Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 589
  • Lampada in argento sbalzato a foglie e mascheroni con sei braccia a volute, mon
    Lot 120

    Lampada in argento sbalzato a foglie e mascheroni con sei braccia a volute, montata a luce elettrica. Napoli, secolo XIX. Argentiere Antonio Abbate���� (h. cm 100) (g lordi 2535)

    A silver lamp electrified at a later date. Naples, 19h century. Silversmith Antonio Abbate (h. cm 100) (g gross 2535)

  • Luca Giordano (attr.)

Cristo incontra Santa Veronica sulla via del Calvario
Oli
    Lot 121

    Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 77,5x57
    In cornice del secolo XIX in legno intagliato a foglia d'acanto e dorato (difetti e restauri)

    (attr.)

    Encounter of Christ and Veronica on the way to Calvary
    Oil on canvas, 77.5x57 cm.
    Carved and giltwood frame of the 19th century (defects and restorations)

  • Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV

Due monaci benedettini in p
    Lot 122

    Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV

    Due monaci benedettini in preghiera all'interno di un arco
    Olio su tavola, cm 74,5x41
    Al retro timbro a ceralacca e antica etichetta "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"
    In cornice (difetti e restauri)

    Florentine school, second half of the 15th century

    Two praying benedectine monks under an arch
    Oil on panel, 74.5x41 cm.
    On the back wax stamp and antique label: "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"
    Framed (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffett
    Lot 123

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio con manici e pomoli in avorio e vassoio biansato. Titolo 800 (g lordi 7000 ca.)

    A tea and coffee silver set composed of teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl and tray with ivory handles. Titled 800 (g gross 7000 ca.)

  • Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppi
    Lot 124

    Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppia ad una candela con fusti a torciglione e braccia decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Vicenza. Argentiere San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

    A table set comprising a pair of silver five-flamed candlesticks and a pair of one-flamed candlesticks. Titled 800. Vicenza. Silversmith San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)

  • Francesco Londonio Pastorelli con pecore e capre
Olio su tela, cm 101,5x147
In c
    Lot 125

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    Pastorelli con pecore e capre
    Olio su tela, cm 101,5x147
    In cornice

    Young shepherds with sheep and goats
    Oil on canvas, 101.5x147 cm.
    Framed

  • Grande centrotavola con vassoio polilobato di forma mossa in argento. Titolo 80
    Lot 126

    Grande centrotavola con vassoio polilobato di forma mossa in argento. Titolo 800. Argentiere B.V. (cm 47x22,5x33,5) (g 2800 ca.) (difetti)

    A big silver centerpiece with tray. Titled 800. Silversmith B.V. (cm 47x22,5x33,5) (g 2800 ca.) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Il sogno di Gioacchino
Olio
    Lot 127

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Il sogno di Gioacchino
    Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
    In cornice dell'epoca (difetti)

    North Italian school, 17th century

    The dream of Joachim
    Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
    Coeval frame (defects)

Cristo morto sorretto dagli
    Lot 128

    Cristo morto sorretto dagli angeli e Maria addolorata

    Dead Christ supported by angels with the sorrowful Virgin Mary
    Coeval frame (defects)

Il sogno di San Giuseppe
Oli
    Lot 129

    Il sogno di San Giuseppe

    Saint Joseph's dream
    Coeval frame (defects)

Crocifissione con angeli che
    Lot 130

    Crocifissione con angeli che raccolgono il sangue di Cristo

    Crucifixion with angels collecting the blood of Christ
    Coeval frame (defects)

  • Coppia di bauli in legno laccato rosso decorati a dorature e figure di draghi.
    Lot 131

    Coppia di bauli in legno laccato rosso decorati a dorature e figure di draghi. Cerniere e guarnizioni in ferro. Basi in legno laccato. Tibet (?), secolo XIX (cm 140x104x51) (difetti e mancanze)

    A 19th century pair of lacquered wooden boxes with gilded decorations. Tibet (?) (cm 140x104x51) (defects and losses)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII

Capriccio architettonico con figure
O
    Lot 132

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    Olio su tela, cm 85x127
    Al verso timbro a ceralacca
    In cornice dell'epoca in legno dorato, laccato e intagliato a foglie (difetti e restauri)

    Roman school, late 17th century

    Architectural capriccio with figures
    Oil on canvas, 85x127 cm.
    Wax stamp on the back
    Coeval lacquered carved giltwood frame (defects and restorations)

  • Centrotavola biansato in vermeille a forma di cesto traforato e cesellato a fes
    Lot 133

    Centrotavola biansato in vermeille a forma di cesto traforato e cesellato a festoni floreali sorretti da teste di ariete. Anse leonine anellate, piedi a volute con mazzi fioriti. Londra, 1888. Argentiere Charles Johnston Hill (cm 54x17x36) (g 3850 ca.) (difetti)

    A double-handled vermeille centerpiece. London, 1888. Silversmith Charles Johnston Hill (cm 54x17x36) (g 3850 ca.) (defects)

  • Jacques Stella (attr.)

