ASTA 478 : GIOIELLI
Lot 548 Scatola portasigarette in argento 925/1000 cesellato di cm 15x7,7x0,9 circa, g 153,80 circa. Firmato e marcato FC , 39 MI. Custodia originale (lievi difetti)
Chiselled 925/1000 silver cigarette case, cm 15x5.7x0.9 circa, g 153.80 circa. Signed and marked FC , 39 MI. Original pouch (slight defects) -
Lot 549 Pendente in oro 333/1000 e argento rifinito con diamanti flat irregolari e rotondi con catenina in oro bianco di cm 44,90 circa, g 5,60 circa, lungh. cm 4,30 circa. La catenina marcata 944 VI.
Silver and gold table and single cut diamond and pearl pendant, with a cm 44.90 circa white gold chain, g 5.60 circa, length cm 4.30 circa. The linkchain marked 944 VI. -
Lot 550 Lotto composto da quattro bracciali e un collier, tutti semirigidi e rifiniti con perle, distanziatori in oro e gemme varie, anima in acciaio, bracciali diam. cm 5,50 e collier diam. cm 13 circa, complessivi lordi g 71,50 circa.
Lot of four bangles and a necklace with pearls, yellow gold spacers and various gems, steel core, bangles diam. cm 5.50 necklace cm 13 circa, in all gross g 71.50 circa. -
Lot 551 Bracciale a due fili di perle coltivate bianche di mm 8.50/9 circa con chiusura in oro bianco 585/1000, rifinita con diamanti per complessivi ct. 1 circa e perle, g 45,40 circa, lungh. cm 19 circa. Marchi austriaci, WC.
Two strand mm 8.50/9 circa pearl bracelet with white 14K gold diamond and pearl clasp, diamonds in all ct. 1 circa, g 45.40 circa, length cm 19 circa. Austrian marks, WC. -
Lot 552 Spillone in oro giallo terminato da una farfalla rifinita in rubini scolpiti, zaffiri, diamanti e turchese, g 5,38 circa, lungh. cm 6,50 circa. Marcato 46 MI.
Carved ruby, sapphire, diamond and turquoise yellow gold butterfly lapel brooch, g 5.38 circa, length cm 6.50 circa. Marked 46 MI. -
Lot 553 Pendente in oro giallo e vetro con composizione di fiori secchi, g 9,60 circa, diam. cm 3,20 circa.
Yellow gold and glass pendant with dry flower composition, g 9.60 circa, diam. cm 3.20 circa. -
Lot 554 GENTIL
Orologio da tasca in oro giallo cesellato, cassa n° 44357, g 21,30 circa, diam. cm 3 circa. Marchi svizzeri. (difetti)
GENTIL
Yellow chiselled gold pocket watch, case n° 44357, g 21.30 circa, diam. cm 3 circa. Swiss hallmarks. (defects) -
Lot 555 Pendente in oro giallo con smeraldo cabochon scolpito di ct. 30 circa, g 11,40 circa, lungh. cm 3,90 circa.
Carved ct. 30 circa cabochon emerald yellow gold pendant, g 11.40 circa, length cm 3.90 circa. -
Lot 556 Spillone in oro giallo con doppietta di opale nobile sintetico e piccolo diamante rotondo, g 7,70 circa, lungh. cm 8,80 circa. (lievi difetti)
Noble synthetic opal doublet and diamond yellow gold jabot-pin, g 7.70 circa, length cm 8.80 circa. (slight defects) -
Lot 557 Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lungh. cm 3,40 circa. (lievi difetti)
Silver and yellow gold rose cut diamond brooch, g 5.88 circa, length cm 3.40 circa. (slight defects) -
Lot 558 PASINO
Catenina in oro bianco intervallata da microperle e briolette nere con perla pendente di mm 15 x 11.50 circa. Lungh. catena cm 41, pendente lungh. cm 6, g 6,66 circa. Firmato e marcato Pasino, 506 VI.
PASINO
White gold chain necklace with seed pearl and black briolette spacers and a pendant pearl of mm 15.50 x 11.50 circa, chain length cm 41, pendant cm 6 circa, g 6.66 circa. Signed and marked Pasino, 506 VI. -
Lot 559 Sigillo in quarzo microcristallino e ametista incisa rifinito in oro giallo cesellato 333/1000, g 21 circa, lungh. cm 6,80 circa.
