Lot 337 Tappeto Senneh, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concentrici nei toni del bianco, rosa e azzurro, decorati con file di Boteh uniti da rami fioriti. Bordura Herati su fondo blu notte (cm 201x136) (difetti)
A Senneh carpet, Persia, late 19th century. (cm 201x136) (defects) -
Lot 338 Scuola italiana del secolo XVIII
Putto con fiaccola
Olio su tela, cm 73x59,5
(difetti e restauri)
Italian school, 18th century
A flying putto holding a torch
Oil on canvas, 73x59.5 cm.
(defects and restorations) -
Lot 339 Tavolo da parete di forma mossa con fascia lastronata in radica, gambe intagliate a ricciolo. Secolo XVIII (cm 129x76x61) (difetti e restauri)
A 18th-century burr veneered console (cm 129x76x61) (defects and restorations) -
Lot 340 Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII
San Paolo
Olio su tela, cm 42x33
In cornice (difetti e restauri)
South Italian school, 17th century
Saint Paul
Oil on canvas, 42x33 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 341 Vetrina a due corpi di forma bombata in satinwood, parte superiore ad un'anta a vetri con montanti e fasce dipinti in policromia a fiori. Parte inferiore a due ante decorata in policromia a figure, paesaggi e volute vegetali, fascia sagomata. Inghilterra, secolo XIX (cm 120x218x45) (difetti e mancanze)
A 19th-century English polychrome decorated satinwood display cabinet (cm 120x218x45) (defects and losses) -
Lot 342 Tavolo da parete di forma mossa con piano lastronato in noce e filettato, fascia decorata da conchiglia intagliata e traforata. Veneto, secolo XVIII (cm 123x79x55) (difetti)
A walnut veneered console. Veneto, 18th century (cm 123x79x55) (defects) -
Lot 343 Lotto composto da: lungo pugnale con lama ricurva che ricorda i pugnali nordafricani con impugnatura in legno arricchita da disegni geometrici eseguiti utilizzando piccoli pezzi di metallo sia d'argento che di rame innestati sul legno stesso. Pugnale rituale a goccia con lama di rame con nervatura centrale e fori e linee di scorrimento. Impugnatura arricchita con parti di metallo innestato nel legno a formare greche, codolo a turbante anch'esso innestato di chiodi e terminante con nodo di Salomone. Senza foderi.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (l. max cm 48)
Lot consisting of a long dagger with a curved blade and a ritual dagger with copper blade drop.
Congo, last quarter of the 19th century (l. Max 48 cm) -
Lot 344 Daga con lama a doppio taglio a forma di goccia con scanalature. Impugnatura incodolata in legno intagliato. Grande fodero intagliato a linee composto da due parti ritenute da attacchi in midollino.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 55,5)
Dagger with double-edged drop-shaped blade with grooves. Engraved handle in carved wood. Large scabbard carved in lines composed of two parts believed to be attacks in wicker.
Congo, last fourth century XIX (55.5 cm) -
Lot 345 Calice intagliato con motivi a tutto tondo si linee geometriche che si intersecano tra di loro. Arte tipica del Regno Kuba.
Sud del Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 16)
Chalice carved with all-round motifs and intersecting geometric lines.
Southern Congo, last quarter of the 19th century (16 cm) -
Lot 346 Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro con rostro finale e attacchi a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati con grosso mascherone antropomorfo aggettante innestata in manico di legno completamento ricoperto di fogli di rame.
Oggetto in patina.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 47)
Due rare asce cerimoniali di quest'epoca sono presenti nel Museo Quai Branly di Parigi.
Ceremonial ax with iron crescent. The central bar is enriched on both sides with a large projecting anthropomorphic mask inserted in a wooden handle completely covered with copper sheets.
Patinated object.
Congo, last quarter of the 19th century (47 cm) -
Lot 347 Pugnale da gaucho con impugnatura e fodero in argento 800 riccamente sbalzato e cesellato a motivi di rocaille e floreali. Forte lama in acciaio ad un filo e un quarto con costolatura intagliata. Argentina, inizi secolo XX (cm 37). (difetti)
Gaucho dagger with handle and sheath in 800 silver richly embossed and chiselled with rocaille and floral motifs. Strong steel blade with a thread and a quarter with carved ribs. Argentina, early 20th century (37 cm). (defects) -
Lot 348 Daga con particolare lama nella parte alta traforata, nella parte sottostante modanata. Riccamente incisa a punzone in entrambi i lati. Impugnatura in legno con parte terminale un sacchetto di pelle contenente reliquie. Oggetto rituale/cerimoniale.
