ASTA 479: NUMISMATICA
Lot 25 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
Cinque pezzi da 1 scudo stretto e largo di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 38. mediamente BB/SPL. -
Lot 26 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
5 lire 1866,oro. Zecca di Roma. Gig. 279. SPL. -
Lot 27 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
3 pezzi da 20 lire di varie date, oro. Zecca di Roma. Gig. 273. BB/SPL. -
Lot 28 STATO PONTIFICIO
Pio XI (1922-1939) 100 lire 1929. Zecca di Roma. SPL. -
Lot 29 VATICANO
100 lire 1936 oro zecca di Roma. Gig. 8. mediamente SPL. -
Lot 30 NAPOLI
Carlo V d'Asburgo (1535-1556)
Scudo in oro. BB. -
Lot 31 VENEZIA
Antonio Venier, zecchino in oro. BB. -
Lot 32 Italia. Collezione di monete
Lot 33 Scatola in latta contenente centotredici monete da cinquecento lire in argento
Lot 34 Scatola in latta contenente numerose monete e banconote di diverso conio ed epoca (difetti)
Lot 35 Lotto composto da tre custodie contenenti monete in argento (difetti)