Lot 241 Manifattura italiana, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica con bordo mistilineo profilato. Decorati nella falda a racemi il cavetto a motivi floreali nei toni del bordeaux, del verde e dell'ocra (d. cm 23) (difetti e mancanze)
Italian manufacture, 18th century. A group of five polychrome decorated majolica dishes (d. cm 23) (defects and losses)
Lot 242 Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera con coperchio e piattino in porcellana decorata in policromia a mazzi di fiori sparsi, presa del coperchio a forma di fiore a tutto tondo (h. cm 9) (difetti)
Manufacture of the 19th century. A porcelain cup with saucer (h. cm 9) (defects) -
Lot 243 Due sigilli in lapislazzulo con corpi sfaccettati. Uno con ghiera in oro, l'altro sormontato da cabochon in labradorite entro cornice con diamanti irregolari a mezza rosetta e inciso con motto "Honi soit qui mal y pense" entro ovale con corona del Barone dei Paesi Bassi (l. cm 7,3) (lievi difetti)
Lot comprising two lapis lazuli seals, one with a gold mount, the other one surmounted by a labradorite cabochon with diamonds, carved "Honi soit qui mal y pense" (max length cm 7,3) (minor defects)
Lot 244 Alzata in argento con interni in vermeille, bordo sagomato e scanalato. Titolo 800. Alessandria, seconda metà secolo XX. Argentiere Guerci (d. cm 23 x h. cm 7,5) (g 550 ca.)
A silver stand with interior in vermeille. Titled 800. Alexandria, second half of the 20th century. Silversmith Guerci (d. cm 23 x h. cm 7,5) (g 550 ca.) -
Lot 245 Manifattura di Meissen, inizio secolo XIX. Ciotola in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali, bordo mistilineo (d. cm 16,5) (difetti)
Meissen manufacture, early 19th century. A polychrome decorated porcelain bowl (d. cm 16,5) (wear and defects) -
Lot 246 Servizio tête-à-tête in argento con interni in vermeille composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800. Milano, 1960 ca. Argentiere Fratelli Ranzoni (g 360 ca.)
A silver tete a tete service with interior in vermeille, composed of coffee pot, milk jug and tea pot. Titled 800. Milan, 1960 ca. Silversmith Fratelli Ranzoni (g 360 ca.) -
Lot 247 Gruppo di dodici tra sigilli e chiavi per orologi da tasca in oro basso, argento e metallo decorati con pietre dure e quarzi. Secolo XIX
(In catalogo sono illustrati undici di dodici)
A group of twelve 19th-century low karat gold, silver and metal seals and clock keys decorated with hard stones and quartzs
(In the catalogue are photographed eleven of twelve) -
Lot 248 Servizio da tavolo in argento a decoro liberty, composto da: tre coppie di saliere di diversa forma, alcune con vaschette in vetro. In custodia in pelle impressa. Londra, 1928. Argentiere Walker & Hall (g 440 ca.) (difetti e mancanze)
A silver table service composed of six salt-cellars in a leather case. London, 1928. Silversmith Walker & Hall (g 440 ca.) (defects and losses) -
Lot 249 Sigillo in oro sbalzato e inciso a paesaggio e profilo di cavaliere nella parte superiore. Quarzo inciso con stemma nobiliare e corona. Secolo XIX (l. cm 6,5)
A 19th-century gilt seal with quartz carved with a coat of arms and a crown (l. cm 6,5) -
Lot 250 Vassoio di forma rettangolare con bordo sagomato in argento sbalzato e cesellato a volute fogliate. Inciso al retro "Soi de cabezas". Spagna, secolo XVIII (cm 41,5x32,5) (g 715 ca.) (difetti)
A silver tray. Spain, 18th century (cm 41,5x32,5) (g 715 ca.) (defects) -
Lot 251 Jacob Petit, Francia, secolo XIX. Due figure di fanciulli con ceste in porcellana policroma in abiti settecenteschi, basi a rocaille traforate, una marcata "J.P." (h. cm 22) (difetti)
Jacob Petit, France, 19th century. Two polychrome porcelain figures, one marked “J.P.” (h. cm 22) (defects)