Congo, ultimo quarto secolo XIX
"Dagger richly engraved with a punch on both sides. Wooden handle with end part a leather bag containing relics. Congo, last fourth century XIX " -
Lot 349 Coppa scolpita a tutto tondo con figura antropomorfa arricchita da un'acconciatura particolare. Arte tipica del Regno Kuba.
Sud del Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 15)
EN-
Cup carved in the round with anthropomorphic figure enriched by a particular hairstyle. Art typical of the Kuba Kingdom.
Southern Congo, last quarter of the 19th century (15 cm)
Lot 350 Impugnatura lignea ricoperta di rame con cesellatura a pallini. Nella parte alta è innestata una lunga lama elastica in ferro arricchita da incisioni ed inserti in rame con linee e cerchi concentrici.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 42) (difetti)
Copper covered wooden handle with small chisels. Congo, last quarter of the 19th century (42 cm) " (defects) -
Lot 351 Ascia cerimoniale con mezzaluna in ferro e attacchi brasati sia a torciglione che a barra. La barra centrale è arricchita da ambo i lati da doppi mascheroni antropomorfi innestata in manico di legno completamente ricoperto di un foglio di rame.
Oggetto in patina.
Congo, ultimo quarto secolo XIX (cm 40)
Ceremonial ax with iron crescent. The central bar is enriched on both sides by double anthropomorphic masks inserted in a wooden handle completely covered with a copper sheet.
Patinated object.
Congo, last quarter of the 19th century (40 cm) -
Lot 352 Piha-kaetta con forte lama con inserti dorati a motivi geometrici e fantastici. Impugnatura integrata con guance in avorio intagliate a motivi fittili. Terminale in argento con bottone di codolo e fodero in legno in due metà tenuto da tre lamine metalliche ed intagliato a linee ed animale fantastico.
Ceylon, inizi secolo XVIII/fine secolo XIX (l. cm 36.5)
Ceylon, early 18th century / late 19th century (l. 36.5 cm)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. (defects) -
Lot 353 ANONIMO, Italia
Squadro agrimensorio in ottone di forma ogivale nel suo astuccio in legno di pero
Epoca secolo XVIII
Misura h. cm 18
(difetti)
ANONYMOUS, Italia
Brass surveyor cross, with wood case
18th century
h. cm 18
(defects) -
Lot 354 Maestro dell'inizio del secolo XIX "Padre e figlia in un interno" miniatura su avorio (cm 9x7) In cornice con applicazioni in metallo dorato (difetti)
Early 19th-century master "Father and daughter in an interior" minature on ivory (cm 9x7) Framed (defects)
Lot 355 Due acquasantiere in marmo bianco con vasche di forma sagomata decorate a riccioli. Secolo XVIII (cm 32x8x26) (difetti)
Two 18th-century white marble holy water fonts (cm 32x8x26) (defects)
Lot 356 Lotto composto da due tabacchiere in argento niellato decorato a fiori, foglie e motivi geometrici, una con titolo 900. Punzoni russi, secolo XIX/XX (g 200 ca.) (difetti)
Lot comprising two silver and niello tobacco tins, one titled 900. Russian marks, 19th/20th century (g 200 ca.) (defects) -
Lot 357 Arte siciliana, secolo XIX. Teca ottagonale lastronata in tartaruga contenente una figura in cera con veste a perline e filo d'oro (teca cm 28x24) (difetti)
Sicilian art, 19th century. An octagonal tortoiseshell case containing a wax figure (case cm 28x24) (defects) -
Lot 358 Sedia a sdraio in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito. Rivestimento in cuoio con borchie in metallo (difetti e rotture)
A leather upholstered wooden deck chair (defects and breakage) -
Lot 359 Manifattura ligure, secolo XVIII. Piatto in maiolica di forma mistilinea decorata in monocromia a rilievo a paesaggi, motivi vegetali e insetti nella bordura, a scena mitologica nel cavetto. Marca di fabbrica al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Ligurian manufacture, 18th century. A monochrome decorated majolica dish. Marked on the back (d. cm 37) (minor defects) -
Lot 360 Argenteria Buccellati (attr.). Gruppo in argento raffigurante due topolini poggianti su base in quarzo (h. cm 11) (difetti)
Buccellati (attributed). A silver group representing two mice on a quartz base (h. cm 11) (defects)