ASTA 478 : GIOIELLI
Lot 620 Pendente con acquamarina a cuore di mm 21.50 x 20.50 x 11.30 circa rifinito con anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 8,35 circa, lungh. cm 3 circa. (difetti)
Heart shape mm 21.50 x 20.50 x 11.30 circa aquamarine white gold diamond pendant, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 8.35 circa, length cm 3 circa. (defects) -
Lot 621 Tre bottoni da sparato in oro giallo 333/1000 e perle, g 3,50 circa. In scatola di Dibdin & Co Ltd 189, Sloane Street, Londra
Yellow 9K gold and pearl evening jacket buttons, g 3.50 circa. Cased by Didbin & Co. Ltd 189, Sloane Street London -
Lot 622 Collier in oro giallo con centrale a farfalla in tormalina watermelon scolpita, g 16,40 circa, lungh. cm 40,50 circa.
Yellow gold necklace with carved watermelon tourmaline butterfly central, g 16.40 circa, length cm 40.50 circa. -
Lot 623 Spilla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,70 circa, lungh. cm 5,5 circa. Marcato con un quadrifoglio.
White gold diamond brooch in all ct. 0.70 circa, g 6.70 circa, length cm 5.5 circa. Marked with a four leaf clover. -
Lot 624 Lotto composto da undici medaglie di cui sei in oro giallo per complessivi g.22,50, quattro in argento in parte dorato e una in metallo, g 126,58 circa.
Lot of eleven medals of which six in yellow gold in all g.22.50, four in partly gilt silver and a metal one, g 126.58 circa. -
Lot 625 Orecchini pendenti in oro bianco e corindoni rossi a goccia, g 13,10 circa, lungh. cm 4,20 circa. Marcati 3589 AL.
Pear shape red corundum white gold pendant earrings accented with diamonds, g 13.10 circa, length cm 4.20 circa. Marked 3589 AL. -
Lot 626 ANCORA S M
Orologio da polso da donna in platino con diamanti, sulla corona uno zaffiro cabochon, bracciale in tessuto non originale, cassa n° 2851, g 21 circa, lungh. cm 21,20 circa. Quadrante firmato Ancora SM, Suizo, Swiss made.
ANCORA S M
Platinum and diamond lady's wristwatch, a sapphire on the crown, cloth strap not original, case n° 2851 g 21 circa, length cm 21.20 circa. Dial signed Ancora SM, Suizo, Swiss made. -
Lot 627 Lotto in oro giallo e argento composto da sei anelli e due paia di orecchini rifiniti con diamanti, smeraldi, zaffiri e gemme sintetiche, misura anelli da 12/52 a 20/60, complessivi g 34,10 circa. (difetti e mancanze)
Silver and gold lot comprising six rings and two pairs of earrings accented with diamonds, sapphires, emeralds and synthetic gems, ring size from 12/52 to 20/60, in all g 34.10 circa. (defects and losses) -
Lot 628 Pendente portafoto in oro, argento, diamanti a mezza rosetta e pasta vitrea verde, g 5,50 circa, lungh. cm 2,70 circa.
Rose cut diamond and green paste silver and gold heart pendant locket, g 5.50 circa, length cm 2.70 circa. -
Lot 629 Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti, g 12,50 circa, lungh. cm 5,90 circa. (lievi difetti)
Ruby, sapphire and diamond yellow partly chased brooch, g 12.50 circa, length cm 5.90 circa. (slight defects) -
Lot 630 Lotto in oro giallo e rosso composto da tre broches floreali rifinite con perle e gemme sintetiche, complessivi g 28,50 circa. Due spille marcate 1705 AL. (lievi difetti)
Yellow and red gold lot comprising three floral brooches accented with pearls and synthetic gems, in all g 28.50 circa. Two brooches marked 1705 AL. (slight defects) -
Lot 631 Spillone in oro bianco con rubino ovale di ct. 2 circa, fermezza in metallo, lordi g 2,20 circa, lungh. cm 7,30 circa.
Cushion ct. 2 circa ruby white gold jabot pin, metal stop, gross g 2.20 circa, length cm 7.30 circa. -
Lot 632 LEO PIZZO
Anello in oro bianco a due fedine incrociate, rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 6,60 circa misura 15/55. Firmato e marcato Leo Pizzo, 2041 AL.
