Lot 120 Lampada in argento sbalzato a foglie e mascheroni con sei braccia a volute, montata a luce elettrica. Napoli, secolo XIX. Argentiere Antonio Abbate���� (h. cm 100) (g lordi 2535)
A silver lamp electrified at a later date. Naples, 19h century. Silversmith Antonio Abbate (h. cm 100) (g gross 2535) -
Lot 121 Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705)
(attr.)
Cristo incontra Santa Veronica sulla via del Calvario
Olio su tela, cm 77,5x57
In cornice del secolo XIX in legno intagliato a foglia d'acanto e dorato (difetti e restauri)
(attr.)
Encounter of Christ and Veronica on the way to Calvary
Oil on canvas, 77.5x57 cm.
Carved and giltwood frame of the 19th century (defects and restorations) -
Lot 122 Scuola fiorentina della seconda metà del secolo XV
Due monaci benedettini in preghiera all'interno di un arco
Olio su tavola, cm 74,5x41
Al retro timbro a ceralacca e antica etichetta "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"
In cornice (difetti e restauri)
Florentine school, second half of the 15th century
Two praying benedectine monks under an arch
Oil on panel, 74.5x41 cm.
On the back wax stamp and antique label: "n. 69 / Maniera di / Lorenzo Bicci fio / rentino discepolo di Spi / nello aretino nato 1402 / 1453"
Framed (defects and restorations) -
Lot 123 Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio con manici e pomoli in avorio e vassoio biansato. Titolo 800 (g lordi 7000 ca.)
A tea and coffee silver set composed of teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl and tray with ivory handles. Titled 800 (g gross 7000 ca.)
Lot 124 Set da tavola composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme ed una coppia ad una candela con fusti a torciglione e braccia decorate a motivi vegetali. Titolo 800. Vicenza. Argentiere San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.)
A table set comprising a pair of silver five-flamed candlesticks and a pair of one-flamed candlesticks. Titled 800. Vicenza. Silversmith San Donà (h. max cm 33,5) (g 7000 ca.) -
Lot 125 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Pastorelli con pecore e capre
Olio su tela, cm 101,5x147
In cornice
Young shepherds with sheep and goats
Oil on canvas, 101.5x147 cm.
Framed -
Lot 126 Grande centrotavola con vassoio polilobato di forma mossa in argento. Titolo 800. Argentiere B.V. (cm 47x22,5x33,5) (g 2800 ca.) (difetti)
A big silver centerpiece with tray. Titled 800. Silversmith B.V. (cm 47x22,5x33,5) (g 2800 ca.) (defects) -
Lot 127 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Il sogno di Gioacchino
Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
In cornice dell'epoca (difetti)
North Italian school, 17th century
The dream of Joachim
Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
Coeval frame (defects) -
Lot 128 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Cristo morto sorretto dagli angeli e Maria addolorata
Dead Christ supported by angels with the sorrowful Virgin Mary
Coeval frame (defects) -
Lot 129 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Il sogno di San Giuseppe
Saint Joseph's dream
Coeval frame (defects) -
Lot 130 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Crocifissione con angeli che raccolgono il sangue di Cristo
Crucifixion with angels collecting the blood of Christ
Coeval frame (defects) -
Lot 131 Coppia di bauli in legno laccato rosso decorati a dorature e figure di draghi. Cerniere e guarnizioni in ferro. Basi in legno laccato. Tibet (?), secolo XIX (cm 140x104x51) (difetti e mancanze)
A 19th century pair of lacquered wooden boxes with gilded decorations. Tibet (?) (cm 140x104x51) (defects and losses) -
Lot 132 Scuola romana della fine del secolo XVII
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 85x127
Al verso timbro a ceralacca
In cornice dell'epoca in legno dorato, laccato e intagliato a foglie (difetti e restauri)
Roman school, late 17th century
Architectural capriccio with figures
Oil on canvas, 85x127 cm.
Wax stamp on the back
Coeval lacquered carved giltwood frame (defects and restorations) -
Lot 133 Centrotavola biansato in vermeille a forma di cesto traforato e cesellato a festoni floreali sorretti da teste di ariete. Anse leonine anellate, piedi a volute con mazzi fioriti. Londra, 1888. Argentiere Charles Johnston Hill (cm 54x17x36) (g 3850 ca.) (difetti)
A double-handled vermeille centerpiece. London, 1888. Silversmith Charles Johnston Hill (cm 54x17x36) (g 3850 ca.) (defects) -
Lot 134 Jacques Stella (Lione 1596 - Parigi 1657)
(attr.)
