g 17,60 misura 10