Lot 480 Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 99x122
In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)
Italian school, late 17th - early 18th century
Mystic marriage of Saint Catherine of Alexandria
Oil on canvas, 99x122 cm.
19th century frame (defects and restorations) -
Lot 481 Scultore del secolo XVIII. Coppia di figure a tutto tondo in legno intagliato e laccato (h. cm 81) (mancanze e restauri)
18th-century sculptor. A pair of carved lacquered wooden figures (h. cm 81) (losses and restorations) -
Lot 482 Scuola piemontese della metà del secolo XVIII
Putti in paesaggio
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x121 ciascuno
In cornici (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Bologna, Roma, 30 ottobre 1972 (come scuola piemontese intorno al 1750)
Piedmontese school, mid 18th century
Putti in a landscape
Pair of paintings, oil on canvas, 61x121 cm. each
Framed (defects and restorations)
Expertise
Ferdinando Bologna, Roma, 30 October 1972 (as Piedmontese school, circa 1750) -
Lot 483 Gruppo di quattro pescere in argento di forma mossa con bordi scanalati. Titolo 925. Verona. Argentiere Tapparini (l. max cm 53) (g 5800 ca.)
A group of four silver trays. Titled 925. Verona. Silversmith Tapparini (l. max cm 53) (g 5800 ca.) -
Lot 484 Scuola emiliana del secolo XVIII
Carità
Olio su tela, cm 100x136
In cornice (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Bologna, Roma, 23 giugno 1973 (come cerchia di Carlo Cignani)
Emilian school, 18th century
Charity
Oil on canvas, 100x136 cm.
Expertise
Ferdinando Bologna, Roma, 23 June 1973 (as circle of Carlo Cignani) -
Lot 485 Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)
A 18 century Lombard carved lacquered and giltwood wall table and pier mirror (wall table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses) -
Lot 486 Scuola italiana del secolo XVIII
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e un angelo
Olio su tela, cm 100,5x137
(difetti e restauri)
Italian school, 18th century
Holy Family with Saint Elizabeth and an angel
Oil on canvas, 100.5x137 cm.
(defects and restorations) -
Lot 487 Scuola fiamminga del secolo XVII
Natura morta con uva, pesca e limone
Olio su tavola, cm 38x33
Al verso etichetta moderna con estratto dal Benezit relativo a Willem van Aelst e etichetta con numero di inventario "756"
In cornice in legno intagliato, dorato e traforato (restauri)
Flemish school, 17th century
Still life with grapes, peach and lemon
Oil on panel, 38x33 cm.
On the back recent label with an extract of the Benezit concerning Willem van Aelst and label with inventory number "756"
Carved and perforated giltwood frame (restorations) -
Lot 488 Lorenzo De Caro (Napoli 1719 - 1777)
Figliol prodigo
Olio su tela, cm 50x63
In cornice (lievi difetti e restauri)
Expertise
Francesco Arcangeli, Bologna, 27 aprile 1971
Prodigal Son
Oil on canvas, 50x63 cm.
Framed (minor defects and restorations)
Expertise
Francesco Arcangeli, Bologna, 27 April 1971 -
Lot 489 Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a un frammento di scultura. Veneto, secolo XIX (h. max cm 148) (mancanze e restauri)
Three groups of sculptures in Vicenza stone depicting gallant scenes, together with another sculpture fragment. Veneto, 19th century (h. max cm 148) (losses and restorations) -
Lot 490 Maestro dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 79x65,5
In cornice in legno intagliato e dorato
North Italian master, early 18th century
Portrait of a lady
Oil on canvas, 79x65.5 cm.
Carved giltwood frame -
Lot 491 Gruppo di undici poltrone in ciliegio, braccioli mossi e schienale a conchiglia e volute, gambe anteriori tornite a rocchetto. Secolo XIX (difetti e mancanze)
A 19th century group of eleven cherry wood armchairs (defects and losses) -
Lot 491bis Teca in legno intagliato e argentato di forma mossa con girali di foglie e fiori tra cherubini, cimasa centrata da conchiglia. Secolo XVIII (cm 47x75x12) (difetti)
A 18th century carved and silvered wooden case (cm 47x75x12) (defects) -
Lot 492 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII
Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
Olio su tela, cm 73x60
In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)
North Italian school, 17th century
Portrait of Innocent XI Odescalchi
Oil on canvas, 73x60 cm.
