arte moderna e contemporanea
Lot 73 TURCATO Giulio, Luminescente anni 70 (1970 - 1979) olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 90Firma "Turcato" (in basso a destra)
Firma "Turcato";
numerazione Archivio Turcato
sigla Giraldi, Livorno;
timbro Collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia con numero 7929326415-POST -
Lot 74 ANGELI Franco, Balocco 1987 olio e tecnica mista su tela cm. 80 x 100Datazione doppia 1987/88
Firma, titolo "Angeli, Balocco";
firma Livio Collina;
timbro collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia con n° P-100516/617 in data 17/05/2016 -
Lot 75 TORNQUIST Jorrit, Op. 288 1970 acrilico su tela cm. 80 x 80Titolo, firma, data, misura, firma "Op. 288, Jorrit Tornquist, 1970, 80x80 cm, Tornquist" (al retro).
Lot 76 ASDRUBALI Gianni, Tromboloide 2007 acrilico su cartone sagomato cm. 82.5 x 98Firma, data "Asdrubali, 2007" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lot 77 BIASI Alberto, Lacrime di coccodrillo 2011 rilievo in PVC su tavola dipinta cm. 51 x 37Firma, titolo, data, numero di archivio "Alberto Biasi, Lacrime di coccodrillo, 2011, archivio n°OC/955" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia con n° OC955 in data 04/09/2014
Lot 78 AUBERTIN Bernard, Senza titolo 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50Firma, data "Bernard Aubertin, 1970" (al retro). Autentica dell'Archivio opere Bernard Aubertin, con firma dell'artista
Lot 79 ANGELI Franco, Senza titolo 1978 tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Franco Angeli" (in basso a destra)
Firma di Livio Collina (al retro). Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-090317/983 -
Lot 80 SCHIFANO Mario, Senza titolo 1997 olio su tela cm. 70 x 50AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 379, ill. 97/0421Firma "Schifano";
etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro). Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 421/97
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, con n. 04042190706 -
Lot 81 MAMBOR Renato, Le forme del cielo 2000 tecnica mista su tela cm. 50 x 70Titolo, firma, data "Le forme del cielo, Mambor, 2000" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lot 82 TURCATO Giulio, Con cerchio anni 70 (1970 - 1979) tecnica mista su tela cm. 60 x 80Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
Numero di archivio (al retro). Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Turcato -
Lot 83 DAVOLI Angelo, Es 35 Struttura 2002 olio su tela cm. 230 x 150Dittico
La misura si riferisce alle due tele
La singola tela misura cm. 115x150
Titolo, data, firma "Es 35 Struttura, 2002, Angelo Davoli, dittico" (al retro). Autentica dell'Archivio Angelo Davoli, con firma della moglie Cristina Bolognesi -
Lot 84 BRAMBILLA Maurizio, Istante 2019 acrilico su tela cm. 40 x 30A. Moioli "Labirinti e composizioni dell'anima. Maurizio Brambilla", Deadue Grafica, Milano 2019, ill.Firma "Brambilla M" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Istante, Brambilla Maurizio, 2019" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 85 MITORAJ Igor, Perseus 1988 bronzo cm. 50 x 26 x 10Esemplare P.A.
Le misure comprendono la base
Firma "Mitoraj" (in basso a destra)
. -
Lot 86 TACCHI Cesare, Simili ma non uguali 2005 bassorilievo in bronzo cm. 45 x 74La misura è riferita al dittico.
Ogni formella misura cm 45x37
Firma, data "Tacchi, 05" (in basso a destra);
firma, data "Tacchi, 05" (in basso a sinistra)
. Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi, con n. SB 2005_000003, in data 5.03.2018
Autentica degli eredi Cesare Tacchi, in data 5.03.2018 -
Lot 87 SCHNEIDER Gerard, Senza titolo 1968 olio su tela cm. 19.5 x 24Firma, data "Schneider 68" (in basso a destra). Certificato a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo
Lot 88 SCANAVINO Emilio, Dentro e fuori 1966 acrilico su cartone cm. 71 x 50G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino. Catalogo generale. Volume Primo", Ed. Electa, Milano, 2000, p. 283, rif. 41
"Nel segno di Emilio Scanavino", a cura di R.Zelatore, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ill.
"Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo, 2017, ill.Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Scanavino, 1966, Dentro e fuori" (al retro). -
Lot 89 AFRO Basaldella, Senza titolo 1950 tecnica mista su carta cm. 8 x 9Firma, data "Afro 50" (in basso a destra).
Lot 90 RAMPIN Saverio, Senza titolo 1960 olio su tela cm. 86 x 68L.M. Barbero "Saverio Rampin catalogo generale opere dal 1945 al 1991" ed. dell'Aurora 2006, ill. 175/60/429Firma "Rampin" (in basso a destra)
. -
Lot 91 LEVI Carlo, Ritratto di Guido 1964 olio su tela cm. 46 x 38Firma, numerazione "Levi 6498/Al.9";
timbro della galleria San Carlo, Roma (al retro). Autentica a cura della Fondazione Carlo Levi -
Lot 92 SASSU Aligi, La fenice tecnica mista su carta cm. 36 x 47.7"Sassu inedito settant'anni di pittura su carta" a cura di G. Faccenda, Ed. Giorgio Mondadori, 2010, p. 44
Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 17 luglio-12 settembre 2010Firma "Sassu" (in basso a destra)
Etichetta dell'Archivio Aligi Sassu (al retro). Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 70DI024 -
Lot 93 NUNZIANTE Antonio, Dopo la tempesta 1993 olio su tela cm. 60 x 80Firma "A. Nunziante" (in basso a destra)
Firma, titolo "Antonio Nunziante. Dopo la tempesta" (al retro). Conferma di autenticità dell'Archivio Antonio Nunziante in data 22.01.2020
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 94 MIGNECO Giuseppe, Pesci rossi 1984 olio su tela cm. 33 x 23Firma "Migneco" (in basso a destra)
Firma, titolo "Migneco, Pesci rossi";
timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 95 BOERO Renata, Germinazione 1970 elementi naturali su carta applicata su tela cm. 42 x 46M. Pasquali "Renata Boero", Carlo Cambi Editore, Siena 2011, p. 122Firma, data "Boero, 70" (al retro)
. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 96 NANGERONI Carlo, Senza titolo 1996 acrilico su tela cm. 92.5 x 56Firma, data "Nangeroni, 96" (al retro).