ASTA 478 : GIOIELLI
Lot 596 Orecchini in oro bianco a guisa di teschi, rifiniti con diamanti incolori e neri, g 2,15 circa, lungh. cm 1,10 circa.
White gold diamond skull earrings, black diamonds for the eyes, g 2.15 circa, length cm 1.10 circa.
Lot 597 Lotto in oro giallo 585/1000 e granati composto da tre paia di orecchini, di cui uno con lievi differenze e rifinito con piccolo diamante, bracciale di cm 17.20 circa con maglia per allungare, complessivi g 70,20 circa.
Yellow 14K gold and garnet lot comprising three pairs of earrings, of which one with slight differences accented with a small diamond, and a cm 17.20 circa bracelet with spare link, in all g 70.20 circa. -
Lot 598 DI MODOLO
Due anelli in oro bianco, diamanti e gemme fantasia, complessivi g 11,80 circa misura 12/52. Firmati e logati Di Modolo. In custodia originale con difetti
DI MODOLO
Two white gold diamond and fancy gems rings, in all g 11.80 circa size 12/52. Signed and with logo Di Modolo. In original pouch with defects -
Lot 599 Anello in oro giallo con fiore in onice, g 24,20 circa misura 16/56. (lievi difetti)
Onyx flower yellow gold ring, g 24.20 circa size 16/56. (slight defects) -
Lot 600 Spilla floreale in oro bianco, diamanti, smeraldi, zaffiri e rubini, g 12 circa, diam. cm 3,50 circa. (mancanze)
Ruby, sapphire, emerald and diamond white gold flower brooch, g 12 circa, diam. cm 3.50 circa. (losses) -
Lot 601 Orecchini a lobo in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,10 circa, g 3,90 circa, diam. cm 0,80 circa.
White gold round diamond earrings in all ct. 1.10 circa, g 3.90 circa, diam. cm 0.80 circa. -
Lot 602 *CUSI
Collier in oro giallo e boules di corallo rosso-arancione, g 55,80 circa, lungh. cm 40 circa. Firmato e marcato Cusi, 3351 MI.
*CUSI
Yellow gold red-orange coral chain necklace, g 55.80 circa, length cm 40 circa. Signed and marked Cusi, 3351 MI.
Lot 603 GIODORO
Spilla/chiusura a fiori e foglie in onice, corallo arancione variegato e nefrite scolpiti, g 54,60 circa, largh. cm 8 circa. Firmata Giodoro.
GIODORO
Carved nephrite, orange variegated coral and onyx brooch/clasp, g 54.60 circa, width cm 8 circa. Signed Giodoro.
Lot 604 Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura in oro giallo, g 54,50 circa, lungh. cm 46,20 circa. Marchio italiano incompleto.
Eight strand mm 3 circa orange coral bead torchon necklace, yellow gold clasp, g 54.50 circa, length cm 46.20 circa. Incomplete italian mark.
Lot 605 Broche con contorno di greche in oro giallo, corallo arancione cabochon mm 26x24x8,5 circa e rubini, g 21,10 circa, lungh. cm 4,80 circa. (difetti)
Orange cabochon mm 26x24x8,50 coral and ruby yellow gold Greek fret surround brooch, g 21.10 circa, length cm 4.80 circa. (defects)
Lot 606 Collier a cinque fili in boules di corallo rosso/arancione con chiusura in oro giallo, boules di mm 4.30 circa, g 59,80 circa, lungh. cm 37,50 circa.
Five strand red orange coral bead necklace with yellow gold clasp, bead diam mm 4.30 circa, g 59.80 circa, length cm 37.50 circa.
Lot 607 Spilla in oro giallo lucido e satinato con fiori e boules di corallo rosa di mm 10.25 circa, g 27 circa, lungh. cm 6 circa.
Pink mm10.25 circa cabochon coral yellow gold three flower brooch, g 27 circa, length cm 6 circa.
Lot 608 Collana a tre fili di boules di corallo arancione di mm 5/5,50 circa, chiusura in argento dorato, g 98,90 circa, lungh. cm 81 circa.
Three strand orange coral bead necklace with silver gilt clasp, bead diam. mm 5/5.50 circa, g 98.90 circa, length cm 81 circa.
