Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 589
  • Manifattura italiana, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica con bor
    Lot 241

    Manifattura italiana, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica con bordo mistilineo profilato. Decorati nella falda a racemi il cavetto a motivi floreali nei toni del bordeaux, del verde e dell'ocra (d. cm 23) (difetti e mancanze)

    Italian manufacture, 18th century. A group of five polychrome decorated majolica dishes (d. cm 23) (defects and losses)

  • Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera con coperchio e piattino in porce
    Lot 242

    Manifattura del secolo XIX. Tazza da puerpera con coperchio e piattino in porcellana decorata in policromia a mazzi di fiori sparsi, presa del coperchio a forma di fiore a tutto tondo (h. cm 9) (difetti)

    Manufacture of the 19th century. A porcelain cup with saucer (h. cm 9) (defects)

  • Due sigilli in lapislazzulo con corpi sfaccettati. Uno con ghiera in oro, l'alt
    Lot 243

    Due sigilli in lapislazzulo con corpi sfaccettati. Uno con ghiera in oro, l'altro sormontato da cabochon in labradorite entro cornice con diamanti irregolari a mezza rosetta e inciso con motto "Honi soit qui mal y pense" entro ovale con corona del Barone dei Paesi Bassi (l. cm 7,3) (lievi difetti)

    Lot comprising two lapis lazuli seals, one with a gold mount, the other one surmounted by a labradorite cabochon with diamonds, carved "Honi soit qui mal y pense" (max length cm 7,3) (minor defects)

  • Alzata in argento con interni in vermeille, bordo sagomato e scanalato. Titolo
    Lot 244

    Alzata in argento con interni in vermeille, bordo sagomato e scanalato. Titolo 800. Alessandria, seconda metà secolo XX. Argentiere Guerci (d. cm 23 x h. cm 7,5) (g 550 ca.)

    A silver stand with interior in vermeille. Titled 800. Alexandria, second half of the 20th century. Silversmith Guerci (d. cm 23 x h. cm 7,5) (g 550 ca.)

  • Manifattura di Meissen, inizio secolo XIX. Ciotola in porcellana bianca decorat
    Lot 245

    Manifattura di Meissen, inizio secolo XIX. Ciotola in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali, bordo mistilineo (d. cm 16,5) (difetti)

    Meissen manufacture, early 19th century. A polychrome decorated porcelain bowl (d. cm 16,5) (wear and defects)

  • Servizio tête-à-tête in argento con interni in vermeille composto da caffettier
    Lot 246

    Servizio tête-à-tête in argento con interni in vermeille composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800. Milano, 1960 ca. Argentiere Fratelli Ranzoni (g 360 ca.)

    A silver tete a tete service with interior in vermeille, composed of coffee pot, milk jug and tea pot. Titled 800. Milan, 1960 ca. Silversmith Fratelli Ranzoni (g 360 ca.)

  • Gruppo di dodici tra sigilli e chiavi per orologi da tasca in oro basso, argent
    Lot 247

    Gruppo di dodici tra sigilli e chiavi per orologi da tasca in oro basso, argento e metallo decorati con pietre dure e quarzi. Secolo XIX

    (In catalogo sono illustrati undici di dodici)

    A group of twelve 19th-century low karat gold, silver and metal seals and clock keys decorated with hard stones and quartzs

    (In the catalogue are photographed eleven of twelve)

  • Servizio da tavolo in argento a decoro liberty, composto da: tre coppie di sali
    Lot 248

    Servizio da tavolo in argento a decoro liberty, composto da: tre coppie di saliere di diversa forma, alcune con vaschette in vetro. In custodia in pelle impressa. Londra, 1928. Argentiere Walker & Hall (g 440 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver table service composed of six salt-cellars in a leather case. London, 1928. Silversmith Walker & Hall (g 440 ca.) (defects and losses)

  • Sigillo in oro sbalzato e inciso a paesaggio e profilo di cavaliere nella parte
    Lot 249

    Sigillo in oro sbalzato e inciso a paesaggio e profilo di cavaliere nella parte superiore. Quarzo inciso con stemma nobiliare e corona. Secolo XIX (l. cm 6,5)

    A 19th-century gilt seal with quartz carved with a coat of arms and a crown (l. cm 6,5)

  • Vassoio di forma rettangolare con bordo sagomato in argento sbalzato e cesellat
    Lot 250

    Vassoio di forma rettangolare con bordo sagomato in argento sbalzato e cesellato a volute fogliate. Inciso al retro "Soi de cabezas". Spagna, secolo XVIII (cm 41,5x32,5) (g 715 ca.) (difetti)

    A silver tray. Spain, 18th century (cm 41,5x32,5) (g 715 ca.) (defects)

  • Jacob Petit, Francia, secolo XIX. Due figure di fanciulli con ceste in porcella
    Lot 251

    Jacob Petit, Francia, secolo XIX. Due figure di fanciulli con ceste in porcellana policroma in abiti settecenteschi, basi a rocaille traforate, una marcata "J.P." (h. cm 22) (difetti)

