Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 589
  • Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Matrimonio mistico d
    Lot 480

    Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm 99x122
    In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Italian school, late 17th - early 18th century

    Mystic marriage of Saint Catherine of Alexandria
    Oil on canvas, 99x122 cm.
    19th century frame (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII. Coppia di figure a tutto tondo in legno intagliato e
    Lot 481

    Scultore del secolo XVIII. Coppia di figure a tutto tondo in legno intagliato e laccato (h. cm 81) (mancanze e restauri)

    18th-century sculptor. A pair of carved lacquered wooden figures (h. cm 81) (losses and restorations)

  • Scuola piemontese della metà del secolo XVIII

Putti in paesaggio
Coppia di dip
    Lot 482

    Scuola piemontese della metà del secolo XVIII

    Putti in paesaggio
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x121 ciascuno
    In cornici (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, Roma, 30 ottobre 1972 (come scuola piemontese intorno al 1750)

    Piedmontese school, mid 18th century

    Putti in a landscape
    Pair of paintings, oil on canvas, 61x121 cm. each
    Framed (defects and restorations)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, Roma, 30 October 1972 (as Piedmontese school, circa 1750)

  • Gruppo di quattro pescere in argento di forma mossa con bordi scanalati. Titolo
    Lot 483

    Gruppo di quattro pescere in argento di forma mossa con bordi scanalati. Titolo 925. Verona. Argentiere Tapparini (l. max cm 53) (g 5800 ca.)

    A group of four silver trays. Titled 925. Verona. Silversmith Tapparini (l. max cm 53) (g 5800 ca.)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Carità
Olio su tela, cm 100x136
In cornice (d
    Lot 484

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Carità
    Olio su tela, cm 100x136
    In cornice (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, Roma, 23 giugno 1973 (come cerchia di Carlo Cignani)

    Emilian school, 18th century

    Charity
    Oil on canvas, 100x136 cm.

    Expertise
    Ferdinando Bologna, Roma, 23 June 1973 (as circle of Carlo Cignani)

  • Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con
    Lot 485

    Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)

    A 18 century Lombard carved lacquered and giltwood wall table and pier mirror (wall table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses)

  • Scuola italiana del secolo XVIII

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e un ange
    Lot 486

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e un angelo
    Olio su tela, cm 100,5x137
    (difetti e restauri)

    Italian school, 18th century

    Holy Family with Saint Elizabeth and an angel
    Oil on canvas, 100.5x137 cm.
    (defects and restorations)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Natura morta con uva, pesca e limone
Olio su
    Lot 487

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Olio su tavola, cm 38x33
    Al verso etichetta moderna con estratto dal Benezit relativo a Willem van Aelst e etichetta con numero di inventario "756"
    In cornice in legno intagliato, dorato e traforato (restauri)

    Flemish school, 17th century

    Still life with grapes, peach and lemon
    Oil on panel, 38x33 cm.
    On the back recent label with an extract of the Benezit concerning Willem van Aelst and label with inventory number "756"
    Carved and perforated giltwood frame (restorations)

  • Lorenzo De Caro Figliol prodigo
Olio su tela, cm 50x63
In cornice (lievi difetti
    Lot 488

    Lorenzo De Caro (Napoli 1719 - 1777)

    Figliol prodigo
    Olio su tela, cm 50x63
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    Expertise
    Francesco Arcangeli, Bologna, 27 aprile 1971

    Prodigal Son
    Oil on canvas, 50x63 cm.
    Framed (minor defects and restorations)

    Expertise
    Francesco Arcangeli, Bologna, 27 April 1971

  • Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a
    Lot 489

    Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a un frammento di scultura. Veneto, secolo XIX (h. max cm 148) (mancanze e restauri)

    Three groups of sculptures in Vicenza stone depicting gallant scenes, together with another sculpture fragment. Veneto, 19th century (h. max cm 148) (losses and restorations)

  • Maestro dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di da
    Lot 490

    Maestro dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di dama
    Olio su tela, cm 79x65,5
    In cornice in legno intagliato e dorato

    North Italian master, early 18th century

    Portrait of a lady
    Oil on canvas, 79x65.5 cm.
    Carved giltwood frame

  • Gruppo di undici poltrone in ciliegio, braccioli mossi e schienale a conchiglia
    Lot 491

    Gruppo di undici poltrone in ciliegio, braccioli mossi e schienale a conchiglia e volute, gambe anteriori tornite a rocchetto. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    A 19th century group of eleven cherry wood armchairs (defects and losses)

  • Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fior
    Lot 491bis

    Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fiori tra cherubini, cimasa centrata da conchiglia. Secolo XVIII (cm 47x75x12) (difetti)

    A 18th century carved and silvered wooden case (cm 47x75x12) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Ritratto di Innocenzo XI Ode
    Lot 492

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
    Olio su tela, cm 73x60
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)

    North Italian school, 17th century

    Portrait of Innocent XI Odescalchi
    Oil on canvas, 73x60 cm.
    Antique carved giltwood frame (defects)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti,
    Lot 493

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti, due cassetti laterali e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Veneto, secolo XVIII (cm 133x103x65) (difetti)

    A burr veneered fall-front desk. Veneto, 18th century (cm 133x103x65) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII, da Giovanni Francesco Barbieri detto il "Guercino"

Vi
    Lot 494

    Scuola del secolo XVIII, da Giovanni Francesco Barbieri detto il "Guercino"

    Visione di San Girolamo
    Olio su tela, cm 49,5x42
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Il dipinto originale di Guercino è conservato al Museo del Louvre, Parigi

    18th century school, after Giovanni Francesco Barbieri, called "Guercino"

    The vision of Saint Jerome
    Oil on canvas, 49.5x42 cm.
    Antique carved giltwood frame (restorations)

    The original Guercino's painting is preserved in the Louvre Museum, Paris

  • Artista attivo a Roma nel secolo XVII

Paesaggio con scena di vita quotidiana p
    Lot 495

    Artista attivo a Roma nel secolo XVII

    Paesaggio con scena di vita quotidiana presso un fiume
    Olio su tela, cm 104x140

    Artist active in Rome, 17th century

    Landscape with daily scene by a river
    Oil on canvas, 104x140 cm.

  • Artista della fine del secolo XVIII "Allegoria del Tempo" scultura in terracott
    Lot 496

    Artista della fine del secolo XVIII "Allegoria del Tempo" scultura in terracotta con falce in ferro e presa in legno (h. cm 35) (lievi difetti)

    A late 18th-century terracotta sculpture depicting "Allegory of Time" (h. cm 35) (minor defects)

  • Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato, laccato e dorato. Portac
    Lot 497

    Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele di forma sagomata decorati a volute. Montanti scolpiti a fiocchi nella parte superiore e a mascheroni e fiori nella parte inferiore. Inizio secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e restauri)

    A pair of giltwood five-light appliques. Early 18th century (h. cm 110) (defects and restorations)

  • Scuola italiana della fine del secolo XVII

Paesaggio con scena di caccia
Olio
    Lot 498

    Scuola italiana della fine del secolo XVII

    Paesaggio con scena di caccia
    Olio su tela, cm 65x82
    Al retro etichetta moderna con riferimento a Jan Hackert
    In cornice (difetti)

    Italian school, late 17th century

    Landscape with hunting scene
    Oil on canvas, 65x82 cm.
    On the back recent label with reference to Jan Hackert
    Framed (defects)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Cristo in croce con San Francesco
    Lot 499

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Cristo in croce con San Francesco; Cristo in croce con la Maddalena; Cristo in croce con San Carlo Borromeo
    Tre acquasantiere in legno intagliato e dorato a conchiglie e volute con parte centrale dipinta su tavola, cm 18x15 ciascun dipinto
    (mancanze e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Christ on the cross with Saint Francis; Christ on the cross with Mary Magdalene; Christ on the cross with Saint Charles Borromeo
    Three carved giltwood founts, central part painted on panel, 18x15 cm. each painting
    (losses and restorations)

  • Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 120)
    Lot 500

    Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 120) (difetti e mancanze)

    17th century art, "Christ" a lacquered wooden sculpture (h. cm 120) (defects and losses)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Veduta architettonica con ritorno del figliol p
    Lot 501

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Veduta architettonica con ritorno del figliol prodigo; Veduta architettonica con annuncio ai pastori
    Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 74x57 ciascuno
    In cornici (restauri)

    Venetian school, 18th century

    Architectural view with the return of the prodigal son; Architectural view with the annunciation to the shepherds
    Pair of paintings, oil on oval canvas, 74x57 cm. each
    Framed (restorations)

  • Adrien Manglard (attr.)

Paesaggio con figure presso un porto
Olio su tela, cm 8
    Lot 502

    Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 89x53
    Siglato in basso a sinistra sulla botte "AM"
    In cornice intagliata, laccata e dorata (difetti)

    (attr.)

    Landscape with figures at a port
    Oil on canvas, 89x53 cm.
    Initialled "AM" lower left on the barrel
    Carved lacquered giltwood frame (defects)

Lots from 481 to 504 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000