Lot 609 Broche floreale in oro giallo, corallo arancione e diamanti per complessivi ct. 0,85 circa, il diamante centrale di ct. 0,55 circa, dettagli in oro bianco, g 34,00 circa, lungh. cm 7,40 circa. (lievi difetti)
Orange coral and diamond yellow gold floral brooch, the central diamond ct. 0.55 circa, in all ct. 0.85 circa, white gold details, g 34.00 circa, length cm 7.40 circa. (slight defects)
Lot 610 Lotto in oro giallo rifinito con corallo rosa, rosso/arancione e smalto verde composto da tre spille e un anello, anello misura 13/53, spille di cm 3,9, cm 5,8 e cm 4 circa, complessivi g. 61.10 circa di cui 51.90 in oro 750/1000. (difetti e mancanze)
Pink and red/orange coral yellow gold lot comprising three brooches and a ring size 13/53, green enamel details, brooches of cm 3,9, cm 5,8 and cm 4 circa, in all g.61.10 circa of which g.51.90 in 18K gold. (defects and losses)
Lot 611 Anello in oro bianco con corallo rosa ovale di mm 20.50x11.50 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,60 circa, g 9,00 circa misura 13/53.
Pink mm 20.50x11.50 circa oval coral and diamond white gold cluster ring in all ct. 1.60 circa, g 9.00 circa size 13/53.
Lot 612 Broche in oro giallo e corallo arancione scolpito a guisa di mandolino, g 21,60 circa, lungh. cm 6,40 circa. Marcata 339 NA.
Orange carved coral yellow gold mandolin brooch, g 21.60 circa, length cm 6.40 circa. Marked 339 NA.
Lot 613 Orecchini in oro bianco con corallo rosa ovale di mm 12x16 circa e diamanti rotondi, g 11,00 circa, lungh. cm 2,50 circa.
Pink mm 12x16 circa oval coral and diamond white gold earrings, g 11.00 circa, length cm 2.50 circa.
Lot 614 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con corallo arancione ovale sfaccettato e briolette, rifiniti in diamanti, g 28,30 circa, lungh. cm 7,30 circa.
Orange faceted coral diamond accented bi-coloured gold pendant earrings, g 28.30 circa, length cm 7.30 circa.
Lot 615 Bracciale modulare in corallo rosso arancione scolpito a guisa di cane e rifinito in oro rosso 333/1000, g 21,60 circa, diam. cm 6,20 circa. (mancanze)
Red orange carved coral and 9K gold modular bracelet, g 21.60 circa, diam. cm 6.20 circa. (losses)
Lot 616 Orecchini in oro giallo satinato a guisa di fiore con corallo rosa centrale di mm 14.30 circa, g 14,80 circa, lungh. cm 2,90 circa.
Round mm 14.30 pink cabochon coral yellow chiselled gold flower earclips, g 14.80 circa, length cm 2.90 circa.
Lot 617 RAJOLA
Demi parure in oro giallo, corallo rosso e onice composta da lunga collana di cm 84 circa con pendente cm 6,70 circa, bracciale elastico diam. cm 6,20 circa e anello misura 16/56, complessivi g 59,50 circa. Firmati e marcati Rajola, 1054 NA.
RAJOLA
Red coral, onyx and and yellow gold jewellery set comprising long cm 84 circa necklace with cm 6.70 circa pendant , elastic bracelet diam. cm 6.20 circa and ring size 16/56, in all g 59.50 circa. Signed and marked Rajola, 1054 NA.
Lot 618 Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 8,25 circa, g 5 circa misura 15/55. In scatola di Leighton , Diamond Merchants, Burlington Arcade, Piccadilly
Cushion shape ct. 8.25 circa sapphire white gold ring, g 5 circa size 15/55. Cased by Leighton, Diamond Merchants, Burlington Arcade Piccadilly
Cushion shape ct. 8.25 circa sapphire white gold ring, g 5 circa size 15/55. Cased by Leighton, Diamond Merchants, Burlington Arcade Piccadilly -
Lot 619 Lotto in oro giallo, bianco e rosa composto da sei fedi, un anello a fascia con diamante 585/1000 e un anello con zaffiri e diamanti, complessivi g 29,70 circa.
Three colour gold lot comprising six wedding rings, a 14K band ring with diamond and a ring with diamonds and sapphires, in all g 29.70 circa.