Asta arte tirolese & Varia
Lot 689 Hans Ott Pescatori, 1958;
Xilografia, 45,5 x 50,8 cm
Firma e data -
Lot 690 Hans Ott (1902 – 1981) Falciatori;Xilografia, 44,5 x 34,5 cm
Firma -
Lot 691 Manifesto “Bolzano Grande Criterium degli Assi”, Anni ’50 ca.;Stampa caratteri cubitali, 137 x 100, S.I.T.E. Bolzano, strappi
Lot 692 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Conte di Savoia la prima classe, 1932;Catalogo brossurato, 29,5 x 25 cm, 16 pagine e 13 illustrazioni di
Franz Lenhart, tavola centrale di Rodolfo Claudius, copertina e decorazioni
di Giovanni Patrone, Arti grafiche Alfieri & Lacroix Milano -
Lot 693 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant “Albergo Posta-Zirm Corvara in Badia”, 1938;
Litografia a col. piegevole, aperta 24,7 x 21 cm -
Lot 694 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) 3 depliant “Merano”, Anni ‘30;Litografia a col., pieghevoli, aperti 23,5; 25,5; 23 cm
Lot 695 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) 3 depliant “Cortina/Dolomiti”, Anni ‘30;
Litografia e stampa offset a col., pieghevoli, aperti 23,5, 22,5,
41 cm -
Lot 696 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant „Solda“, Anni ‘30;
Litografia a col., pieghevole, aperto 22,3 cm -
Lot 697 Franz Lenhart Depliant “Mendola”, Anni ‘30;Litografia a col., pieghevole, aperto 22 cm
Lot 698 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant “Abbazia”, Anni ‘30;
Pieghevole, aperto 24 cm -
Lot 699 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Pieghevole “Altipiano del Renon Alto Adige”, 30er Jahre;Pieghevole, 16 x 16 cm
Lot 700 Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Merano 1933;Offerta per i poveri della congregazione di Carità e delle Case di Ricovero di Merano
Stampa -
Lot 701 Karl Pinggera Andreas Hofer, 1939;Olio su tela, 44,5 x 34,5 cm, restauri
Firma, data e titolo -
Lot 702 Thomas Walch Nachfolger/seguace La patria perduta, 1930;Olio su tela, 50 x 70 cm, tela leggermente ondulata, in cornice
Firma: E. Proserpio da Th. Walch 1930 -
Lot 703 Albert Pinggera La patria perduta;Olio su cartone, 32,5 x 45,5 cm, craquelé
Firma -
Lot 704 Oswald Völkel nach/su modello di Franz von Defregger Partenza dei cacciatori, 1936;
Olio su tela, 63,5 x 80,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 705 Cesare Maggi (Rom/Roma 1899 – Turin/Torino 1961) Serenità alpina;Acquerello su cartoncino, 19,4 x 29 cm
Firma -
Lot 706 Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Rose e glicine in vaso;Dipinto ad olio, 64 x 74 cm
Firma -
Lot 707 Giannino Marchig (Triest/Trieste 1897 – Genf/Ginevra 1983) Nudo sdraiato;Olio su tavola, 44 x 60 cm
Firma -
Lot 708 Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Rückseitig datiert u. betitelt;Tempera su carta, 19,2 x 9 cm
Sul retro data e titolo -
Lot 709 Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Bettelwurf, Karwendel/Tirolo, 1918 ca.;
Tempera su carta, 7 x 15,3 cm -
Lot 710 Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Föhn, 1922;Carboncino, 28 x 20,5 cm
Data e titolo, sul retro appunti „Windsbraut besser ohne Harfe! Einfach im Geäste
halb liegend wollüstig hingegossen sich wiegend u. dämonisch. […]“ -
Lot 711 Künstler um 1930/Artista del 1930 ca. Serfaus / Außerfern;
Tecnica stencil, 10 x 10 cm, in cornice
Firma autografa e titolo -
Lot 712 Peter Hoffmann Atmosfera serala sullo Sciliar, 1920 ca.;Pastello, 20,5 x 30 cm, in cornice
Firma