Antique carved giltwood frame (defects) -
Lot 493 Ribalta di forma mossa lastronata in radica e filettata. Fronte a tre cassetti, due cassetti laterali e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Veneto, secolo XVIII (cm 133x103x65) (difetti)
A burr veneered fall-front desk. Veneto, 18th century (cm 133x103x65) (defects) -
Lot 494 Scuola del secolo XVIII, da Giovanni Francesco Barbieri detto il "Guercino"
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 49,5x42
In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)
Il dipinto originale di Guercino è conservato al Museo del Louvre, Parigi
18th century school, after Giovanni Francesco Barbieri, called "Guercino"
The vision of Saint Jerome
Oil on canvas, 49.5x42 cm.
Antique carved giltwood frame (restorations)
The original Guercino's painting is preserved in the Louvre Museum, Paris -
Lot 495 Artista attivo a Roma nel secolo XVII
Paesaggio con scena di vita quotidiana presso un fiume
Olio su tela, cm 104x140
Artist active in Rome, 17th century
Landscape with daily scene by a river
Oil on canvas, 104x140 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 496 Artista della fine del secolo XVIII "Allegoria del Tempo" scultura in terracotta con falce in ferro e presa in legno (h. cm 35) (lievi difetti)
A late 18th-century terracotta sculpture depicting "Allegory of Time" (h. cm 35) (minor defects) -
Lot 497 Coppia di appliques a cinque luci in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele di forma sagomata decorati a volute. Montanti scolpiti a fiocchi nella parte superiore e a mascheroni e fiori nella parte inferiore. Inizio secolo XVIII (h. cm 110) (difetti e restauri)
A pair of giltwood five-light appliques. Early 18th century (h. cm 110) (defects and restorations) -
Lot 498 Scuola italiana della fine del secolo XVII
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 65x82
Al retro etichetta moderna con riferimento a Jan Hackert
In cornice (difetti)
Italian school, late 17th century
Landscape with hunting scene
Oil on canvas, 65x82 cm.
On the back recent label with reference to Jan Hackert
Framed (defects) -
Lot 499 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII
Cristo in croce con San Francesco; Cristo in croce con la Maddalena; Cristo in croce con San Carlo Borromeo
Tre acquasantiere in legno intagliato e dorato a conchiglie e volute con parte centrale dipinta su tavola, cm 18x15 ciascun dipinto
(mancanze e restauri)
Lombard school, early 18th century
Christ on the cross with Saint Francis; Christ on the cross with Mary Magdalene; Christ on the cross with Saint Charles Borromeo
Three carved giltwood founts, central part painted on panel, 18x15 cm. each painting
(losses and restorations) -
Lot 500 Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato (h. cm 120) (difetti e mancanze)
17th century art, "Christ" a lacquered wooden sculpture (h. cm 120) (defects and losses) -
Lot 501 Scuola veneta del secolo XVIII
Veduta architettonica con ritorno del figliol prodigo; Veduta architettonica con annuncio ai pastori
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 74x57 ciascuno
In cornici (restauri)
Venetian school, 18th century
Architectural view with the return of the prodigal son; Architectural view with the annunciation to the shepherds
Pair of paintings, oil on oval canvas, 74x57 cm. each
Framed (restorations) -
Lot 502 Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760)
(attr.)
Paesaggio con figure presso un porto
Olio su tela, cm 89x53
Siglato in basso a sinistra sulla botte "AM"
In cornice intagliata, laccata e dorata (difetti)
(attr.)
Landscape with figures at a port
Oil on canvas, 89x53 cm.
Initialled "AM" lower left on the barrel
Carved lacquered giltwood frame (defects)