Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 20 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 356 of 356
    Lot 737

    Hermann Josef Pitscheider (* Brixen/Bressanone 1923) Paesaggio montano presso Bressanone, 1971;Olio su cartone, 60 x 50 cm
    Firma e data

    Lot 738

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Vendemmia a Appiano;Sul retro: danza contadina
    Matita, 13 x 19 cm, in cornice

    Lot 739

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Costume tradizionale della Valle Isarco;Matita, acquerello, 15 x 9,8 cm, piccole macchie, in cornice

    Lot 740

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954) Rose delle Alpi;China e acquerello su carta giapponese, 28,7 x 21,8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 741

    Sofie Fohn (München/Monaco di Baviera 1899 – 1990) Vaso di fiori;Olio su cartone, 32,2 x 26,5 cm, al retro paesaggio
    Firma

    Lot 742

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Giardino fiorito, 1966;Xilografia colorata, 7,6 x 15,5 cm, su cartone, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 743

    Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941) Figura e uccello, 2002;Acquerello, 24 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 744

    Adolf Luchner (Schwaz, Tirol 1926 – 1995) Paesaggio meridionale con castello;Olio su tela, 50,5 x 50 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 745

    Gottfried Hula (* Wien/Vienna 1941) Maso Vierkanthof, 1979;Olio su tela, 90 x 120 cm, in cornice

    Lot 746

    Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Paesaggio lacustre;Tempera su cartone, 20 x 15 cm, in cornice
    Firma

    Lot 747

    Franz Demetz-La Rives (St. Christina, Gröden/Val Gardena 1927 – Innsbruck 2007) Mani, 1970;Disegno a penna, 27 x 42 cm

    Lot 748

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Kleine Masken, 1970;Litografia a col. su carta, 69,5 x 49,5 cm; timbro
    a secco “Busato litografo Vicenza”
    Firma, titolo, data e numerazione (17/50)

  • Michele Cascella Merano, 1937;Pittura su ceramica, 35,5 x 65 cm firma e data
    Lot 749

    Michele Cascella Merano, 1937;Pittura su ceramica, 35,5 x 65 cm
    firma e data

    Lot 750

    Anonym/anonimo um 1910/ Storica sala del Consiglio nel Municipio di Bolzano,1910;Fotografia, 59,5 x 46,5 cm, leggera piega

    Lot 751

    Anonym um 1900 Personaggi in costume carnevalesco, probabilmente Bolzano o Merano;Bolzano o Merano
    2 fotografie in b/n applicate su cartoncino,
    cadauna 13 x 28 cm.

    Lot 752

    Arnold Fridolin Fotografia di gruppo Innsbruck, 1900 ca.;Fotografia in b/n applicata su cartoncino, 27 x 48 cm,
    timbro a secco

  • Martin Demetz Figura;Bronzo, altezza 28 cm Firmato
    Lot 753

    Martin Demetz Figura;Bronzo, altezza 28 cm
    Firmato

    Lot 754

    Dieppe Schule/ Scuola di Dieppe, Scultura in avorio raffigurante Cristo, Metà del XIX secolo;

    Lot 755

    Scuola romana/ Römische Schüle Scultura in legno raffigurante Cristo, prima metä del XVIII sec.;

    Lot 756

    Scuola italiana/Italienische Schule Scultura in avorio raffigurante Cristo, XIX sec.;

Lots from 337 to 356 of 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000