Sant'Agata in carcere curata da San Pietro
Olio su tela, cm 40,5x57,5
In cornice (restauri)
(attr.)
Saint Peter healing Saint Agatha in prison
Oil on canvas, 40.5x57.5 cm.
Framed (restorations) -
Lot 135 Scuola lombarda del secolo XVII
Ester davanti ad Assuero
Olio su tela, cm 119x155
In cornice (difetti)
Lombard school, 17th century
Esther before Ahasuerus
Oil on canvas, 119x155 cm.
Framed (defects) -
Lot 136 Arte del secolo XVIII "Immacolata Concezione" scultura in avorio scolpito su base in plexiglass (h. cm 22,5) (difetti)
18th century art, "Immaculate Conception" a sculpted ivory sculpture on plexiglass base (h. cm 22,5) (defects)
Lot 137 Scuola napoletana del secolo XVII
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150x110
Neapolitan school, 17th century
Saint John the Baptist
Oil on canvas, 150x110 cm.
Lot 138 Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)
"Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti su basi squadrate (h. cm 64,5) Firmate al retro
"Masai figures" a pair of bronze with brown patina busts (h. cm 64,5) Signed on the verso -
Lot 139 Ambito di Domenico Piola, fine del secolo XVII
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93x75
In cornice dell'epoca in legno intagliato, laccato e dorato (lievi restauri)
Circle of Domenico Piola, late 17th century
Penitent Magdalene
Oil on canvas, 93x75 cm.
Coeval carved and lacquered giltwood frame (minor restorations) -
Lot 140 Servizio da caffè in porcellana decorato con motivo ornitologico caratterizzato da volatili naturalistici in un paesaggio minimo con piante ed insetti. L’insieme è contenuto in custodia foderata ed è composto da dieci tazzine da caffè con piattino; caffettiera; lattiera; zuccheriera tonda con coperchio; ciotola; piatto ovale polilobato a bordo rialzato. Profili in oro. Tazze basse tonde con manico a voluta. Le prese dei coperchi sono a forma di fiore. I beccucci della caffettiera e della lattiera sono a rilievo mentre i manici dei due oggetti sono modellati a rametto con sfumature verdi ed innesti sul corpo piriforme a fiori policromi a rilievo. Marca di fabbrica: spade incrociate con punto in blu. Meissen, seconda metà del secolo XVIII (restauri alla ciotola, a due tazzine e ad alcuni manici. Manca il piede della zuccheriera. Sbeccature ai profili)
La guerra dei Sette Anni (1756/1762) con la conseguente invasione prussiana in Sassonia, determina la chiusura temporanea della manifattura di Meissen. Alla riapertura, la fabbrica, pur conservando una qualità altissima dei suoi prodotti, si trova a dover fronteggiare la concorrenza di Sevres; si diffondono così fondi colorati e decorazioni naturalistiche con fiori, uccelli, frutta, nastri. Dal 1780 inizia la gestione del conte Camillo Marcolini che compie il passaggio dal rococò al neoclassicismo con forme più severe e decori a medaglioni.
A porcelain Meissen service, second half of the 18th century (defects and restorations) -
Lot 141 Giuseppe Vermiglio (Milano? Notizie dal 1604 al 1635 0)
San Pietro e il gallo
Olio su tela, cm 72,5x61
In cornice (difetti)
Saint Peter and the rooster
Oil on canvas, 72.5x61 cm.
Framed (defects) -
Lot 142 Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Anse a guisa di serpenti. Sheffield, 1930. Argentiere James Dixon & Sons (g 5600 ca.) (cm 78x51) (lievi difetti)
An oval silver tray, snake-shaped handles. Sheffield, 1930. Silversmith James & Sons (g 5600 ca.) (cm 78x51) (minor defects)
Lot 143 Scuola italiana del secolo XVIII
Capricci architettonici con figure
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x148 ciascuno
(difetti e restauri)
Italian school, 18th century
Architectural capricci with figures
Pair of paintings, oil on canvas, 116x148 cm. each
(defects and restorations)