Asta arte tirolese & Varia
Lot 665 Elisabeth Hölzl (* Meran/Merano 1962) Senza titolo (dalla serie „Libera Viva“), 2011/12;
Fotografie, 100 x 145 cm
Fotografia, 100 x 145 cm -
Lot 666 Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Progetto relativo ad una installazione, matita, collage, 28 x 38,5 cm
Progetto relativo ad una installazione
Firma e data -
Lot 667 Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Installazione con materiali vari, altezza 110 cm
Lot 668 Maler des 18. Jh./Pittore dell’700 Fiori;2 quadri a olio su tela, 76 x 58 cm ciascuno, da pulire, in cornice
Lot 669 Produzione monastica “Mater admirabilis“, XIX, sec.;
Ricamo, in cornice, 50 x 35 cm -
Lot 670 Gröden, spätnazarenisch/Gardena, tardo stile nazareno, um 1900 Cristo sulla croce;Legno, dipinto, dimensione croce (XX sec.), 90 x 41 cm
Lot 671 2 maioliche per stufa con aquila bicipite, seconda metà del XIX sec.;19 x 19 cm, danni
Lot 672 Scatola in stile liberty, 1913;
Ottone
Monogramma e data -
Lot 673 Fotoalbum Giapponese, Inizio ‘900;Con 10 pagine portafotografia in cartoncino e rivestite in seta acquerellata a motivi
floreali e animali. Legatura con piatti in legno laccati nero e figure intarsiate. 27,5
x 35,5 cm, angolo del piatto anteriore leggermente scheggiato -
Lot 674 Christoph Weigel Ufficiale cinese con le sue mogli, 1700 ca.;
Incisione in rame colorata, 14 x 20 cm (immagine)
60 -
Lot 675 Antonio Canal inventore/ Giovan Battista Brustolon incisore Temple d’Antonin, & de Faustine..., 1780;maintenant Eglise de S. Laurent in
Miranda dans la via sacra, um 1780
Acquaforte col. applicata su cartone, 24,5 x 35,5 cm (lastra), secondo
stato, 41,5 x 31,5 cm foglio, macchie
Firme incise e titolo -
Lot 676 Johann Wolfgang von Goethe nach Alexander Thiele Paesaggio alpino con cascata, 1767;Acquaforte, 17,1 x 13,8 cm (lastra), carta brunita
Indicazione nella lastra -
Lot 677 Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.;
Acquaforte, 17 x 42 cm -
Lot 678 Johann Georg Schädler (Kontanz/Costanza 1777 – Innsbruck 1866) Contadine della valle Lechthale in Tirolo;Litografia a col., 20 x 18 cm, in cornice
Lot 679 Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899) Paesaggio alpino;Cromolitografia, 70 x 107 cm
Lot 680 Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Innsbruck, 1893;(Esposizione regionale a Innsbruck 1893)
Litografia, 40,7 x 46,7 cm
Bozzetto W. Steinsky, Stampa C. A. Czichna Innsbruck -
Lot 681 Targhetta pubblicitaria “Jos. Reibmayr, k.u.k. Hoflieferant Meran, 1900 ca;Hofkonditorei & Fabrication feiner Bonbons und Desserts“, 1900 ca.
Targa in metallo colorata, 17 x 48 cm -
Lot 682 targa pubblicitaria “Tyrolské Svèzenky Peter Überbacher v Bozenu, 1900 ca;Stampa a rilievo su latta, 34,7 x 16 cm, segni di uso
Lot 683 Targa pubblicitaria “Erste Vereinigte Tiroler Wachs-Industrie”, 1900 ca;Litografia a col. su carta applicata su cartone rigido
Lot 684 Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck, 1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm, in cornice
Lot 685 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano -
Lot 686 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Contadino con slitta;Xilografia, 16,2 x 11,8 cm
Firmata a mano -
Lot 687 Franz Helmer (Lienz 1909 – Innsbruck 1990) Pettirosso;Xilografia a colori, 11 x 10,7 cm
Firma autografa e titolo -
Lot 688 Alphons Schnegg Madonna con bambino, 1924;Xilografia, 10 x 14,5 cm, in cornice
Sul retro scritta: “Orig. Holzschnitt Handdruck / Maler Alph.
Schnegg Mühlau 1924“