LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 73 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.646/1.700
firma, titolo, data e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 74 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
es. 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 75 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5)
es. 3 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lot 76 Aldo Andreolo
Venezia
serigrafia su carta, cm 50x70
es. prova d'autore
firma -
Lot 77 Massimo Baicchi
FIGURE E BARCHE
acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
firma e numerato
timbro a secco La Bottega dell'acquaforte -
Lot 78 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini -
Lot 79 Enzo Bellini
Il Corvo
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x24,5)
es. 4 su 5
firma -
Lot 80 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 17,5x25)
es. P.A.
firma -
Lot 81 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50
es. 195 su 200
firma -
Lot 82 Renzo Biasion
LA PRIMAVERA
litografia su carta, cm 24x17
es. 10 su 11
firma e timbro a secco de La Nuova Foglio Grafica Club - Pollenza di Macerata -
Lot 83 Maurizio Bini
Appunti
litografia su carta, cm 50x70
es. 7 su 12
firma, data e titolo
eseguita nel 1971 -
Lot 84 Boschi
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 18x27 (lastra cm 15,5x24,5)
es. 120 su 125
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 85 Renzo Bussotti
LA SCUOLA
litografia su carta, cm 20x16
es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 86 Carletti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21)
es. 87 su 100
firma -
Lot 87 P. Castaldi
CITTA' ORIENTALE
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 20x25)
es. P.A. Unica
firma -
Lot 88 Luciano De Vita
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 63x50
es. 50 su 100
firma -
Lot 89 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia, cm 65x46; es. 86/100
firma e numerato -
Lot 90 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia stampata su entrambi i lati del foglio, cm 46x65 -
Lot 91 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75
firma e numerato -
Lot 92 Alberto Gallingani
URLANO
incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
firma -
Lot 93 Luigi Gambarini
CROCIFISSIONE
serigrafia su carta, cm 33x48
es. 1 su 30
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 94 Gian Marco
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
es. 34 su 100
firma -
Lot 95 Fulvio Gigli
Il Fascino dei Bagni
litografia su carta, cm 50x70
es. 9 su 80
firma -
Lot 96 Imer Guala
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
- DAL FETICISMO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 53/90; firma
- L'UOMO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 61/90; firma
- SENZA TITOLO, acquaforte su carta, battuta cm 50x32; es. 69/90; firma
eseguite negli anni Settanta
SI FA NOTARE CHE IL FRONTE DEI FOGLI E' INCOLLATO IN MODO IRREVERSIBILE AL PASSEPARTOUT RENDENDO VISIBILE ESCLUSIVAMENTE LA PARTE INCISA