Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 589
  • Stefano Magnasco David respinge la coppa d'acqua e la offre al Signore
Olio su t
    Lot 168

    Stefano Magnasco (Genova circa 1635 - 1672)

    David respinge la coppa d'acqua e la offre al Signore
    Olio su tela, cm 84x114
    In cornice antica in legno dorato (difetti e restauri)

    G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, Marzo 1984, pp. 28-29, tav. 26, p. 39 nota 44;
    La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 411;
    Anna Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Milano 2001, p. 114, n. 35a.

    David rejecting the water and offering it to God
    Oil on canvas, 84x114 cm.
    Antique giltwood frame (defects and restorations)

    Literature
    G. Biavati Frabetti, Preliminari a Stefano Magnasco, in "Paragone", n. 409, March 1984, pp. 28-29, tav. 26, p. 39 note 44;
    La Pittura del '600 a Genova, curated by P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, tav. 411;

  • Luca Carlevarijs L'estate
Olio su tela, cm 105x155
In cornice

Esposizioni
Trion
    Lot 169

    Luca Carlevarijs (Udine 1663 - Venezia 1730)

    L'estate
    Olio su tela, cm 105x155
    In cornice

    Esposizioni
    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994.

    D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

    The summer
    Oil on canvas, 105x155 cm.
    Framed

    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, curated by A. Delneri and K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 June - 14 October 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, curated by I. Reale and D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 September - 26 December 1994.

    Literature
    D. Succi, essay in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, exhibition catalogue curated by A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, essay in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, exhibition catalogue curated by I. Reale and D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

  • Manifattura francese, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Coppia di vasi con co
    Lot 170

    Manifattura francese, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu cobalto, corpo a balaustro centrato da cartelle entro riserve di foglie e fiori dorate che incorniciano scene di battaglia sul fronte, firmate "Wouvermans", e paesaggi al retro. Anse, presa del coperchio e base in bronzo. Marcati all'interno dei coperchi (h. cm 106) (difetti)

    French manufacture, late 19th century - early 20th century. A pair of polychrome porcelain bronze-mounted vases (h. cm 106) marked inside the lids (defects)

  • Ribalta di forma mossa e bombata, lastronata in radica di ulivo, filettata in noce d'India
    Lot 171

    Ribalta di forma mossa e bombata, lastronata in radica di ulivo, filettata in noce d'India e bosso e intarsiata a cartelle sagomate decorate a volute e motivi floreali. Fronte a tre cassetti e mezzo con anta ribaltabile celante sei cassettini. Lombardia, secolo XVIII (cm 115x120x54) (difetti e restauri)

    A veneered and inlaid fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 115x120x54) (defects and restorations)

  • Domenico Piola Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera
    Lot 172

    Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)

    Madonna con Gesù Bambino e il beato Salvatore da Horta che opera un miracolo (bozzetto)
    Olio su tela, cm 73,5x43,5
    In cornice antica (difetti)

    L. Magnani, Cultura laica e scelte religiose: artisti, committenti e tematiche del sacro in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 387, p. 429 fig. 519, p. 462 nota 272;
    D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", Edizioni dei Soncino, Soncino 2004, p. 421, n. I.127 b, tav. LXX;
    D. Sanguineti, I percorsi di Domenico Piola in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, pp. 38-39, fig. 50;
    R. Besta, scheda in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, p. 186.

    Madonna with the Child and the blessed Salvatore da Horta working a miracle (sketch)
    Oil on canvas, 73.5x43.5 cm.
    Antique frame (defects)

    Literature
    L. Magnani, Cultura laica e scelte religiose: artisti, committenti e tematiche del sacro in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 387, p. 429 fig. 519, p. 462 note 272;
    D. Sanguineti, I percorsi di Domenico Piola in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, exhibition catalogue curated by D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, pp. 38-39, fig. 50;
    R. Besta, essay in Domenico Piola (1628-1703). Percorsi di pittura barocca, exhibition catalogue curated by D. Sanguineti, Sagep Editori, Genova 2017, p. 186.

  • Coppia di commodes di forma mossa lastronate e filettate in palissandro e legni vari
    Lot 173

    Coppia di commodes di forma mossa lastronate e filettate in palissandro e legni vari. Piano lastronato in alabastro egiziano e profilato in marmo giallo di Siena. Roma, seconda metà del secolo XVIII (cm 130x92x60) (difetti, piani non pertinenti)

    A pair of rosewood and various woods veneered and inlaid commodes. Egyptian alabaster veneered top with yellow Siena marble edge. Rome, second-half of the 18th century (cm 130x92x60) (defects, not pertinent tops)

  • Maestro romano del secolo XVII

San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 11
    Lot 174

    Maestro romano del secolo XVII

    San Girolamo in meditazione
    Olio su tela, cm 111x86
    In cornice barocca in legno intagliato e dorato del secolo XVII (difetti e restauri)

    Roman master, 17th century

    Saint Jerome in meditation
    Oil on canvas, 111x86 cm.
    Baroque carved and giltwood frame of the 17th century (defects and restorations)

  • Filippo Abbiati Maddalena penitente
Olio su tela, cm 110x175
In cornice dell'epo
    Lot 175

    Filippo Abbiati (Milano 1640 - Milano 1715)

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm 110x175
    In cornice dell'epoca (difetti e restauri)

    Il dipinto è citato in F. M. Ferro e M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p.139 e p. 249

    Penitent Magdalene
    Oil on canvas, 110x175 cm.
    Coeval frame (defects and restorations)

    The work is mentioned in F. M. Ferro and M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249

  • Filippo Abbiati Salomone sacrifica agli idoli
Olio su tela, cm 117x146
In cornic
    Lot 176

    Salomone sacrifica agli idoli
    Olio su tela, cm 117x146
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Il dipinto è citato in F. M. Ferro e M. Dell'Omo, Filippo Abbiati, regista del barocco in Lombardia, Interlinea, Novara 2018, p. 139 e p. 249

    Solomon making a sacrifice to the idols
    Oil on canvas, 117x146 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Ratto d'Europa; Erminia tra
    Lot 177

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Ratto d'Europa; Erminia tra i pastori
    Coppia di dipinti ad olio su alabastro, cm 51x44 ciascuno
    In importanti cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato a foglie e teste di cherubini e putti (difetti e mancanze)

    North Italian school, 17th century

    The rape of Europa; Erminia among the shepherds
    Pair of paintings, oil on alabaster, 51x44 cm. each
    Impressive coeval carved giltwood frames (defects and losses)

  • Callisto Piazza Madonna con Bambino
Tempera su tela, cm 80x68,5
In cornice (dife
    Lot 178

    Callisto Piazza (Lodi 1500 - 1561)

    Madonna con Bambino
    Tempera su tela, cm 80x68,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Madonna with Child
    Tempera on canvas, 80x68.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Salomon Adler Ritratto di gentildonna con servo moro e un cane
Olio su tela, cm
    Lot 179

    Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709)

    Ritratto di gentildonna con servo moro e un cane
    Olio su tela, cm 238x152
    Siglato "MB" sul collare del cane
    In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato

    Portrait of a lady with a moor servant and a dog
    Oil on canvas, 238x152 cm.
    Initialled "MB" on the dog's collar
    Coeval carved giltwood frame

  • Maestro lombardo-veneto del secolo XVII

Scena di battaglia ai piedi di una tor
    Lot 180

    Maestro lombardo-veneto del secolo XVII

    Scena di battaglia ai piedi di una torre con castello sullo sfondo
    Olio su tela, cm 167x207,5
    In cornice antica

    Lombard Venetian master, 17th century

    Battle scene near a tower with a castle in the background
    Oil on canvas, 167x207.5 cm.
    Antique frame

Scena di battaglia ai piedi di un cast
    Lot 181

    Scena di battaglia ai piedi di un castello
    Olio su tela, cm 167x207,5
    In cornice antica

    Battle scene near a castle
    Oil on canvas, 167x207.5 cm.
    Antique frame

  • Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) e Domenico Guidobono (Savona 16
    Lot 182

    Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) e Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746)

    Natività
    Olio su tela, cm 141x214
    In cornice antica intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Esposizioni
    Genova nell'Età Barocca, mostra a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola e Galleria di Palazzo Reale, 2 maggio - 26 luglio 1992;
    Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Anversa, Museo di Belle Arti, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004;
    Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, mostra a cura di M. Newcome Schleier, Genova, Palazzo Lomellino, 29 ottobre - 12 dicembre 2010.

