Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 361
  • Hermès - Scottish Terrier Ashtray
    Lot 145

    Hermès - Scottish Terrier Ashtray

    in porcellana bianca con bordo verde e designi di animali, cm 15,5 x 15,5, con scatolain porcellana bianca con bordo verde e designi di animali, cm 15,5 x 15,5, con scatola

  • Chanel - Silk scarf
    Lot 146

    Chanel - Silk scarf

    in seta con decoro di gelati su fondo bianco e bordo giallo, cm 85 x 85, con scatola (lievi difetti)in seta con decoro di gelati su fondo bianco e bordo giallo, cm 85 x 85, con scatola (lievi difetti)

  • Emilio Pucci - Small trunk
    Lot 147

    Emilio Pucci - Small trunk

    in seta nelle tonalità pastello con manico in metallo dorato, interno in pelle color rosa, cm 12,5 x 14 x 9 (difetti)

  • Hermès - Paris - Shirt
    Lot 148

    Hermès - Paris - Shirt

    in seta color salmone, a manica lunga, con decoro marino, tg 42 francesein seta color salmone, a manica lunga, con decoro marino, tg 42 francese

  • Gianfranco Ferré - Lot comprising three bangles
    Lot 149

    Gianfranco Ferré - Lot comprising three bangles

    diversi e rigidi, in materiale sintetico bicolorediversi e rigidi, in materiale sintetico bicolore

  • André Laug Roma - Sheath dress
    Lot 150

    André Laug Roma - Sheath dress

    in crepe di seta color nero, decoro di perline tubolari sul collo e maniche, chiusura sul retro con nove bottoni, tg 40 italiana

  • Fendi - Baguette bag
    Lot 151

    Fendi - Baguette bag

    in tessuto ricamato e logato bicolore argento e bronzo, chiusura con swarovski, cm 26, con sacchettoin tessuto ricamato e logato bicolore argento e bronzo, chiusura con swarovski, cm 26, con sacchetto

  • Etro - Stole
    Lot 152

    Etro - Stole

    in seta, poliestere e cotone color verde e viola, cm 62 x 190, con scatola (lievi difetti)in seta, poliestere e cotone color verde e viola, cm 62 x 190, con scatola (lievi difetti)

  • Hermès - Bangle
    Lot 153

    Hermès - Bangle

    in metallo dorato e lacca color nero, dm cm 6, con sacchetto e scatolain metallo dorato e lacca color nero, dm cm 6, con sacchetto e scatola

  • Hermès - Paris - Lot of two skirts
    Lot 154

    Hermès - Paris - Lot of two skirts

    una in tessuto color bordeaux con fodera in lana e seta, ed una in lana color nero con fodera in seta, entrambe tg 40 francese

  • Chanel - Jacket
    Lot 155

    Chanel - Jacket

    in cotone color nero a doppiopetto, rifinita in lana bouclé e paillettes, due tasche, otto bottoni in metallo logati, tg 42 francese in cotone color nero a doppiopetto, rifinita in lana bouclé e paillettes, due tasche, otto bottoni in metallo logati, tg 42 francese

  • Fendi Selleria - Leather bag
    Lot 156

    Fendi Selleria - Leather bag

    a due manici in pelle martellata color marrone con inserti applicati in pelle color nero e galuchat color miele, edizione limitata, esemplare numerato, cm 23a due manici in pelle martellata color marrone con inserti applicati in pelle color nero e galuchat color miele, edizione limitata, esemplare numerato, cm 23

  • Miriam Haskell - Demi parure necklace and bracelet
    Lot 157

    Miriam Haskell - Demi parure necklace and bracelet

    collana a nodo e bracciale in elementi a sfera diversi, in materiale sintetico color biancocollana a nodo e bracciale in elementi a sfera diversi, in materiale sintetico color bianco

  • Hermès - Plaques à Sabler silk twill scarf, 1956
    Lot 158

    Hermès - Plaques à Sabler silk twill scarf, 1956

    in seta color bluette su fondo color panna, Hugo Grygkar, raro (difetti, gli angoli sono stati ricuciti)in seta color bluette su fondo color panna, Hugo Grygkar, raro (difetti, gli angoli sono stati ricuciti)

  • Christian Dior Boutique - Suit with skirt
    Lot 159

    Christian Dior Boutique - Suit with skirt

    in lana e tessuto color azzurro, chiusura con tre bottoni a pressione con fiocchi neri, fodera nera, tg 42 francese (giacca) e tg 44 francese (gonna)in lana e tessuto color azzurro, chiusura con tre bottoni a pressione con fiocchi neri, fodera nera, tg 42 francese (giacca) e tg 44 francese (gonna)

  • Hermès - Paris - Shirt
    Lot 160

    Hermès - Paris - Shirt

    in lino color blu, a manica lunga, con tasca applicata, tg 38 francese in lino color blu, a manica lunga, con tasca applicata, tg 38 francese

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2012
    Lot 161

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2012

    in pelle togo color arancione, dettagli in metallo dorato, con dustbag, scatola e pellicole protettive (mai usata)

  • Emilio Pucci - Pair of court shoes
    Lot 162

    Emilio Pucci - Pair of court shoes

    in pelle lucida color nero, tg 40 e tacco cm 12, sacchetto e scatola (difetti)in pelle lucida color nero, tg 40 e tacco cm 12, sacchetto e scatola (difetti)

  • Emilio Pucci - Shirt
    Lot 163

    Emilio Pucci - Shirt

    in seta, nelle tonalità del blu su fondo bianco, tg 42 italiana

  • Gucci - Sea silk twill scarf
    Lot 164

    Gucci - Sea silk twill scarf

    in seta con bordo color blu elettrico, V. Accornero (difetti)in seta con bordo color blu elettrico, V. Accornero (difetti)

  • Hermès - Paris - Lady's suit with trousers
    Lot 165

    Hermès - Paris - Lady's suit with trousers

    in lana e cachemire color verde, tg 40 francese

  • Balenciaga - Classic mini First
    Lot 166

    Balenciaga - Classic mini First

    borsettina porta chiavi in pelle color viola, dettagli in metallo brunito, cm 10, con scatolaborsettina porta chiavi in pelle color viola, dettagli in metallo brunito, cm 10, con scatola

  • Hermès - Lot of two belts
    Lot 167

    Hermès - Lot of two belts

    in pelle double face, con fibbie in metallo, cm 90 e 94 (difetti)in pelle double face, con fibbie in metallo, cm 90 e 94 (difetti)

  • Fendi - Long dress
    Lot 168

    Fendi - Long dress

    in lana e tessuto color nero, chiusura laterale con dieci bottoni logati, tg 40 italiana (difetti) in lana e tessuto color nero, chiusura laterale con dieci bottoni logati, tg 40 italiana (difetti)

Lots from 145 to 168 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000