Sant'Agata in carcere curata da San Pietro
Olio su tela,
    Lot 134

    Jacques Stella (Lione 1596 - Parigi 1657)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 40,5x57,5
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Saint Peter healing Saint Agatha in prison
    Oil on canvas, 40.5x57.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Ester davanti ad Assuero
Olio su tela, cm 119x
    Lot 135

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Ester davanti ad Assuero
    Olio su tela, cm 119x155
    In cornice (difetti)

    Lombard school, 17th century

    Esther before Ahasuerus
    Oil on canvas, 119x155 cm.
    Framed (defects)

  • Arte del secolo XVIII "Immacolata Concezione" scultura in avorio scolpito su ba
    Lot 136

    Arte del secolo XVIII "Immacolata Concezione" scultura in avorio scolpito su base in plexiglass (h. cm 22,5) (difetti)

    18th century art, "Immaculate Conception" a sculpted ivory sculpture on plexiglass base (h. cm 22,5) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVII

San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150x1
    Lot 137

    Scuola napoletana del secolo XVII

    San Giovanni Battista
    Olio su tela, cm 150x110

    Neapolitan school, 17th century

    Saint John the Baptist
    Oil on canvas, 150x110 cm.

  • Vincenzo Cinque "Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti
    Lot 138

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)

    "Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti su basi squadrate (h. cm 64,5) Firmate al retro

    "Masai figures" a pair of bronze with brown patina busts (h. cm 64,5) Signed on the verso

  • Ambito di Domenico Piola, fine del secolo XVII

Maddalena penitente
Olio su tel
    Lot 139

    Ambito di Domenico Piola, fine del secolo XVII

    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm 93x75
    In cornice dell'epoca in legno intagliato, laccato e dorato (lievi restauri)

    Circle of Domenico Piola, late 17th century

    Penitent Magdalene
    Oil on canvas, 93x75 cm.
    Coeval carved and lacquered giltwood frame (minor restorations)

  • Servizio da caffè in porcellana decorato con motivo ornitologico caratterizzato
    Lot 140

    Servizio da caffè in porcellana decorato con motivo ornitologico caratterizzato da volatili naturalistici in un paesaggio minimo con piante ed insetti. L’insieme è contenuto in custodia foderata ed è composto da dieci tazzine da caffè con piattino; caffettiera; lattiera; zuccheriera tonda con coperchio; ciotola; piatto ovale polilobato a bordo rialzato. Profili in oro. Tazze basse tonde con manico a voluta. Le prese dei coperchi sono a forma di fiore. I beccucci della caffettiera e della lattiera sono a rilievo mentre i manici dei due oggetti sono modellati a rametto con sfumature verdi ed innesti sul corpo piriforme a fiori policromi a rilievo. Marca di fabbrica: spade incrociate con punto in blu. Meissen, seconda metà del secolo XVIII (restauri alla ciotola, a due tazzine e ad alcuni manici. Manca il piede della zuccheriera. Sbeccature ai profili)

    La guerra dei Sette Anni (1756/1762) con la conseguente invasione prussiana in Sassonia, determina la chiusura temporanea della manifattura di Meissen. Alla riapertura, la fabbrica, pur conservando una qualità altissima dei suoi prodotti, si trova a dover fronteggiare la concorrenza di Sevres; si diffondono così fondi colorati e decorazioni naturalistiche con fiori, uccelli, frutta, nastri. Dal 1780 inizia la gestione del conte Camillo Marcolini che compie il passaggio dal rococò al neoclassicismo con forme più severe e decori a medaglioni.

    A porcelain Meissen service, second half of the 18th century (defects and restorations)

  • Giuseppe Vermiglio San Pietro e il gallo
Olio su tela, cm 72,5x61
In cornice (di
    Lot 141

    Giuseppe Vermiglio (Milano? Notizie dal 1604 al 1635 0)

    San Pietro e il gallo
    Olio su tela, cm 72,5x61
    In cornice (difetti)

    Saint Peter and the rooster
    Oil on canvas, 72.5x61 cm.
    Framed (defects)

  • Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto
    Lot 142

    Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Anse a guisa di serpenti. Sheffield, 1930. Argentiere James Dixon & Sons (g 5600 ca.) (cm 78x51) (lievi difetti)

    An oval silver tray, snake-shaped handles. Sheffield, 1930. Silversmith James & Sons (g 5600 ca.) (cm 78x51) (minor defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIIICapricci architettonici con figureCoppia di
    Lot 143

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Capricci architettonici con figure

    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x148 ciascuno

    (difetti e restauri)

    Italian school, 18th century

    Architectural capricci with figures

    Pair of paintings, oil on canvas, 116x148 cm. each

    (defects and restorations)

Lots from 121 to 144 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000