Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 20 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 356
  • Hans Ott Pescatori, 1958; Xilografia, 45,5 x 50,8 cm Firma e data
    Lot 689

    Hans Ott Pescatori, 1958;
    Xilografia, 45,5 x 50,8 cm
    Firma e data

  • Hans Ott (1902 – 1981) Falciatori;Xilografia, 44,5 x 34,5 cm Firma
    Lot 690

    Hans Ott (1902 – 1981) Falciatori;Xilografia, 44,5 x 34,5 cm
    Firma

    Lot 691

    Manifesto “Bolzano Grande Criterium degli Assi”, Anni ’50 ca.;Stampa caratteri cubitali, 137 x 100, S.I.T.E. Bolzano, strappi

    Lot 692

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Conte di Savoia la prima classe, 1932;Catalogo brossurato, 29,5 x 25 cm, 16 pagine e 13 illustrazioni di
    Franz Lenhart, tavola centrale di Rodolfo Claudius, copertina e decorazioni
    di Giovanni Patrone, Arti grafiche Alfieri & Lacroix Milano

    Lot 693

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant “Albergo Posta-Zirm Corvara in Badia”, 1938;
    Litografia a col. piegevole, aperta 24,7 x 21 cm

    Lot 694

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) 3 depliant “Merano”, Anni ‘30;Litografia a col., pieghevoli, aperti 23,5; 25,5; 23 cm

    Lot 695

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) 3 depliant “Cortina/Dolomiti”, Anni ‘30;
    Litografia e stampa offset a col., pieghevoli, aperti 23,5, 22,5,
    41 cm

    Lot 696

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant „Solda“, Anni ‘30;
    Litografia a col., pieghevole, aperto 22,3 cm

    Lot 697

    Franz Lenhart Depliant “Mendola”, Anni ‘30;Litografia a col., pieghevole, aperto 22 cm

    Lot 698

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Depliant “Abbazia”, Anni ‘30;
    Pieghevole, aperto 24 cm

    Lot 699

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran Merano 1992) Pieghevole “Altipiano del Renon Alto Adige”, 30er Jahre;Pieghevole, 16 x 16 cm

    Lot 700

    Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Merano 1933;Offerta per i poveri della congregazione di Carità e delle Case di Ricovero di Merano
    Stampa

    Lot 701

    Karl Pinggera Andreas Hofer, 1939;Olio su tela, 44,5 x 34,5 cm, restauri
    Firma, data e titolo

    Lot 702

    Thomas Walch Nachfolger/seguace La patria perduta, 1930;Olio su tela, 50 x 70 cm, tela leggermente ondulata, in cornice
    Firma: E. Proserpio da Th. Walch 1930

    Lot 703

    Albert Pinggera La patria perduta;Olio su cartone, 32,5 x 45,5 cm, craquelé
    Firma

    Lot 704

    Oswald Völkel nach/su modello di Franz von Defregger Partenza dei cacciatori, 1936;
    Olio su tela, 63,5 x 80,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 705

    Cesare Maggi (Rom/Roma 1899 – Turin/Torino 1961) Serenità alpina;Acquerello su cartoncino, 19,4 x 29 cm
    Firma

    Lot 706

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Rose e glicine in vaso;Dipinto ad olio, 64 x 74 cm
    Firma

    Lot 707

    Giannino Marchig (Triest/Trieste 1897 – Genf/Ginevra 1983) Nudo sdraiato;Olio su tavola, 44 x 60 cm
    Firma

    Lot 708

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Rückseitig datiert u. betitelt;Tempera su carta, 19,2 x 9 cm
    Sul retro data e titolo

    Lot 709

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Bettelwurf, Karwendel/Tirolo, 1918 ca.;
    Tempera su carta, 7 x 15,3 cm

    Lot 710

    Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944) Föhn, 1922;Carboncino, 28 x 20,5 cm
    Data e titolo, sul retro appunti „Windsbraut besser ohne Harfe! Einfach im Geäste
    halb liegend wollüstig hingegossen sich wiegend u. dämonisch. […]“

    Lot 711

    Künstler um 1930/Artista del 1930 ca. Serfaus / Außerfern;
    Tecnica stencil, 10 x 10 cm, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lot 712

    Peter Hoffmann Atmosfera serala sullo Sciliar, 1920 ca.;Pastello, 20,5 x 30 cm, in cornice
    Firma

Lots from 289 to 312 of 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000