Lot 252 Egoiste in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato. Ansa mossa e presa a pomolo tornito. Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 12) (g 200 ca.) (difetti)
A Lombard-Veneto silver coffee pot, 19th century (h. cm 12) (g 200 ca.) (defects) -
Lot 253 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Piccola teiera in porcellana decorata in ocra e lumeggiata in oro a putti in paesaggi. Presa a guisa di bocciolo (h. cm 7,5) (lievi difetti)
Meissen manufacture, 18th century. A small decorated porcelain tea pot (h. cm 7,5) (minor defects) -
Lot 254 Gruppo di quattro sigilli a pendenti in oro basso cesellato a motivi concatenati e traforati con corniole incise a cifre, motti e stemmi nobiliari. Secolo XIX
A group of four 19th-century low karat gold chiselled pendant seals with carved carnelian -
Lot 255 Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e ringhiera traforata a motivi geometrici stilizzati. Genova, secolo XIX (cm 27,5x21x3) (g 520 ca.) (difetti)
A silver oval tray. Genoa, 19th century (cm 27,5x21x3) (g 520 ca.) (defects) -
Lot 256 Gruppo di undici piccoli sigilli a pendenti in oro basso e metallo dorato, alcuni con pietre dure incise a stemmi nobiliari e cifre. Secolo XIX
A group of eleven 19th-century low karat gold and gilt metal pendant seals, some with carved hard stones -
Lot 257 Manifattura del secolo XVIII. Zuccheriera di forma mossa con coperchio in porcellana decorata a paesaggi nei toni del prugna. Bordi dorati, presa a guisa di fiore (h. cm 8) (lievi mancanze e difetti)
Manufacture of the 18th century. A decorated porcelain sugar bowl (h. cm 8) (minor losses and defects) -
Lot 258 Portabiglietti in tartaruga bionda decorata con inserti a motivi floreali e volute in oro, argento e metalli incisi. Secolo XIX (cm 6x9,5x0.5) (difetti e mancanze)
A 19th-century tortoiseshell business cards holder with gold and silver inserts (cm 6x9x0,5) (defects and losses)
Lot 259 Gruppo di quindici bicchieri da viaggio di varie misure in argento a corpo liscio. Napoli, secolo XIX. Argentiere Gennaro Iaccarino. Cifrati "GI" nelle basi (h. max cm 8; d. max cm 6,5) (g 850 ca.) (lievi difetti)
A group of fifteen silver travel glasses of different sizes. Naples, 19th century. Silversmith Gennaro Iaccarino (h. max cm 8; d. max cm 6,5) (g 850 ca.) (minor defects) -
Lot 260 Lotto composto da due bastoni da passeggio in malacca, uno con presa a pomolo in oro sbalzato e cesellato a mascheroni, volute e valve di conchiglia con ametista incastonata, l'altro con presa in osso e ghiera in oro. Fine secolo XIX (h. cm 80,5; h. cm 90) (difetti)
Lot comprising two malacca walking sticks. Late 19th century (h. cm 80,5; h. cm 90) (defects)
Lot 261 BASTIENS PARIS
Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di cupido
Epoca metà secolo XIX
Movimento a due treni con suoneria a “rateau” su campanello e sospensione a lamella
Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
Misura h. cm 40
(Lievi difetti e pendolo mancante)
BASTIENS PARIS
Ormolu mantel clock modelled with Cupid figures
Half 19th century
White enamel dial with Roman and Arabic numerals
h. cm 40
(defects,
missing pendulum) -
Lot 262 Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con Boteh policromi su fondo blu notte. Bordura principale con rosette su fondo rosa. (cm 345x115) (difetti)
A Gandjie' carpet, Caucasus, end of the 19th century. (cm 345x115) (defects) -
Lot 263 Gruppo di sei sigilli a pendente in oro basso con pietre dure, due incise con cavallo e guerriero. Secolo XIX
A group of six 19th century low karat gold pendant seals with hard stones -
Lot 264 Cestino di forma ovale in argento con anse e bordura traforate a motivi stilizzati e volute, piedi ferini cesellati a foglie e fiori. Sheffield, 1905. Argentiere Marple & Co. (cm 29x9x18) (g 400 ca.)
An oval silver basket. Silversmith Marple & Co. Sheffield 1905 (cm 29x9x18) (g 400 ca.)