    La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, vol. 7, tav. 373 (come Bartolomeo Guidobono);
    E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, pp. 164-165, fig. 203 (come Bartolomeo Guidobono);
    L. Rossi, scheda in Genova nell'Età Barocca, catalogo della mostra a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1992, pp. 199-200, n.102 (come Bartolomeo Guidobono);
    M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Artema, Torino 2002, pp. 94 e 96, n. P7, tav. XXX (come Bartolomeo e Domenico Guidobono);
    F. De Cupis, scheda in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Snoeck, Gand 2003, pp. 104-105, n. 29 (come Bartolomeo Guidobono);
    M. Newcome Schleier, scheda in Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, catalogo della mostra a cura di M. Newcome Schleier, Associazione Palazzo Nicolosio Lomellino, Genova 2010, pp. 16-17, n. 7 (come Bartolomeo e Domenico Guidobono).

    Expertise
    Anna Orlando, Genova, settembre 2005 (come Bartolomeo Guidobono)

    Nativity
    Oil on canvas, 141x214 cm.
    Antique carved giltwood frame (defects and restorations)

    Genova nell'Età Barocca, exhibition curated by E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola and Galleria di Palazzo Reale, 2 May - 26 July 1992;
    Anversa&Genova. Un sommet dans la peinture baroque, exhibition curated by M. Cataldi Gallo, Antwerp, Museum of Fine Arts, 4 October 2003 - 1 January 2004;
    Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, exhibition curated by M. Newcome Schleier, Genova, Palazzo Lomellino, 29 October - 12 December 2010.

    Literature
    La Pittura del '600 a Genova, curated by P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, vol. 7, tav. 373 (as Bartolomeo Guidobono);
    E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, pp. 164-165, fig. 203 (as Bartolomeo Guidobono);
    L. Rossi, essay in Genova nell'Età Barocca, exhibition catalogue curated by E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Nuova Alfa Editoriale, Bologna 1992, pp. 199-200, n.102 (as Bartolomeo Guidobono);
    M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Artema, Torino 2002, pp. 94 e 96, n. P7, tav. XXX (as Bartolomeo and Domenico Guidobono);
    F. De Cupis, essay in Anversa&Genova. Un sommet dans la peinture baroque, exhibition catalogue curated by M. Cataldi Gallo, Snoeck, Gand 2003, pp. 104-105, n. 29 (as Bartolomeo Guidobono);
    M. Newcome Schleier, essay in Bartolomeo e Domenico Guidobono dalle collezioni private a Palazzo Lomellino, exhibition catalogue curated by M. Newcome Schleier, Associazione Palazzo Nicolosio Lomellino, Genova 2010, pp. 16-17, n. 7 (as Bartolomeo and Domenico Guidobono).

    Expertise
    Anna Orlando, Genova, September 2005 (as Bartolomeo Guidobono)

  • Domenico Piola Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
Olio su tela, cm 200x154
    Lot 183

    Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
    Olio su tela, cm 200x154
    In cornice antica intagliata e dorata (restauri)

    F. Alizeri, Guida artistica per la città di Genova, Grondona, Genova 1847, vol II, parte I, pag. 532;
    La Pittura del '600 a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, vol. 7, tav. 479;
    E. Gavazza, Protagonisti e comprimari. Acquisizioni e interferenze culturali, in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 144;
    F. Lamera, Miti, allegorie e tematiche letterarie per la committenza privata in E. Gavazza, F. Lamera, L. Magnani, La Pittura in Liguria. Il Secondo Seicento, Sagep Editrice, Genova 1990, p. 222, fig. 270;
    F. Boggero, C. Manzitti, L'eredità di Van Dyck a Genova in Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, P. Boccardo, C. Di Fabio, L. Tagliaferro, Electa, Milano 1997, p. 127, fig. 149;
    D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", Edizioni dei Soncino, Soncino 2004, p. 378, n. I.10, tav IX;
    D. Sanguineti, Per Domenico Piola "giovane": la Madonna Assunta in "Dipinti inediti del Barocco italiano da collezioni private" della collana "Quaderni del Barocco", n. 19, Arti Grafiche Ariccia, Ariccia 2013, p.13 fig. 19, p.14 e p. 16 nota 48.

