Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 361
  • Fendi - Baguette bag
    Lot 121

    Fendi - Baguette bag

    in velluto di seta stampato zebrato color rosso e rame, chiusura a logo in metallo bicolore, interno in pelle, cm 25, con sacchetto (lievi difetti)in velluto di seta stampato zebrato color rosso e rame, chiusura a logo in metallo bicolore, interno in pelle, cm 25, con sacchetto (lievi difetti)

  • Hermès - Les Beaux Jours des Bonsai silk twill scarf, 1991
    Lot 122

    Hermès - Les Beaux Jours des Bonsai silk twill scarf, 1991

    in seta stampa Bonsai colori vari su fondo color nero, Catherine Baschet (raro)in seta stampa Bonsai colori vari su fondo color nero, Catherine Baschet (raro)

  • Hermès - Poncho
    Lot 123

    Hermès - Poncho

    in lana merino e cachemire nella tonalità del grigio, dettagli in pelle di vitello color nero, con pompons a frange, tg unica (lievissimi difetti)

  • Yves Saint Laurent Rive gauche, Yves Saint Laurent Variation - Lot of six skirts
    Lot 124

    Yves Saint Laurent Rive gauche, Yves Saint Laurent Variation - Lot of six skirts

    in lana, cotone, cupro e viscosa color grigio, nero, marrone e blu, cinque tg 44  francese e una tg 46 francese

  • Hermès - Sandali Legend
    Lot 125

    Hermès - Sandali Legend

    in vitello color testa di moro con cinturino alla caviglia, tg 38,5 e altezza zeppe cm 8, con sacchetti e scatola (difetti)

  • Fay - Travel bag
    Lot 126

    Fay - Travel bag

    in tela tinta naturale, finiture in pelle, dettagli in metallo logato, doppi manici, cm 42, con sacchetto (lievi difetti)in tela tinta naturale, finiture in pelle, dettagli in metallo logato, doppi manici, cm 42, con sacchetto (lievi difetti)

  • Chanel - Jacket
    Lot 127

    Chanel - Jacket

    in lana, cotone e tessuto color blu, con profili bianchi, bottoni logati e due tasche, tg 40 francese

  • Hermès - Cuivreries silk twill scarf, 1963
    Lot 128

    Hermès - Cuivreries silk twill scarf, 1963

    in seta su fondo color panna, bordo color rosso, Francoise De La Perrière (difetti)in seta su fondo color panna, bordo color rosso, Francoise De La Perrière (difetti)

  • Mexican Style bracelet
    Lot 129

    Mexican Style bracelet

    in argento 925 e smalto color rosso e blu, composto da sei elementi decorati con figure Maya. Peso g 61,9, lungh cm 18,5

  • Louis Vuitton - Blazer
    Lot 130

    Louis Vuitton - Blazer

    in tessuto tartan, due tasche al fianco, fodera in seta color rosso con scritta Louis Vuitton, chiusura con cinque bottoni, tg 40 francesein tessuto tartan, due tasche al fianco, fodera in seta color rosso con scritta Louis Vuitton, chiusura con cinque bottoni, tg 40 francese

  • Christian Dior - Shoulder bag
    Lot 131

    Christian Dior - Shoulder bag

    in pelle martellata color cuoio, chiusura a pressione con decoro a forma di sole, dettagli in metallo dorato, con tracolla, cm 22 x 17,5

  • Chanel - Long dress
    Lot 132

    Chanel - Long dress

    con corpetto in seta color bianco, scollo all'americana e ruches, gonna lunga color blu in seta, otto bottoni gioiello logati in metallo dorato sulla gonna, tg 36 francesecon corpetto in seta color bianco, scollo all'americana e ruches, gonna lunga color blu in seta, otto bottoni gioiello logati in metallo dorato sulla gonna, tg 36 francese

  • Hermès - Lot comprising wallet and purse
    Lot 133

    Hermès - Lot comprising wallet and purse

    in pelle color nero, dettagli in metallo dorato, cm 19,5 x 12,5 chiuso, con scatola (lievi difetti)in pelle color nero, dettagli in metallo dorato, cm 19,5 x 12,5 chiuso, con scatola (lievi difetti)

  • Hermès - Les Tambours silk twill scarf, 1989
    Lot 134

    Hermès - Les Tambours silk twill scarf, 1989

    in seta colori vari su fondo color marrone, Joachim Metz (difetti)in seta colori vari su fondo color marrone, Joachim Metz (difetti)

  • Prada - Bustier dress
    Lot 135

    Prada - Bustier dress

    in tessuto color nero, tg 44 italianain tessuto color nero, tg 44 italiana

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011
    Lot 136

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011

    in pelle togo color tortora, dettagli in palladio, scatola e pellicole protettive (mai usata)

  • Gucci - Shoe stretchers
    Lot 137

    Gucci - Shoe stretchers

    in pelle color verde e rosso, con scatolain pelle color verde e rosso, con scatola

  • Roberto Cavalli - Beige suede coat
    Lot 138

    Roberto Cavalli - Beige suede coat

    con applicazioni a frangia, con motivi diversi in suede color beige, interno in chiffon, tg 40 italiana

  • Dolce & Gabbana - Dress
    Lot 139

    Dolce & Gabbana - Dress

    in pizzo color nero, tg 42 italiana

  • Gucci - Mushroom silk scarf
    Lot 140

    Gucci - Mushroom silk scarf

    in seta su fondo color bianco, bordo color rosso, V. Accornero (difetti)in seta su fondo color bianco, bordo color rosso, V. Accornero (difetti)

  • Gucci - Shoulder strap bag
    Lot 141

    Gucci - Shoulder strap bag

    in camoscio color marrone e pelle, inserto banda web color rosso e verde, dettaglio in metallo dorato, cm 24 x 8 (difetti)in camoscio color marrone e pelle, inserto banda web color rosso e verde, dettaglio in metallo dorato, cm 24 x 8 (difetti)

  • Chanel - Pair of pumps
    Lot 142

    Chanel - Pair of pumps

    in fibra naturale chiara e pelle color marrone scuro, tg 39, 5 e altezza tacco cm 6, con scatola (lievi difetti)in fibra naturale chiara e pelle color marrone scuro, tg 39, 5 e altezza tacco cm 6, con scatola (lievi difetti)

  • Yves Saint Laurent - Vest
    Lot 143

    Yves Saint Laurent - Vest

    in cotone e viscosa colo nero, con fodera, chiusura con sei bottoni gioiello, tg 36 francese

  • Hermès - Paris - Men's vest
    Lot 144

    Hermès - Paris - Men's vest

    in tessuto color blu, rifinito con bordi color arancione e chiusura a zip, tg 48 francese

Lots from 121 to 144 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000