Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 361
  • Hermès - Beach towel
    Lot 217

    Hermès - Beach towel

    in spugna di cotone fantasia pesci colori vari, bordo verde acqua, cm 90 x 150 (lievi difetti)in spugna di cotone fantasia pesci colori vari, bordo verde acqua, cm 90 x 150 (lievi difetti)

  • Hermès - Vénerie des Princes silk twill scarf, 1956
    Lot 218

    Hermès - Vénerie des Princes silk twill scarf, 1956

    in seta su fondo color bianco, bordo color ocra, Charles-Jean Hallo, molto raro (lievissimi difetti)in seta su fondo color bianco, bordo color ocra, Charles-Jean Hallo, molto raro (lievissimi difetti)

  • Hermès - Jacket
    Lot 219

    Hermès - Jacket

    a tre bottoni e tre tasche frontali in lana color caffelatte, colletto del revers in velluto color rubino, bottoni e fodera logati, tg 40 francese (lievissimi difetti)a tre bottoni e tre tasche frontali in lana color caffelatte, colletto del revers in velluto color rubino, bottoni e fodera logati, tg 40 francese (lievissimi difetti)

  • Hermès - Raincoat
    Lot 220

    Hermès - Raincoat

    in cotone e seta color grigio perla, fodera e bottoni in madreperla logati, tg 40 francese (lievi difetti)in cotone e seta color grigio perla, fodera e bottoni in madreperla logati, tg 40 francese (lievi difetti)

  • Louis Vuitton - Evening bag
    Lot 221

    Louis Vuitton - Evening bag

    in raso logato color nero, manico a catena e dettagli in metallo dorato, cm 25, con sacchettoin raso logato color nero, manico a catena e dettagli in metallo dorato, cm 25, con sacchetto

  • Coro e no logo - Lot comprising four brooches
    Lot 222

    Coro e no logo - Lot comprising four brooches

    in metallo, smalti, strass e paste vitree in colori vari (lievi difetti)in metallo, smalti, strass e paste vitree in colori vari (lievi difetti)

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Lot comprising of cape and skirt
    Lot 223

    Yves Saint Laurent rive gauche - Lot comprising of cape and skirt

    in cotone e tessuto color bordeaux, cappa tg 38 e gonna tg 42 (difetti)

  • Gucci - Flora silk twill scarf
    Lot 224

    Gucci - Flora silk twill scarf

    in seta, con bordo color malva, V. Accornero (difetti)in seta, con bordo color malva, V. Accornero (difetti)

  • Gucci - Evening bag
    Lot 225

    Gucci - Evening bag

    in velluto color nero, decoro con fiocco, cm 23 x 14 x 3, con scatola d'epocain velluto color nero, decoro con fiocco, cm 23 x 14 x 3, con scatola d'epoca

  • Louis Vuitton - Randonnée backpack
    Lot 226

    Louis Vuitton - Randonnée backpack

    in tela monogram e pelle naturale, cm 44 x 32 x 14, con sacchetto (difetti)in tela monogram e pelle naturale, cm 44 x 32 x 14, con sacchetto (difetti)

  • Dress with bustier
    Lot 227

    Dress with bustier

    in seta, decorato con paillettes color nero, blu, bianche, ruggine e di perle bianche tubolari, con gonna a volant in seta color nero, tg M/L (difetti)in seta, decorato con paillettes color nero, blu, bianche, ruggine e di perle bianche tubolari, con gonna a volant in seta color nero, tg M/L (difetti)

  • Dress
    Lot 228

    Dress

    con paillettes color verde e perle color arancione, oro, blu, nero e bianco, con fascia assortita, tg M/L (difetti)con paillettes color verde e perle color arancione, oro, blu, nero e bianco, con fascia assortita, tg M/L (difetti)

  • Gucci - Pochette
    Lot 229

    Gucci - Pochette

    in pelle di cinghiale color marrone, inserto banda web color verde e rosso, cm 20 (lievi difetti)in pelle di cinghiale color marrone, inserto banda web color verde e rosso, cm 20 (lievi difetti)

  • Hermès - Cliquetis silk twill scarf, 1972
    Lot 230

    Hermès - Cliquetis silk twill scarf, 1972

    in seta su fondo color caramello, Julie Abadiein seta su fondo color caramello, Julie Abadie

  • Hermès - Evelyn Poche Grand Modèle shoulder bag , 2008
    Lot 231

    Hermès - Evelyn Poche Grand Modèle shoulder bag , 2008

    in pelle taurillon clemence color nero, dettagli in palladio, con sacchetto, scatola  e pellicole protettive

  • Hermès - Paris - Double face jacket
    Lot 232

    Hermès - Paris - Double face jacket

    in tessuto color marrone e arancione, due tasche al fianco con zip e chiusura con zip, tg L (difetti)in tessuto color marrone e arancione, due tasche al fianco con zip e chiusura con zip, tg L (difetti)

  • Lot comprising of eight brooches and two pair of earrings
    Lot 233

    Lot comprising of eight brooches and two pair of earrings

    in metallo dorato e metallo, con pietre incolore, colorate e smalto

  • Chanel - Double breasted jacket
    Lot 234

    Chanel - Double breasted jacket

    in seta color nero, due tasche e bottoni logati, tg 40 francesein seta color nero, due tasche e bottoni logati, tg 40 francese

  • Céline - Shoulder bag
    Lot 235

    Céline - Shoulder bag

    in tela color marrone con stampa logo e tracolla regolabile, cm 23 x 17 x 3in tela color marrone con stampa logo e tracolla regolabile, cm 23 x 17 x 3

  • Hermès - Jumping silk twill scarf, 1971
    Lot 236

    Hermès - Jumping silk twill scarf, 1971

    in seta bordo color salvia, Philippe Ledoux (lievi difetti)in seta bordo color salvia, Philippe Ledoux (lievi difetti)

  • Hermès - Pic nic blanket
    Lot 237

    Hermès - Pic nic blanket

    in lana scozzese tonalità color verde, marrone e nero, interno in cotone color verde muschio, trasportino in cuoio tinta naturale, cm 170 x 140in lana scozzese tonalità color verde, marrone e nero, interno in cotone color verde muschio, trasportino in cuoio tinta naturale, cm 170 x 140

  • Yves Saint Laurent - Coat
    Lot 238

    Yves Saint Laurent - Coat

    in lana e angora color verde bosco, manica a pipistrello, due tasche e fodera matelassé color azzurro, tg 34 francese (difetti)

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Cigarette skirt
    Lot 239

    Yves Saint Laurent rive gauche - Cigarette skirt

    in pelle color nero, due tasche e chiusura frontali con sei bottoni, tg 42 francese (difetti)in pelle color nero, due tasche e chiusura frontali con sei bottoni, tg 42 francese (difetti)

  • Laura Biagiotti - Beauty case
    Lot 240

    Laura Biagiotti - Beauty case

    in pelle stampata color rubino, doppi manici, interno in velluto con vari scomparti e accessori, dettagli in metallo, cm 25 x 19 x 20 (lievi difetti)in pelle stampata color rubino, doppi manici, interno in velluto con vari scomparti e accessori, dettagli in metallo, cm 25 x 19 x 20 (lievi difetti)

Lots from 217 to 240 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000