Asta arte tirolese & Varia
Lot 713 Künstler des 20. Jh./Autore del ‘900 Maso con sullo sfondo lo Sciliar;
China acquerellata su carta, 47 x 35 cm -
Lot 714 Luis Trenker (St. Ulrich/Ortisei 1892 – Bozen/Bolzano 1990) Villaggio in Ticino, 1967;Olio su cartone, 44 x 34,5 cm, in cornice
Monogramma e data
Sul retro firma, data e titolo, Spende Amstetten, 13. März 1977 -
Lot 715 Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Chiesa in Russia, 1942;
Pastello, 29,5 x 37 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 716 Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976) Ambachhof Lago di Caldaro, 1975;Acquerello, 43,5 x 58,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 717 Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Maso in Alto Adige;Acquerello, 12,7 x 39 cm
Firma -
Lot 718 Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) Paesaggio del Renon con vista sullo Sciliar;
Acquerello, 15 x 50,5 cm
Firma -
Lot 719 A. Ripa Catinaccio presso Bolzano;Guazzo, 28 x 32,3 cm, in cornice
Firma -
Lot 720 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) St. Maddalena;Acquerello, 32 x 46,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 721 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Catinaccio, 1954;Acquerello, 32,3 x 44,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 722 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio con Sciliar;
Acquarello, 30 x 44,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 723 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Rencio verso il Catinaccio;Acquerello su carta, 23 x 27 cm
Firma -
Lot 724 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Sciliar;Acquerello su carta applicato su cartone, 41,5 x 35 cm
Firma -
Lot 725 Hubert Mumelter Paesaggio autunnale in Val Gardena;Guazzo, 26 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 726 Hubert Mumelter Motivo adriatico;
Acquerello, 29 x 38 cm, in cornice
Firma -
Lot 727 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Gargnano, Lago di Garda, 1978;4 disegni a china acquerellata, 35,8 x 49,5 cm; 24,5 x 35,5 cm;
29 x 45,8 cm;30,8 x 45,8 cm, leggere macchie ai bordi
Firma, titolo, data -
Lot 728 Erich Pattis Castelbello, 1984;Disegno a china acquerellata, 30,8 x 45,5 cm
Firma, titolo e data -
Lot 729 Erich Pattis Castel Haderburg a Salorno, 1972;China su cartontcino, 23 x 31 cm
Firma, titolo e data -
Lot 730 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) St. Georgen, Gries-Bozen;China su cartoncino, 31 x 45,8 cm
Firma, titolo e data -
Lot 731 Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Paese in Alto Adige;Pastelli su carta applicata su cartone, 28,5 x 39,5 cm
Firma -
Lot 732 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Paesaggio con cipressi;Acquerello, 8,5 x 9,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 733 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Chiesa in Val Venosta;Gessetti, acquerello, 9,8 x 5,9 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 734 Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Castel Tirolo verso Monte Macaion;Gessetti colorati, acquerello, 11 x 14 cm, in cornice
Lot 735 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966) Castel Tirolo;Tempera, 22 x 16 cm
Lot 736 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio, 1980;Acquerello, china, 22 x 31 cm, in cornice
Firma