ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO
Lot 97 Piccolo Cofanetto
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17'' -
Lot 98 Scatola da Thè
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lot 99 Scatola da Cucito
in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di paesaggi e con piccoli vani con coperchio nella parte interna, punzonata (C. Stiven & Sons, Boxmakers to Her Majesty Laurencekirk), completa di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x30x22 -
Lot 100 Lotto di 4 Scatole
la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e l'ultima in velluto azzurro
sec. XX -
Lot 101 Cofanetto
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lot 102 Cofanetto
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21'' -
Lot 103 Modello di Cassapanca
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte