Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 361
  • Balmain - Stole
    Lot 193

    Balmain - Stole

    in maglia color arancione con grande frangiain maglia color arancione con grande frangia

  • Hermès - Silk and cachemire scarf
    Lot 194

    Hermès - Silk and cachemire scarf

    in seta e cachemire color grigio antracite, motivi "H" in argento, cm 65 x 110in seta e cachemire color grigio antracite, motivi "H" in argento, cm 65 x 110

  • Hermès - Lot of four trousers
    Lot 195

    Hermès - Lot of four trousers

    in cotone, lino, lana e seta color beige, blu e marrone, tg 40 francrese e uno tg 42 francese (difetti)in cotone, lino, lana e seta color beige, blu e marrone, tg 40 francrese e uno tg 42 francese (difetti)

  • Louis Vuitton - Monogram fabric bag
    Lot 196

    Louis Vuitton - Monogram fabric bag

    in tela monogram, doppi manici in vacchetta, tre tasche esterne, interno in suede color rosso, cm 25, con sacchetto (difetti)in tela monogram, doppi manici in vacchetta, tre tasche esterne, interno in suede color rosso, cm 25, con sacchetto (difetti)

  • Lot comprising three brooches
    Lot 197

    Lot comprising three brooches

    a forma di fiore in metallo dorato e smalti policromi (difetti)a forma di fiore in metallo dorato e smalti policromi (difetti)

  • Hermès - Paris - Scarf dress À propos de bottes, 1962
    Lot 198

    Hermès - Paris - Scarf dress À propos de bottes, 1962

    in seta su fondo bianco e fondo nero, due tasche, con dettagli a forma di H in palladio, Xavier de Poret, tg unicain seta su fondo bianco e fondo nero, due tasche, con dettagli a forma di H in palladio, Xavier de Poret, tg unica

  • Prada Milano - Sheepskin coat
    Lot 199

    Prada Milano - Sheepskin coat

    con collo e lato bordato di visone, tg 42 italiana (difetti)

  • Hermès - Carrick à Pompe silk twill scarf, 1973
    Lot 200

    Hermès - Carrick à Pompe silk twill scarf, 1973

    in seta su fondo color marrone, Philippe Ledoux (difetti)in seta su fondo color marrone, Philippe Ledoux (difetti)

  • Prada - Crocodile leather shoulder strap bag
    Lot 201

    Prada - Crocodile leather shoulder strap bag

    in coccodrillo opaco e lucido color nero, fodera in raso di seta, chiusura con grande decoro realizzato con swarovski e passamaneria, trick gioiello charm in pendant. Si tratta di un pezzo unico che Prada ha donato in occasione di una serata benefica tenutasi al Teatro alla Scala il 10 novembre 2004 e battuto in un'asta di beneficenza da Christie's. Con sacchetto e scatola (mai usata)in coccodrillo opaco e lucido color nero, fodera in raso di seta, chiusura con grande decoro realizzato con swarovski e passamaneria, trick gioiello charm in pendant. Si tratta di un pezzo unico che Prada ha donato in occasione di una serata benefica tenutasi al Teatro alla Scala il 10 novembre 2004 e battuto in un'asta di beneficenza da Christie's. Con sacchetto e scatola (mai usata)

  • Roberta di Camerino - Wallet
    Lot 202

    Roberta di Camerino - Wallet

    in velluto color blu, verde e bordeaux, pelle color nero e chiusura a pressione, cm 10 x 12,5, con scatola (mai usato)in velluto color blu, verde e bordeaux, pelle color nero e chiusura a pressione, cm 10 x 12,5, con scatola (mai usato)

  • Giorgio Armani - Jacket
    Lot 203

    Giorgio Armani - Jacket

    in cotone con decoro leopardato color corallo, fodera in cotone color rosa, due tasche, chiusura con zip e quattro bottoni in metallo (un bottone di ricambio), tg 42 italianain cotone con decoro leopardato color corallo, fodera in cotone color rosa, due tasche, chiusura con zip e quattro bottoni in metallo (un bottone di ricambio), tg 42 italiana

