ASTA 479: NUMISMATICA
Lot 1 FRANCIA
Repubblica.
100 franchi "Angelo" 1905. Zecca di Parigi oro. BB colpetti. -
Lot 2 GRAN BRETAGNA
Set in oro 1937 composto da 5, 2, 1 e mezza sterlina. spl/fdc. -
Lot 3 ISRAELE
Set in oro 1973 per il 25° anniversario della Stato di Israele, composto da 200, 100 e 50 lirot. spl/fdc. -
Lot 4 REGNO DI SARDEGNA
Carlo Felice (1821-1831) 1924 Zecca di Genova. BB/spl. -
Lot 5 RUSSIA
100 rubli "Olimpiadi" 1980 oro. FDC. -
Lot 6 STATI UNITI
10 dollari "Indiano" 1909 oro. BB. -
Lot 7 REGNO DI SARDEGNA
2 marenghi 1820 e 1832. Gig. 15. MB/BB. -
Lot 8 REGNO D'ITALIA
lotto di 2 "Marenghi", un 20 lire Vittorio Emanuele II 1862 zecca di Torino e 20 lire Umberto I 1882 zecca di Roma. -
Lot 9 REGNO D'ITALIA
Umberto I (1878-1900)
100 lire 1983 oro. Gig. 3. BB+ colpetti ai bordi. -
Lot 10 REGNO D'ITALIA
Vittorio Emanuele III (1900-1946)
"Fascione" 1923 oro. BB. -
Lot 11 REGNO D'ITALIA
"Vetta d'Italia" 100 lire1925 oro. Gig. 8. BB/SPL. -
Lot 12 REGNO D'ITALIA
50 lire 1912 oro. Gig 16. qSPL. -
Lot 13 REGNO D'ITALIA
20 lire "Fascetto" 1923 oro. Gig. 34. BB/SPL. -
Lot 14 REGNO D'ITALIA
"Coppiola ridotta" 1931 oro. Gig. 9. mediamente SPL. -
Lot 15 STATO PONTIFICIO
Sede Vacante. "Doppia" di secondo tipo 1823, oro. Zecca di Bologna. Gig. 2. SPL. -
Lot 16 STATO PONTIFICIO
Leone XII (1823-1829) "Doppia" in oro anno secondo. Zecca di Roma. Gig. 5. BB. -
Lot 17 STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Due "Doppie" in oro. Zecca di Roma e Bologna. Gig. 1. qSPL. -
Lot 18 STATO PONTIFICIO
Sede Vacante. 5 scudi 1846, oro. Zecca di Roma. Gig. 1. BB/SPL. -
Lot 19 STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Cinque pezzi da 10 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 34. mediamente SPL. -
Lot 20 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870) 10 scudi 1856. Zecca di Roma. SPL. -
Lot 21 STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Quattro pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecche di Bologna e Roma. Gig. 29. BB/SPL. -
Lot 22 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
2 pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecca di Roma. Gig. 9. qSPL. -
Lot 23 STATO PONTIFICIO
Gregorio XVI (1831-1846)
Quattro pezzi da 2,5 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 47. mediamente BB/SPL. -
Lot 24 STATO PONTIFICIO
Pio IX (1846-1870)
10 pezzi da 2,5 scudi di varie date, oro. Zecche di Roma e Bologna. Gig. 10. mediamente BB/SPL.