    Expertise
    Anna Orlando, Genova, settembre 2005

    Venus and Cupid at the forge of Vulcan
    Oil on canvas, 200x154 cm.
    Antique carved giltwood frame (restorations)

    Literature
    F. Alizeri, Guida artistica per la città di Genova, Grondona, Genova 1847, vol II, part I, pag. 532;
    La Pittura del '600 a Genova, curated by P. Pagano and M. C. Galassi, Longanesi & C., Milano 1988, vol. 7, tav. 479;
    F. Boggero, C. Manzitti, L'eredità di Van Dyck a Genova in Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo, exhibition catalogue curated by S. J. Barnes, P. Boccardo, C. Di Fabio, L. Tagliaferro, Electa, Milano 1997, p. 127, fig. 149;
    D. Sanguineti, Per Domenico Piola ''giovane'': la Madonna Assunta in "Dipinti inediti del Barocco italiano da collezioni private" of the series "Quaderni del Barocco", n. 19, Arti Grafiche Ariccia, Ariccia 2013, p.13 fig. 19, p.14 e p. 16 note 48.

    Expertise
    Anna Orlando, Genova, September 2005

  • Manifatture del secolo XVIII/XIX. Due piccoli mortai con pestello in porcellana
    Lot 184

    Manifatture del secolo XVIII/XIX. Due piccoli mortai con pestello in porcellana decorata in policromia e a dorature a fiori e paesaggi orientali. Uno recante etichetta: Collezione Letizia Asquini (h. cm 5,5; h. cm 4,5) (lievi difetti)

    18th and 19th centuries manufactures. Two small polychrome decorated porcelain mortars with pestles (h. cm 5,5; h. cm 4,5) (minor defects)

  • Manifattura napoletana, fine secolo XVIII. Figura classica in biscuit a tutto t
    Lot 185

    Manifattura napoletana, fine secolo XVIII. Figura classica in biscuit a tutto tondo (h. cm 31) (difetti e mancanze)

    Neapolitan manufacture, end of the 18th century. A biscuit classic figure (h. cm 31) (defects and losses)

  • Specchiera in legno di frutto decorata con cimasa traforata e sagome dorate. Pi
    Lot 186

    Specchiera in legno di frutto decorata con cimasa traforata e sagome dorate. Piedini mossi. Veneto, secolo XVIII (cm 124x56) (difetti)

    A 18th century fruit wood mirror (cm 124x56) (defects)

  • Antica zuppiera biansata con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu
    Lot 187

    Antica zuppiera biansata con coperchio in maiolica decorata nei toni del blu con fiori e foglie dipinti e a rilievo. Presa a fiori (cm 25,5x25x14,5) (difetti e mancanze)

    An antique double-handled majolica tureen (cm 25,5x25x14,5) (defects and losses)

  • Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpita nella fascia a gh
    Lot 188

    Bastone con canna in malacca e impugnatura in avorio scolpita nella fascia a ghiande e foglie. Coperchio in tartaruga con cifre "M.L.", in oro basso celante fiasca e bicchierino in vetro. Secolo XIX (difetti)

    A 19th century rattan stick with ivory handle and turtle cover (defects)

  • Vaso in legno tornito e filettato in legno ebanizzato poggiante su piede intagl
    Lot 190

    Vaso in legno tornito e filettato in legno ebanizzato poggiante su piede intagliato a motivi concatenati. Base quadrata in marmo (h. cm 50) (difetti e restauri)

    A turned ebonised wooden vase, marble base (h. cm 50) (defects and restorations)

  • Piatto in argento con bordo scanalato inciso nella bordura con stemma nobiliare
    Lot 191

    Piatto in argento con bordo scanalato inciso nella bordura con stemma nobiliare con leoni rampanti. Punzoni di difficile lettura (d. cm 28) (g 730 ca.)

    A silver plate with grooved edge. Undeciphered marks (d. cm 28) (g 730 ca.)

  • Bastone da barbiere con canna in legno e ghiera in argento dorato decorato a vo
    Lot 192

    Bastone da barbiere con canna in legno e ghiera in argento dorato decorato a volute e cifre celante pennello. Punzoni di Londra, 1854

    A wooden barber stick with gilded silver ferrule. Marks of London, 1854

Lots from 169 to 192 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000