  • Chanel - Vest
    Lot 204

    Chanel - Vest

    in cotone color nero, tg 40 francesein cotone color nero, tg 40 francese

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011
    Lot 205

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011

    in pelle togo color blue jean, dettagli in palladio, con sacchetto, scatola e pellicole protettive (mai usata)

  • Hermès - Les Voitures Nouvelles silk twill scarf, 1961
    Lot 206

    Hermès - Les Voitures Nouvelles silk twill scarf, 1961

    in seta su fondo color panna, Jacques Eudel, raro (difetti)in seta su fondo color panna, Jacques Eudel, raro (difetti)

  • Louis Vuitton - Block notes
    Lot 207

    Louis Vuitton - Block notes

    rivestito in tessuto monogrammato, chiusura ad elastico, 8,5 x 11,5 cm, con scatola (lievi difetti)rivestito in tessuto monogrammato, chiusura ad elastico, 8,5 x 11,5 cm, con scatola (lievi difetti)

  • Yves Saint Laurent variation - Suit with skirt
    Lot 208

    Yves Saint Laurent variation - Suit with skirt

    in misto seta color grigio melange, bottoni gioiello, tg 36 francesein misto seta color grigio melange, bottoni gioiello, tg 36 francese

  • Hermès - Paris - Boat neck shirt
    Lot 209

    Hermès - Paris - Boat neck shirt

    in viscosa e seta color nero, manica lunga, decoro con logo e fodera in seta, tg 42 francesein viscosa e seta color nero, manica lunga, decoro con logo e fodera in seta, tg 42 francese

  • Lot comprising three bangles and a necklace
    Lot 210

    Lot comprising three bangles and a necklace

    tre bracciali diversi in materiale sintetico color avorio e una lunga collana ad anelli colori varitre bracciali diversi in materiale sintetico color avorio e una lunga collana ad anelli colori vari

  • Fendi - Suede bag
    Lot 211

    Fendi - Suede bag

    color viola, maniglie con apertura a ottagono in metallo dorato, cm 25, con sacchetto (difetti)color viola, maniglie con apertura a ottagono in metallo dorato, cm 25, con sacchetto (difetti)

  • Hermès - Harnais Francais Premier Empire silk twill scarf, 1957
    Lot 212

    Hermès - Harnais Francais Premier Empire silk twill scarf, 1957

    in seta su fondo color panna, bordo giallo paglierino, Hugo Grygkar (difetti)in seta su fondo color panna, bordo giallo paglierino, Hugo Grygkar (difetti)

  • Pirovano - Pochette
    Lot 213

    Pirovano - Pochette

    a mezzaluna in pelle stampata color grigio, dettagli in metallo dorato, tracolla a catena all'interno, cm 25a mezzaluna in pelle stampata color grigio, dettagli in metallo dorato, tracolla a catena all'interno, cm 25

  • Krizia - Dress
    Lot 214

    Krizia - Dress

    in viscosa e tessuto color bianco, manica corta, arricchito di piccole ruches, chiusura con zip, tg 44 italiana (difetti)in viscosa e tessuto color bianco, manica corta, arricchito di piccole ruches, chiusura con zip, tg 44 italiana (difetti)

  • Fendi - Vest, 1975
    Lot 215

    Fendi - Vest, 1975

    in lana e tessuto spigato nelle tonalità marrone, con collo e due tasche, tg 42 italianain lana e tessuto spigato nelle tonalità marrone, con collo e due tasche, tg 42 italiana

  • Prada - Shoulder strap bag
    Lot 216

    Prada - Shoulder strap bag

    in tessuto tecnico color marrone, profili in pelle, dettagli in metallo, cm 45, con tracolla e sacchettoin tessuto tecnico color marrone, profili in pelle, dettagli in metallo, cm 45, con tracolla e sacchetto

Lots from 193 to 216 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000