arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Thursday 18 June 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 196
  • PARDI Gianfranco, Senza titolo
    Lot 145

    PARDI Gianfranco, Senza titolo tecnica mista su tela con assemblaggio in ferro cm. 100 x 170Firma, misure "Pardi, 170x100" (al retro). Autentica dell'Archivio Gianfranco Pardi con numero 08/2018 in data 28/05/2018

  • DE ALEXANDRIS Sandro, Senza titolo
    Lot 146

    DE ALEXANDRIS Sandro, Senza titolo 1995 carboncino e olio su carta cm. 76 x 56Firma, data, tecnica "Sandro De Alexandris, 1995, olio e carboncino su carta" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BORGHESE  Franz, Colazione in villa
    Lot 147

    BORGHESE Franz, Colazione in villa olio su tela cm. 50 x 40Firma "Borghese" (in basso a destra)
    Titolo, firma, dedica "Colazione in villa, Franz Borghese";
    timbro della Galleria Tevere, Roma (al retro).

  • POSSENTI Antonio, Senza titolo
    Lot 148

    POSSENTI Antonio, Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) olio su cartone telato cm. 50 x 40Firma "Possenti" (in basso al centro)
    Firma "Possenti";
    timbro della Galleria Quarto Platano, Forte dei Marmi (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • SQUILLANTINI Remo, Senza titolo
    Lot 149

    SQUILLANTINI Remo, Senza titolo olio su tela cm. 60 x 60Firma "Squillantini" (in basso a destra)
    Firma "Squillantini" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • MACCARI  Mino, Canale 7
    Lot 150

    MACCARI Mino, Canale 7 anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 50 x 70Firma "Maccari" (in basso a destra)
    Titolo "Canale 7...";
    etichetta dell'Archivio Maccari (al retro). Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia

  • CHIARI Giuseppe, Senza titolo
    Lot 151

    CHIARI Giuseppe, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70 x 50Lotto composto da due opere:
    - Opera 1
    Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 70x50
    Firma "Chiari" (in basso a destra)
    - Opera 2
    Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm 35x50
    Firma "Chiari" (in basso a destra).

  • BALDESSARI Guido, Composizione vibrante
    Lot 152

    BALDESSARI Guido, Composizione vibrante 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 31W.Montini, S.Scopelliti "Guido Baldessari", p.22, ill.Firma, titolo, luogo, data "Baldessari Guido, Composizione vibrante, Venezia, 1970";
    etichetta e timbro dell'artista;
    etichetta della mostra "Dialettica delle tendenze verifica 8+1 - I protagonisti", Tags Gallery, Lugano (al retro)
    .

  • LA PUPAZZA (Eleonora De Giuseppe), Semaforo pizza
    Lot 153

    LA PUPAZZA (Eleonora De Giuseppe), Semaforo pizza 2019 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data "La Pupazza, '19" (in basso a sinistra)
    Titolo, misura, firma, data "Semaforo pizza, cm. 50x70, La Pupazza, 2019" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • ARMAN  Fernandez, Senza titolo
    Lot 154

    ARMAN Fernandez, Senza titolo 1996 bronzo cm. 75 x 43 x 21Edizione di 10 esemplari
    La misura è riferita alla scultura senza base
    Firma "Arman" (sul lato);
    numerazione "9/10 H.C" (sul lato). Autentica a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel

  • DANGELO Sergio, Cubana Bip, Cubana Bop, Cubana Bol
    Lot 155

    DANGELO Sergio, Cubana Bip, Cubana Bop, Cubana Bol 2000 assemblaggio su tavola cm. 40 x 30Firma "Dangelo" (al centro)
    Firma, data, titolo "Dangelo, 2000, , Cubana Bop, Cubana Bol";
    Iscrizione dell'artista "Da villa R (Klee) alla casa L (Poe) verso il castello K (Franz)" (al retro).

  • BERTINI Gianni, C'est la dame de Shan
    Lot 156

    BERTINI Gianni, C'est la dame de Shan anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista e collage su carta cm. 42 x 33. Autentica dell'Associazione Gianni Bertini in data Milano, 29.01.2018

  • MIRO'  Joan, Oda a Joan Miro'
    Lot 157

    MIRO' Joan, Oda a Joan Miro' 1973 litografia a colori cm. 88 x 61P.Cramer "Joan Miro' - Lithographs V 1972-1975", Maeght Editeur, Paris, p.45, rif.908Firma "Mirò'" (in basso a destra)
    Esemplare "H.C." (in basso a sinistra).

