Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 20 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 356
    Lot 665

    Elisabeth Hölzl (* Meran/Merano 1962) Senza titolo (dalla serie „Libera Viva“), 2011/12;

    Fotografie, 100 x 145 cm

    Fotografia, 100 x 145 cm

    Lot 666

    Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Progetto relativo ad una installazione, matita, collage, 28 x 38,5 cm
    Progetto relativo ad una installazione
    Firma e data

    Lot 667

    Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2009;Installazione con materiali vari, altezza 110 cm

    Lot 668

    Maler des 18. Jh./Pittore dell’700 Fiori;2 quadri a olio su tela, 76 x 58 cm ciascuno, da pulire, in cornice

    Lot 669

    Produzione monastica “Mater admirabilis“, XIX, sec.;
    Ricamo, in cornice, 50 x 35 cm

    Lot 670

    Gröden, spätnazarenisch/Gardena, tardo stile nazareno, um 1900 Cristo sulla croce;Legno, dipinto, dimensione croce (XX sec.), 90 x 41 cm

    Lot 671

    2 maioliche per stufa con aquila bicipite, seconda metà del XIX sec.;19 x 19 cm, danni

  • Scatola in stile liberty, 1913; Ottone Monogramma e data
    Lot 672

    Scatola in stile liberty, 1913;
    Ottone
    Monogramma e data

    Lot 673

    Fotoalbum Giapponese, Inizio ‘900;Con 10 pagine portafotografia in cartoncino e rivestite in seta acquerellata a motivi
    floreali e animali. Legatura con piatti in legno laccati nero e figure intarsiate. 27,5
    x 35,5 cm, angolo del piatto anteriore leggermente scheggiato

    Lot 674

    Christoph Weigel Ufficiale cinese con le sue mogli, 1700 ca.;
    Incisione in rame colorata, 14 x 20 cm (immagine)
    60

    Lot 675

    Antonio Canal inventore/ Giovan Battista Brustolon incisore Temple d’Antonin, & de Faustine..., 1780;maintenant Eglise de S. Laurent in
    Miranda dans la via sacra, um 1780
    Acquaforte col. applicata su cartone, 24,5 x 35,5 cm (lastra), secondo
    stato, 41,5 x 31,5 cm foglio, macchie
    Firme incise e titolo

    Lot 676

    Johann Wolfgang von Goethe nach Alexander Thiele Paesaggio alpino con cascata, 1767;Acquaforte, 17,1 x 13,8 cm (lastra), carta brunita
    Indicazione nella lastra

  • Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.; Acquaforte, 17 x 42 cm
    Lot 677

    Gabriel Bodenehr Bregenz, 1725 ca.;
    Acquaforte, 17 x 42 cm

    Lot 678

    Johann Georg Schädler (Kontanz/Costanza 1777 – Innsbruck 1866) Contadine della valle Lechthale in Tirolo;Litografia a col., 20 x 18 cm, in cornice

    Lot 679

    Giovanni Segantini (Arco 1858 – Pontresina 1899) Paesaggio alpino;Cromolitografia, 70 x 107 cm

    Lot 680

    Biglietto per l’esenzione dagli auguri di buon anno di Innsbruck, 1893;(Esposizione regionale a Innsbruck 1893)
    Litografia, 40,7 x 46,7 cm
    Bozzetto W. Steinsky, Stampa C. A. Czichna Innsbruck

    Lot 681

    Targhetta pubblicitaria “Jos. Reibmayr, k.u.k. Hoflieferant Meran, 1900 ca;Hofkonditorei & Fabrication feiner Bonbons und Desserts“, 1900 ca.
    Targa in metallo colorata, 17 x 48 cm

    Lot 682

    targa pubblicitaria “Tyrolské Svèzenky Peter Überbacher v Bozenu, 1900 ca;Stampa a rilievo su latta, 34,7 x 16 cm, segni di uso

    Lot 683

    Targa pubblicitaria “Erste Vereinigte Tiroler Wachs-Industrie”, 1900 ca;Litografia a col. su carta applicata su cartone rigido

    Lot 684

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck, 1920;Litografia a colori, 49 x 69 cm, in cornice

    Lot 685

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Manifesto “Rathauskeller der Stadt Bozen“, 1910 ca.;Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lot 686

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Contadino con slitta;Xilografia, 16,2 x 11,8 cm
    Firmata a mano

    Lot 687

    Franz Helmer (Lienz 1909 – Innsbruck 1990) Pettirosso;Xilografia a colori, 11 x 10,7 cm
    Firma autografa e titolo

    Lot 688

    Alphons Schnegg Madonna con bambino, 1924;Xilografia, 10 x 14,5 cm, in cornice
    Sul retro scritta: “Orig. Holzschnitt Handdruck / Maler Alph.
    Schnegg Mühlau 1924“

Lots from 265 to 288 of 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000