Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 GLATTFELDER HANS J. PYR 290 1972 acrilico su plastica cm 50 x 50 x 11,5 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'artista sul retro
Lot 122 MARINA APOLLONIO Gradazione sul nero 16 1967 idropittura su tavola cm 70 x 70 autentica dell'artista su foto etichetta dell'atelier dell'artista firmata sul retro etichetta della Galleria Studio 2B - Bergamo esposizioni: Cenobio - Milano Studio 2B - Bergamo Centrofeltrinelli - Torino
Lot 123 JOE TILSON Demeter 1980 gouache su carta cm 76 x 56 firmate e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia
Lot 124 EMILIO TADINI Senza titolo tecnica mista su carta cm 51 x 64 firmato in basso a destra già collezione Galleria Soave - Alessandria
Lot 125 BRUNO CECCOBELLI
Arcangelo defilato 1984
olio, catrame e cenere su tela cm 185 x 112
etichetta: Gian Enzo Sperone - Roma -
Lot 126 SALVO Mulini a vento 1989 carboncinio su carta intelata cm 35 x 50 autentica dell'artista su foto con lettera accompagnatoria
Lot 127 MIMMO GERMANA' Senza titolo 1990 acrilico su carta cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra provenienza: Galleria Soave - Alessandria Collezione privata Genova
Lot 128 SALVADOR DALI' Le mura di Babilonia 1954 gouache e inchiostro rosso su carta applicata su cartone cm 37 x 76,5 firmato e datato in basso al centro già collezione Farsetti 29/5/1999
Lot 129 ALDO MONDINO Pe Difendhesse 1992 olio su linoleum cm 50 x 40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto etichetta Rizziero Arte sul retro
Lot 130 MIMMO ROTELLA Amore 1972 effechage cm 21 x 15 firmato in basso al centro sul retro timbro Galleria Rotta - Genova autentica dell'artista su foto controfirmata da Rinaldo Rotta - Genova
Lot 131 GIULIO PAOLINI Senza titolo 1974 collage su carta cm 13,5 x 21 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 132 JEAN DUBUFFET Trois arbres 1971 marker P 163 ritagliato e incollato su carta nera cm 31 x 24 firmato e datato in basso a destra pubblicato sul catalogo Generale di Dubuffet
Lot 133 ALIGHIERO BOETTI Alternado da uno a cento e viceversa china su carta intelata cm 53 x 50 scritta autografa" a Rinaldo alternando da uno a cento e viceversa " in basso
Lot 134 GUALTIERO NATIVI Senza titolo 1991 olio su tela cm 72 x 53 firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Poggiali e Forconi - Firenze collezione privata Torino
Lot 135 GIOVANNI FONTANA Senza titolo 2009 tecnica mista e collage su tela cm 70 x 50 firmato e datato in basso al centro provenienza atelier dell'artista
Lot 136 GIUSEPPE UNCINI Ferrocemento n° 9 1963 cemento, ferro, lanavetro cm 130 x 110 firmato sul retro etichetta Gruppo 1 Roma esposizione: 1963 Studio d'Arte La Medusa, Roma bibliografia: Bruno Corà, Catalogo ragionato, Silvana editoriale, pag.239 n° 63-018
Lot 137 LORIS CECCHINI Progetto per Palazzo Bricherasio - Torino 2004 plexiglass e tecnica mista su collage cm 51 x 46 ceduto dalla Galleria Continua - San Gimignano all'attuale proprietario in occasione della mostra a Torino
Lot 138 ALDO MONDINO Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 26 x 20 firmato e datato in basso a sinistra
Lot 139 PERINO E VELE Senza titolo 2006 pastello su cartapesta cm 41 x 41 x 14 firmato, datato e titolato sul retro certificato Galleria Peola - Torino
Lot 140 PLINIO MESCIULAM Senza titolo tecnica mista su carta cm 30 x 22 firmato in basso a destra
Lot 141 GIUSEPPE ALLOSIA Senza titolo anni '60 olio e smalti su tela cm 75 x 92 firmato in basso al centro archivio Galleria Marco Canepa - Genova provenienza: Associazione Industriali Genova
Lot 142 VINCENZO BALSAMO Nebulosa olio su tela firmato nel retro e datato 77 autentica dell'artista su fotografia
Lot 143 MARK TOBEY Senza titolo 1958 tempera su carta cm 20 x 25 firmato e datato in basso a destra certifica d'autenticità ei Renato Cardazzo Galleria San Carlo - Milano etichetta Galleria del Naviglio - Milano, Venezia III Salone internazionale mercanti d'arte moderna: omaggio a Mark Tobey - Venezia settembre 1985
Lot 144 ENRICO CASTELLANI Superficie giallo oltremare 1971 acrilico su tela estroflessa cm 125x82 autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Castellani con n° 71-006 etichette: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001 Galleria d'arte "dei Mille" - Bergamo Galleria dell'Ariete - Milano esposizioni: Fondazione Città di Cremona - Gli anni sessanta dall'oggetto all'arte povera - 16 maggio 20 giugno 2008 Fondazione Bevilacqua La Masa - Venezia Materia - Niente aprile Maggio 2001