  • BOLDINI Giovanni, Interno di chiesa e figure
    Lot 158

    BOLDINI Giovanni, Interno di chiesa e figure 1910 matita grassa su carta cm. 19 x 12.2B. Doria "Catalogo generale dei disegni degli archivi Boldini", Skira, rif. 2429Timbro "Boldini" (in basso a destra)
    Al verso: studio di testa femminile. Autentica a cura di Vito Doria, con n. 170

  • ADAMI  Valerio, Senza titolo
    Lot 159

    ADAMI Valerio, Senza titolo 2005 grafite su carta cm. 28.5 x 23.5Dedica, firma "Ai Menzani con amicizia Adami" (al centro)
    Timbro Galliata arte contemporanea, Alassio (al retro).

  • SIMETI Turi, Senza titolo
    Lot 160

    SIMETI Turi, Senza titolo 2015 calcografia su cartoncino cm. 33 x 23Edizione di 130 esemplari
    Lotto composto da 6 opere incorniciate: ogni opera misura cm. 33x23 (la misura è riferita al foglio);
    ogni opera presenta la numerazione "49/130" e la firma "Simeti" (in basso)
    Le opere sono accompagnate dal libro d'autore edito Silvia Editrice.

  • BONALUMI Agostino, Progetto
    Lot 161

    BONALUMI Agostino, Progetto 1971 serigrafia con maquettes applicate cm. 73 x 102Edizione di 100 esemplari + 3 P.A.
    Numerazione "P.A." (in basso a sinistra);
    firma, data "Bonalumi, 71" (in basso a sinistra)

    . Autentica dell'Archivio Bonalumi, con firma di Fabrizio Bonalumi, in data 30/09/2015

  • SALVATI Paolo, Nudo - Cinzia
    Lot 162

    SALVATI Paolo, Nudo - Cinzia 1978 incisione cm. 30 x 46Edizione di 100 esemplari
    La misura è riferita alla parte incisa
    Firma, numerazione, data "Salvati Paolo, 60 di 100, 1978" (in basso a destra). Autentica degli eredi Salvati

  • MIRO'  Joan, Joan Mirò lithographs III
    Lot 163

    MIRO' Joan, Joan Mirò lithographs III 1977 litografia a colori cm. 44.5 x 36P.Cramer "Joan Miro' - Lithographs VI 1976-1981", Maeght Editeur, Paris, p.44, rif.1118Firma "Mirò'" (in basso a destra)

  • CAGLI Corrado, Senza titolo
    Lot 164

    CAGLI Corrado, Senza titolo olio su masonite cm. 48 x 66Dedica con firma (in basso a sinistra)
    Etichetta e timbro della Galleria Schettini (al retro).

  • SERVILLO Antonio, Gestazione
    Lot 165

    SERVILLO Antonio, Gestazione olio su tela cm. 50 x 70"Antonio Servillo", Roma, 2020, p. 3

    Firma "Servillo" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Dipinta da me A. Servillo, Gestazione";
    timbri dell'artista (al retro).

  • NESPOLO  Ugo, Telephone excursus
    Lot 166

    NESPOLO Ugo, Telephone excursus 1989 acrilico su legno intarsiato cm. 40 x 30Firma "Nespolo" (in alto a destra). Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHIAVETTA Beppe, Les viticulteur sont le pit en alambic
    Lot 167

    SCHIAVETTA Beppe, Les viticulteur sont le pit en alambic 1990 olio su cartone di cellulosa e tela cm. 100 x 120Titolo "Les viticulteur sont le pit en alambic" (in basso)
    Firma, data "Schiavetta, 90" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo, tecnica "Schiavetta, 90, Les viticulteur sont le pit en alambic, Aforismo di T. Koenig, olio su cartone di cellulosa e tela" (al retro).

  • NESPOLO  Ugo, L'età del credito
    Lot 168

    NESPOLO Ugo, L'età del credito 1990 acrilico su legno ritagliato cm. 82 x 58Firma "Nespolo" (in alto a sinistra)
    Titolo, tecnica, misure "L'età del credito, acrilici su legno, cm. 82x58";
    timbro dell'artista (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di garanzia di L'arte moderna Salamon, Torino

Lots from 145 to 168 of 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 June 2020 hours 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000