Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 190
    Lot 49

    GETULIO ALVIANI Cromia spettrologica 1974 smalto su carta su tavola cm 33 x 33 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia timbro atelier dell'artista sul retro

    Lot 50

    HERBERT BRANDL Senza titolo 1984 olio su tela cm 30x40 firmato HB 84 ALG sul retro provenienza Galerie Peter Pakesch Wien

    Lot 51

    JESUS RAPHAEL SOTO Senza titolo serigrafia cm 70 x 50 esemplare 78/95 firmato in basso a sinistra

    Lot 52

    VICTOR VASARELY Senza titolo litografia cm 52 x 47 esemplare 72/99 firmata in basso a destra

    Lot 53

    WIFREDO LAM Piatto in ceramica serigrafato P. A. cm 45 x 33 firmato Lam sul retro Marchio H&C selb Bavaria Germany Heinrick al centro sul retro

    Lot 54

    VIRGILIO GUIDI Marina Spaziale 1970/72 olio su tela cm 50 x 60 autentica su foto dello studio G.R. pubblicato sul Catalogo Generale, volume III pag. 1223 al n° 1972 7

    Lot 55

    FELICE CASORATI Nudo disteso 1922 tempera su carta applicata cm 50 x 75 firmato e datato in basso a destra etichetta Galleria La Bussola - Torino, con n. 30237 sul retro esposizioni: Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 2006 Cortina d'Ampezzo Farsettiarte, 2006 - Cortina - Milano

    Lot 56

    ENRICO BAJ Nucleare 1956 litografia cm 50 x 40 esemplare 59/60 firmata e datata in basso a destra

    Lot 57

    GIUSEPPE SANTOMASO Bianco e nero 1975 olio su tela cm 130 x 97 firmato, datato e titolato sul retro timbro sul telaio di Frankfurter Westend Galerie autentica su fotografia rilasciata dall'archivio Santomaso , no. SOT/1470 in data 29 settembre 2011 a cura della Galleria Blu - Milano provenienza: Frankfurter Westend Galerie - Francoforte Galleria Tega - Milano

    Lot 58

    NICOLA DE MARIA Mare 1991 olio su tela cm 325 x 700 già collezione Finarte 4/10/2006

    Lot 59

    ANDY WARHOL Mao serigrafia cm 91 x 91 offset Edizione Sunday B Morning pubblicazioni: Feldman and Schelman

    Lot 60

    TOMMASO LISANTI Senza titolo 1996 olio su tela cm 100 x 80 firmato e datato sul retro

    Lot 61

    ENRICO BAJ What a nice day! olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela cm 115 x 89 firmato in basso a destra bibliografia: Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996 edito da MArconi-Menhir immagine n°1802 Baj "Dal generale al particolare" Fabbri editore 1985

    Lot 62

    VIRGILIO GUIDI Incontro 1965 tecnica mista su carta cm 49 x 66 firmato e datato in basso a destra autentica dell'autore su fotografia (289) provenienza: studio dell'artista Contemporante - Prato, n°. 3247 Galleria Tega - Milano

    Lot 63

    VIRGILIO GUIDI Angoscia 1969 olio su tela cm 25 x 19 firmato sul retro autenticato dall'artista sul retro:"Guidi 1962" provenienza: studio dell'artista Galleria Tega - Milano letteratura: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti", Electa, Milano, 1998, Vol. III pag. 10090 n° 1969 384

    Lot 64

    GERARD GAROUSTE La venus et le pendu 1994 sanguigna su carta intelata cm 121,5 x 240 firmato in basso a destra

    Lot 65

    EMILIO SCANAVINO Senza titolo 1979 acrilico su cartone cm 70 x 100 firmato in basso a destra autentica di G. Scanavino su foto etichetta Galleria Guidi Genava sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lot 66

    LEON GISCHIA Senza titolo olio su tela cm 38,5 x 55,5 firmato in basso a sinistra: Gischia provenienza: collezione privata Galleria Tega - Milano

    Lot 67

    PIERO PIZZI CANNELLA senza titolo 1988 acrilico su cartone cm 100x80 firmato e datato sul retro

    Lot 68

    RICCARDO LICATA Senza titolo olio su tela cm.80x80 firmato in basso al centro e datato '04 autentica dell'artista su fotografia

    Lot 69

    GASTONE BREDDO Composizione con le uova olio su tela cm 70 x 50 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lot 70

    MARIO BIONDA Senza titolo tecnica mista su carta cm 71 x 52 firmato in basso a destra

    Lot 71

    ACHILLE PERILLI Ascolta il tuo cuore 2006 acrilico su tela cm 70 x 45 firmato in basso a sinistra e sul retro acquistato dalla Galleria Rotta Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lot 72

    TATO (SANSONI GUGLIELMO) Operai al lavoro tecnica mista su carta cm 35 x 29 firmato in basso a destra provenienza: collezione Aldo Pazzagli, Firenze collezione privata Torino

Lots from 49 to 72 of 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 October 2012 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)