Asta arte tirolese & Varia
Lot 737 Hermann Josef Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923) Paesaggio montano presso Bressanone, 1971;Olio su cartone, 60 x 50 cm
Firma e data -
Lot 738 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Vendemmia a Appiano;Sul retro: danza contadina
Matita, 13 x 19 cm, in cornice -
Lot 739 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Costume tradizionale della Valle Isarco;Matita, acquerello, 15 x 9,8 cm, piccole macchie, in cornice
Lot 740 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Rose delle Alpi;China e acquerello su carta giapponese, 28,7 x 21,8 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 741 Sofie Fohn (München/Monaco di Baviera 1899 – 1990) Vaso di fiori;Olio su cartone, 32,2 x 26,5 cm, al retro paesaggio
Firma -
Lot 742 Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Giardino fiorito, 1966;Xilografia colorata, 7,6 x 15,5 cm, su cartone, in cornice
Monogramma e data -
Lot 743 Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941) Figura e uccello, 2002;Acquerello, 24 x 30 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 744 Adolf Luchner (Schwaz, Tirol 1926 – 1995) Paesaggio meridionale con castello;Olio su tela, 50,5 x 50 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 745 Gottfried Hula (* Wien/Vienna 1941) Maso Vierkanthof, 1979;Olio su tela, 90 x 120 cm, in cornice
Lot 746 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Paesaggio lacustre;Tempera su cartone, 20 x 15 cm, in cornice
Firma -
Lot 747 Franz Demetz-La Rives (St. Christina, Gröden/Val Gardena 1927 – Innsbruck 2007) Mani, 1970;Disegno a penna, 27 x 42 cm
Lot 748 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Kleine Masken, 1970;Litografia a col. su carta, 69,5 x 49,5 cm; timbro
a secco “Busato litografo Vicenza”
Firma, titolo, data e numerazione (17/50) -
Lot 749 Michele Cascella Merano, 1937;Pittura su ceramica, 35,5 x 65 cm
firma e data -
Lot 750 Anonym/anonimo um 1910/ Storica sala del Consiglio nel Municipio di Bolzano,1910;Fotografia, 59,5 x 46,5 cm, leggera piega
Lot 751 Anonym um 1900 Personaggi in costume carnevalesco, probabilmente Bolzano o Merano;Bolzano o Merano
2 fotografie in b/n applicate su cartoncino,
cadauna 13 x 28 cm. -
Lot 752 Arnold Fridolin Fotografia di gruppo Innsbruck, 1900 ca.;Fotografia in b/n applicata su cartoncino, 27 x 48 cm,
timbro a secco -
Lot 753 Martin Demetz Figura;Bronzo, altezza 28 cm
Firmato -
Lot 754 Dieppe Schule/ Scuola di Dieppe, Scultura in avorio raffigurante Cristo, Metà del XIX secolo;
Lot 755 Scuola romana/ Römische Schüle Scultura in legno raffigurante Cristo, prima metä del XVIII sec.;
Lot 756 Scuola italiana/Italienische Schule Scultura in avorio raffigurante Cristo, XIX sec.;