White microcrystalline quartz and amethyst yellow 9K chiselled gold seal, g 21 circa, length cm 6.80 circa. -
Lot 560 Spilla in oro giallo, argento, perla e diamanti a mezza rosetta, g 3,30 circa, lungh. cm 5,50 circa.
Pearl and rose cut diamond silver and gold safety pin, g 3.30 circa, length cm 5.50 circa. -
Lot 561 Bracciale rigido, apribile, in oro giallo rossastro con due zaffiri e un diamante a cuscino, g 8,80 circa, diam. cm 5,60 circa. (difetti)
Red gold bangle accented with two sapphire and a diamond, g 8.80 circa, diam. cm 5.60 circa. (defects) -
Lot 562 HASLER
Orologio da polso da donna in platino, oro e diamanti, senza cinturino, cassa cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11,50 circa. Quadrante firmato Hasler. (difetti e mancanze)
HASLER
Platinum, gold and diamond lady's wristwatch, the strap missing, case cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11.50 circa. Dial signed Hasler. (defects and losses) -
Lot 563 Anello in oro bianco, rifinito con tre file di diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e uno zaffiro centrale di ct. 3 circa, g 7,90 circa misura 13/53. Firmato Mars MI.
Round in all ct. 0.50 circa diamond white gold three row ring with central ct. 3 circa sapphire, g 7.90 circa size 13/53. Signed Mars MI. -
Lot 564 Lotto in oro bianco e giallo composto da cinque chiusure ed un pendente rifiniti con gemme varie, perle e corallo, complessivi g 21,40 circa. (mancanze)
Bi-coloured gold coral, pearls and gem set lot comprising five clasps and a pendant, in all g 21.40 circa. (losses)
Lot 565 Anello in oro bianco con diamanti e acquamarina quadrata, g 13,00 circa misura 20/60.
Aquamarine and diamond white gold ring, g 13.00 circa size 20/60. -
Lot 566 GIMOR
Collier a due fili di perle grigie lenticolari d'acqua dolce, chiusura in oro giallo, g 125,30 circa, lungh. cm 41 circa. Firmato e marcato 971 MI.
GIMOR
Two strand flat freshwater pearl necklace, yellow gold clasp, g 125.30 circa, length cm 41 circa. Signed and marked 971 MI. -
Lot 567 Pin a falce di luna in oro giallo, diamanti a mezza rosetta e rubini g 1,84 circa, lungh. cm 7,70 circa.
Rose cut diamond and ruby yellow gold pin, g 1.84 circa, length cm 7.70 circa. -
Lot 568 Orecchini pendenti in corallo arancione scolpito a bocciolo di rosa, g 22,30 circa, lungh. cm 4,30 circa. Marcati 466 NA. (difetti e restauri)
Carved orange variegated coral rosebud pendant earrings, g 22.30 circa, length cm 4.30 circa. Marked 466 NA. (defects and repair)
Lot 569 Spilla a guisa di topolino in oro giallo lucido e satinato, onice, ed occhi in pietre azzurre, g 6,00 circa, lungh. cm 2,70 circa.
Yellow partly sabled gold and onyx mouse brooch blue stones for the eyes, g 6.00 circa, length cm 2.70 circa. -
Lot 570 Catena in oro bianco con croce in diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 5,70 circa, lungh. cm 46,50 circa. Catena punzonata 3271 AL.
White gold chain with diamond cross in all ct. 0.60 circa, g 5.70 circa, length cm 46.50 circa. Chain marked 3271 AL. -
Lot 571 Demi parure composta da anello e orecchini in oro giallo e bianco rifinita con perle coltivate e diamanti. Anello misura 9/49, orecchini lungh. cm 2.40 circa, g 20 circa. Orecchini punzonati 2569 AL.
Bi-coloured gold cultured pearl and diamond jewelry set comprising a ring size 9/49 and earclips of cm 2.40 circa, in all g 20 circa. Earring marked 2569 AL.