Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 190
    Lot 25

    GIUSEPPE UNCINI Senza titolo 1987 feltro su cartone cm 38 x 56 firmato e datato in basso a destra

    Lot 26

    NUNZIO Senza titolo 1992 scultura in bronzo esemplare 1/3 cm 73 x 47 x 10 firmata datata e numerata sul bordo in basso a destra provenienza: Galleria Cannaviello - Milano

    Lot 27

    CHRISTO Stores 1965-2000 tecnica mista su cartone cm 21 x 21 firmato in alto a destra, titolato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: atelier dell'artista Galleria Tega - Milano

    Lot 28

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1966 tecnica mista e collage su cartoncino cm 43 x 59 firmato e datato sul retro provenienza: collezione privata Galleria Tega - Milano

    Lot 29

    ROBERTO BARNI Fonte 1983 tecnica mista su tela cm 140 x 120 firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro

  • MARCO DEL RE S.T.1981 olio su tela cm 85 x 85 firmato e datato sul retro
    Lot 30

    MARCO DEL RE S.T.1981 olio su tela cm 85 x 85 firmato e datato sul retro

    Lot 31

    GIUSEPPE GALLO Ponentino 1990 - 1997 olio su tela cm 173 x 113 firmato, datato e titolato sul retro

    Lot 32

    BERGHUIS JAAP Small Paintings 1976 acrilico su tela cm 70 x 140 (70 x 70 cadauno) firmato e titolato sul retro etichetta La Bertesca - Genova

    Lot 33

    ENNIO FINZI Senza titolo 1970 tecnica mista cm 70 x 100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 34

    GIACOMO BALLA Motivo decorativo, 1924 circa tempera su carta cm 6 x 26,5 nel retro della carta timbro quadrato BALLA e numero 109 sul cartone di chiusura: targhetta rettangolare e due timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano registro no. 307 autentica su fotografia rilasciata dalla Dott.ssa Elena Gigli opera registrata presso l'Archivio Gigli con il numero serie 2012 no. 521 provenienza : Casa Balla, Roma Collezione privata Finarte Milano 1976 Collezione privata, Firenze Collezione privata Galleria Tega, Milano Letteratura: G. Lista, Giacomo Balla Futuriste, L'Age d'Homme, Lausanne, 1984 no.1297 riprodotta a pag. 260

    Lot 35

    PIERO DORAZIO Knossos I 2001 olio su tela cm 25 x 35 firmato datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n°5181 autentica dell'artista su foto già collezione Soave - Alessandria

    Lot 36

    BENGT LINDSTROM Abstraction sable 1958 olio su tela cm 130 x 80 firmato in basso a sinistra autentica dell'Atelier Lindstrom - Association des amis de l'oeuvre - de Bengt Lindstrom Réf.09054

    Lot 37

    SAM FRANCIS Senza titolo 1974 acrilico su carta cm 34 x 22 firmate e timbrato" The Sam Francis Estate" sul retro numero SF74-806 S1-31Q sul retro autentica The Sam Francis Estate su fotografia

    Lot 38

    PLINIO MESCIULAM Vacanza 1998 olio su tavola, diametro cm 80 firmato e titolato sul retro

    Lot 39

    PLINIO MESCIULAM Luna corrusca olio su tavola e legno sagomato, diametro cm 160 firmato e titolato sul retro scritte dell'autore sul retro

    Lot 40

    CARLO MATTIOLI Le ginestre , 1979 olio su tavola cm 71 x 47 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Tega - Milano

    Lot 41

    UMBERTO MASTROIANNI Volto femminile (ritratto) scultura in bronzo cm 32 x 23 x 20 firmata sul bordo in alto autentica verbale Prof. Floriano De Santi

    Lot 42

    UMBERTO MASTROIANNI Natività placca in bronzo cm 28 x 16 firmata in basso a sinistra autentica verbale Prof.Floriano De Santi

    Lot 43

    UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo scultura in bronzo cm 31 x 20 esemplare 44/50 firmato e numerato sulla base con iscrizione Venturi Arte autentica verbale Prof.Floriano De Santi

    Lot 44

    BERNARD AUBERTIN Senza titolo 2010 Modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36 x 56 x 15 firmato e datato sotto la base autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 45

    PIERLUIGI DE LUTTI Terra tormentata olio su tela cm.70x80 firmato in basso a destra e sul retro autentica dell'artista su fotografia

    Lot 46

    ALDO MONDINO Renoir 1993 olio su linoleum cm 80 x 60 firmato sul retro autentica archivio mondino 20110731114724 del 23/8/2011

    Lot 47

    FERNANDEZ ARMAN Tavolo plexiglas, inclusione diflaconi di vernice e smalto cm 125 x 100 x 34 firmato sul retro cn numerazione 30-T-05 firma stampata sul fronte

    Lot 48

    ACHILLE PERILLI L'abisso glaciale 06 olio su tela cm.50x50 firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 06 autentica dell'artista su fotografia

Lots from 25 to 48 of 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 October 2012 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)