Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 281
  • Scontro di cavallerie
    Lot 169

    CERCHIA DI JACQUES COURTOIS, DETTO IL BORGOGNONE, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Scontro di cavallerie
    Olio su tela, cm. 97,5x136. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione di Gustaf Wallenberg (1863-1939) e discendenti, Svezia.

  • Natura morta di frutta
    Lot 170

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Natura morta di frutta
    Olio su tela, cm. 73x86. Con cornice

  • Caduta di Icaro - Muzio Scevola, Coppia di dipinti
    Lot 171

    SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

    Caduta di Icaro - Muzio Scevola, Coppia di dipinti
    Olio su tavola, cm. 82x90. Con cornici

  • Bouquet di fiori su vaso metallico
    Lot 172

    AMBITO DEL “MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE”

    Bouquet di fiori su vaso metallico
    Olio su tela, cm. 32x39,5

  • Veduta di porto mediterraneo con imbarcazioni, torre cilindrica e figure
    Lot 173

    ARTISTA OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Veduta di porto mediterraneo con imbarcazioni, torre cilindrica e figure
    Olio su tela, cm. 71x97. Con cornice

  • Annuncio ai pastori
    Lot 174

    NICOLAES BERCHEM (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683), ATTRIBUITO

    Annuncio ai pastori
    Olio su tela, cm. 70x58,5. Con cornice

  • Ritratto di bella
    Lot 175

    Ritratto di bella
    Olio su tela ovale, cm. 73x59,5

  • Miracolo del servo del centurione
    Lot 176

    SEBASTIEN BOURDON (Montpellier, 1616 - Parigi, 1671), ATTRIBUITO

    Miracolo del servo del centurione
    Olio su tela, cm. 35,5x45. Con cornice
    La tela raffigura la scena, raccontata nei Vangeli di Matteo e Luca, della guarigione del servo del centurione, miracolo operato da Cristo mentre si trovava a Cafarnao. È qui fissato il momento in cui il centurione, dopo aver fatto intercedere per sé alcuni emissari giudei, s’inginocchia al cospetto di Cristo chiedendogli aiuto. L’uso di colori come il giallo dell’armatura del centurione o il blu del mantello di Cristo, la misura dei gesti, l’equilibrio che traspare dalla composizione, ma anche una certa solennità scultorea e teatrale dei personaggi, sono elementi che rimandano alla ben meditata influenza di Nicolas Poussin e di Pietro da Cortona.

  • Scena di offerta a una divinità - Apollo e le ninfe, Coppia di dipinti
    Lot 177

    AMBITO DI NICOLAS POUSSIN (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)

    Scena di offerta a una divinità - Apollo e le ninfe, Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 28x28. Con cornici

  • Paesaggio fiammingo
    Lot 178

    Paesaggio fiammingo
    Olio su tela, cm. 60,7x81. Con cornice

  • Mosè e il serpente di bronzo
    Lot 179

    ANDREA MALINCONICO (Napoli, 1635 - 1698), ATTRIBUITO

    Mosè e il serpente di bronzo
    Olio su tela, cm. 123x97. Con cornice
    Il dipinto raffigura l’episodio biblico del serpente di bronzo e si caratterizza per il vivido cromatismo e lo spiccato plasticismo delle figure. Domina la scena la figura di Mosè che, abbracciando l'asta a forma di tau sormontata dal serpente, la mostra agli israeliti come monito e soluzione alla piaga inflitta da Dio. Il dipinto mostra la chiara influenza di Luca Giordano e, per l'impianto teatrale, l'esplicito patetismo, il marcato dinamismo e la paletta cromatica accesa e contrastata, può essere ascritto ad Andrea Malinconico, personalità tutt'altro che banale nella scena artistica napoletana di secondo Seicento. Utili confronti possono essre istituiti con il San Michele Arcangelo scaccia Lucifero, il Sacrificio di Isacco, o la Presentazione della Vergine al tempio, tutti parte del grande ciclo eseguito dal pittore per la chiesa di Santa Maria dei Miracoli a Napoli.

  • Euterpe, Musa della musica
    Lot 180

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Euterpe, Musa della musica
    Olio su tela, cm. 49,3x39. Con cornice

  • Scena di battaglia
    Lot 181

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm. 62x82. Con cornice

  • Santa Caterina d’Alessandria in estasi
    Lot 182

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Santa Caterina d’Alessandria in estasi
    Olio su tela, cm. 61,3x49,7

  • Maddalena in adorazione del Crocifisso
    Lot 183

    PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

    Maddalena in adorazione del Crocifisso
    Olio su tela, cm. 91x69,5. Con cornice

  • Paesaggio con San Girolamo penitente
    Lot 184

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Paesaggio con San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm. 95x123
    Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione, rilasciato il 11/10/2018.

  • Busto d'uomo barbuto di profilo in vesti classiche
    Lot 185

    SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO

    Busto d'uomo barbuto di profilo in vesti classiche
    Olio su tela, cm. 70x55. Con cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato.

  • Rinaldo e Armida
    Lot 186

    SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO

    Rinaldo e Armida
    Olio su tela applicata su tavola, cm. 37,5x46. Con cornice

  • Visitazione
    Lot 187

    SCUOLA ROMANA, INIZIO DEL XVIII SECOLO

    Visitazione
    Olio su tela, cm. 85,5x72. Con cornice

  • Maddalena
    Lot 188

    AMBITO DI GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670)

    Maddalena
    Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice

  • Apollo e Marsia
    Lot 189

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Apollo e Marsia
    Olio su tela, cm. 73x102,5. Con cornice

  • Cesta di frutta con funghi e uccellini
    Lot 190

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Cesta di frutta con funghi e uccellini
    Olio su tela, cm. 49x65. Con cornice “Salvator Rosa” in legno dorato.

  • Ritratto di “bella”
    Lot 191

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Ritratto di “bella”
    Olio su tela, cm. 73x60. Con cornice

  • Ritratto di abate
    Lot 192

    JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

    Ritratto di abate
    Olio su tela, cm. 51x40. Con cornice
    La tela è stata riconosciuta come opera di J. F. Voet dal Prof. Francesco Petrucci.

    Giunto a Roma nel 1663, Jacob Ferdinand Voet godette di un immensa fortuna nell'Urbe, tanto da diventare in breve il più richiesto ritrattista dell'aristocrazie e delle alte cariche ecclesiastiche. Forte della suaformazione fiamminga, Voet seppe combinare il minuzioso realismo e la cura estrema del dettaglio, con la maggiore disinvoltura e teatralità del ritratto pubblico barocco italiano , alla maniera del Gaulli. L'opera che qui si illustra è stata assegnata a Voet da Francesco Petrucci, il suo maggiore specialista, e presenta molti dei tratti più idiomatici del pittore: dalla capacità di infondere vita e carattere al ritrattato alla minuziosità nella resa analitica degli indumenti.

Lots from 169 to 192 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000