LEO PIZZO
White gold round diamond crossed ring, in all ct. 0.50 circa, g 6.60 circa size 15/55. Signed and marked Leo Pizzo, 2041 AL. -
Lot 633 Collana a scalare in perle coltivate da mm 3,50 a mm 9 circa, chiusura in oro giallo e perla, g 29,00 circa, lungh. cm 83,50 circa.
Graduated cultured pearl necklace from mm 3.50 to mm 9 circa with yellow gold and pearl clasp, g 29.00 circa, length cm 83.50 circa. -
Lot 634 Spilla floreale in oro giallo con turchesi, g 6,70 circa, lungh. cm 5 circa. Marcata MI 46.
Yellow gold and turquoise two flower brooch, g 6.70 circa, length cm 5 circa. Marked MI 46. -
Lot 635 Anello in oro giallo con quarzo rutilato stellato ed ematite al centro, g 24,10 circa misura 16/56.
Star rutile and hematite quartz yellow gold ring, g 24.10 circa size 16/56. -
Lot 636 Collana a scalare in boules di corallo rosso da mm 12.00 a mm 15.50 con chiusura in oro giallo, g 86,40 circa, lungh. cm 38,20 circa.
Red coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 12.00 to mm 15.50 circa, g 86.40 circa, length cm 38.20 circa.
Lot 637 TOSCHI
Demi-parure in corallo arancione composta da lunga collana a tre fili di barilotti con chiusura a tre cammei, anello con cammeo e orecchini con ovali sfaccettati. Collana lungh. cm 68, orecchini lungh. cm. 3 circa e anello misura 10/50, g 280,60 circa. Solo l'anello è firmato Toschi.
TOSCHI
Orange coral bi-coloured gold jewelry set comprising a three strand faceted bead necklace with three cameo clasp, a cameo ring and earclips,necklace cm 68 circa, earclips cm 3 circa and ring 10/50 size, in all g 280.60 circa. Only the ring is signed Toschi.
Lot 638 Croce pendente in oro giallo e corallo rosa "Pelle d'Angelo" cabochon di varie forme e misure il più grande mm 8.90 x 8.30 circa , g 42,20 circa, lungh. cm 9,50 circa.
Pink "Peau d'ange" cabochon variously shaped coral and yellow gold pendant cross, main coral mm 8.90 x 8.30 circa, g 42.20 circa, length cm 9.50 circa.
Lot 639 Orecchini a lobo in corallo rosa cabochon e oro giallo. Corallo mm 17.50 x 13.20 circa, g 12,10 circa, lungh. cm 2,10 circa. Marcati 775 NA.
Pink oval cabochon coral mm 17.50x 13.20 circa and yellow gold earclips, g 12.10 circa, length cm 2.10 circa. Marked 775 NA.
Lot 640 Lotto in giallo, corallo, lapis, turchese ricostituito e gemme varie composto da un bracciale rifinito in smalti, quattro paia di orecchini di cui uno in oro 585/1000, tre anelli di cui uno in oro 333/1000 e una spilla, complessivi g 61,60 circa. Bracciale firmato UNOAERRE. (difetti)
Yellow gold, coral, lapis, recompacted turquoise and gems lot comprising an enamel accented bracelet, four pairs of earrings of which one 14K gold, two rings, a 9K ring and a brooch, in all g 61.60 circa. Bracelet signed UNOAERRE. (defects)
Lot 641 Bracciale a fascia in oro rosa 585/1000 con corallo e gemme varie in parte sintetiche, g 99 circa, lungh. cm 18,80, largh. cm 5 circa.
Variously cut gem, coral and synthetic gem pink 14K gold band bracelet, g 99 circa, length cm 18.80, width cm 5 circa.
Lot 642 Lunga collana in boules di corallo rosa da mm 7.70 a mm 18.70 circa rifinita con coppette e chiusura in oro giallo, g 114 circa, lungh. cm 61 circa. (lievi difetti)
Long pink coral graduated bead necklace, yellow gold cups and clasp, bead from mm 7.70 to mm 18.70, g 114 circa, length cm 61 circa. (slight defects)
Lot 643 Bracciale in oro bianco con corallo rosa e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,90 circa, g 21,20 circa, lungh. cm 18,70 circa.
Pink coral and round diamond white gold bracelet, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 21.20 circa, length cm 18.70 circa.