Thursday 18 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 195
    Lot 138

    Luca Giordano (Scuola di)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tavola, cm 17x22

    Lot 139

    Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
    ASSUNZIONE DELLA VERGINE
    olio su tela riportato su tavola, cm 75x50

    Lot 140

    Attribuito a Giuseppe Bazzani (1690 - 1769)
    SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
    olio su tela applicata su tavola ovale, cm 50x59

    Lot 141

    Giovanni Domenico Ferrucci (1619 - 1669)
    SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
    olio su tela, cm 72x56,5

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini ed è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Orlando

    Lot 142

    Johann Carl Loth (cerchia di) (1632 - 1698)
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

  • Scuola Italiana del XVII secolo ECCE HOMO olio su tela, cm 62x49,5
    Lot 143

    Scuola Italiana del XVII secolo
    ECCE HOMO
    olio su tela, cm 62x49,5

    Lot 144

    Scuola Veneta del XVII secolo
    ADORAZIONE DEL BAMBINO
    olio su tavola parchettata, cm 57x87,5

  • Scuola Italiana del XVI secolo SAN ROMMOLDO olio su tavola, cm 24,5x17
    Lot 145

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

    Lot 146

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lot 147

    Scuola di Domenico Fiasella
    TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 135x100
    databile al secondo quarto del XVII secolo

    Lot 148

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lot 149

    Scuola Toscana del XVII secolo
    SANTA TERESA D'AVILA
    olio su tela, cm 52x 43, con cornice

    Lot 150

    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

    Lot 151

    MADDALENA
    olio su tela, cm 60x136

    L'opera presenta craquelure

  • Scuola del XVIII secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 27x79
    Lot 152

    Scuola del XVIII secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 27x79

  • A firma Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5 firma
    Lot 153

    A firma Van Olsen
    PAESAGGIO CON BARCHE
    olio su rame, cm 12,5x22,5

    Lot 154

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON MELOGRANO
    olio su tela, cm 35x45

    Lot 155

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lot 156

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DI MARIA I TUDOR
    olio su tela, cm 109x85

    L'opera è la replica del celebre ritratto di Maria I Tudor realizzato dal pittore olandese Anthonis Mor van Dashorst, noto come Antonio Moro (Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578) oggi conservato al Museo del Prado di Madrid

  • Scuola inglese XIX secolo RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 76x63,5
    Lot 157

    Scuola inglese XIX secolo
    RITRATTO DI SIGNORA
    olio su tela, cm 76x63,5

    Lot 158

    Francesco Emanuele Scotto (1756 - 1826)
    MADRE E FIGLIA
    miniatura, diametro cm 8

    Lot 159

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lot 160

    Attribuito a Franz Von Lenbach (1836 - 1904)
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti piω volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono piω repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di piω committenze.

    Lot 161

    Eugenio De Blaas (1843 - 1931)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 48x40
    firma e data

    eseguito nel 1863

Lots from 121 to 144 of 195

  • 18 June 2020 hours 15:00 Prima Sessione - Libri antichi, disegni e stampe (1 - 82)
  • 18 June 2020 hours 17:00 Seconda Sessione - Dipinti e Sculture Antichi e del XIX secolo (100 - 213)

da venerdì 12 a mercoledì 17 Giugno

ore 10:00 - 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000