    Jacob Petit, France, 19th century. Two polychrome porcelain figures, one marked “J.P.” (h. cm 22) (defects)

  • Egoiste in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato. Ansa mossa e pres
    Lot 252

    Egoiste in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato. Ansa mossa e presa a pomolo tornito. Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 12) (g 200 ca.) (difetti)

    A Lombard-Veneto silver coffee pot, 19th century (h. cm 12) (g 200 ca.) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Piccola teiera in porcellana decorata in
    Lot 253

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Piccola teiera in porcellana decorata in ocra e lumeggiata in oro a putti in paesaggi. Presa a guisa di bocciolo (h. cm 7,5) (lievi difetti)

    Meissen manufacture, 18th century. A small decorated porcelain tea pot (h. cm 7,5) (minor defects)

  • Gruppo di quattro sigilli a pendenti in oro basso cesellato a motivi concatenat
    Lot 254

    Gruppo di quattro sigilli a pendenti in oro basso cesellato a motivi concatenati e traforati con corniole incise a cifre, motti e stemmi nobiliari. Secolo XIX

    A group of four 19th-century low karat gold chiselled pendant seals with carved carnelian

  • Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e ringhiera traforata a moti
    Lot 255

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e ringhiera traforata a motivi geometrici stilizzati. Genova, secolo XIX (cm 27,5x21x3) (g 520 ca.) (difetti)

    A silver oval tray. Genoa, 19th century (cm 27,5x21x3) (g 520 ca.) (defects)

  • Gruppo di undici piccoli sigilli a pendenti in oro basso e metallo dorato, alcu
    Lot 256

    Gruppo di undici piccoli sigilli a pendenti in oro basso e metallo dorato, alcuni con pietre dure incise a stemmi nobiliari e cifre. Secolo XIX

    A group of eleven 19th-century low karat gold and gilt metal pendant seals, some with carved hard stones

  • Manifattura del secolo XVIII. Zuccheriera di forma mossa con coperchio in porce
    Lot 257

    Manifattura del secolo XVIII. Zuccheriera di forma mossa con coperchio in porcellana decorata a paesaggi nei toni del prugna. Bordi dorati, presa a guisa di fiore (h. cm 8) (lievi mancanze e difetti)

    Manufacture of the 18th century. A decorated porcelain sugar bowl (h. cm 8) (minor losses and defects)

  • Portabiglietti in tartaruga bionda decorata con inserti a motivi floreali e vol
    Lot 258

    Portabiglietti in tartaruga bionda decorata con inserti a motivi floreali e volute in oro, argento e metalli incisi. Secolo XIX (cm 6x9,5x0.5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century tortoiseshell business cards holder with gold and silver inserts (cm 6x9x0,5) (defects and losses)

  • Gruppo di quindici bicchieri da viaggio di varie misure in argento a corpo lisc
    Lot 259

    Gruppo di quindici bicchieri da viaggio di varie misure in argento a corpo liscio. Napoli, secolo XIX. Argentiere Gennaro Iaccarino. Cifrati "GI" nelle basi (h. max cm 8; d. max cm 6,5) (g 850 ca.) (lievi difetti)

    A group of fifteen silver travel glasses of different sizes. Naples, 19th century. Silversmith Gennaro Iaccarino (h. max cm 8; d. max cm 6,5) (g 850 ca.) (minor defects)

  • Lotto composto da due bastoni da passeggio in malacca, uno con presa a pomolo in oro sbalzato e cesellato a mascheroni
    Lot 260

    Lotto composto da due bastoni da passeggio in malacca, uno con presa a pomolo in oro sbalzato e cesellato a mascheroni, volute e valve di conchiglia con ametista incastonata, l'altro con presa in osso e ghiera in oro. Fine secolo XIX (h. cm 80,5; h. cm 90) (difetti)

    Lot comprising two malacca walking sticks. Late 19th century (h. cm 80,5; h. cm 90) (defects)

  • BASTIENS PARIS
Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di
    Lot 261

    BASTIENS PARIS
    Pendola in bronzo dorato di forma mossa sormontata da figura di cupido
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento a due treni con suoneria a “rateau” su campanello e sospensione a lamella
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    Misura h. cm 40
    (Lievi difetti e pendolo mancante)

    BASTIENS PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with Cupid figures
    Half 19th century
    White enamel dial with Roman and Arabic numerals
    h. cm 40
    (defects,
    missing pendulum)

  • Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con Boteh policromi su fondo
    Lot 262

    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con Boteh policromi su fondo blu notte. Bordura principale con rosette su fondo rosa. (cm 345x115) (difetti)

    A Gandjie' carpet, Caucasus, end of the 19th century. (cm 345x115) (defects)

  • Gruppo di sei sigilli a pendente in oro basso con pietre dure, due incise con c
    Lot 263

    Gruppo di sei sigilli a pendente in oro basso con pietre dure, due incise con cavallo e guerriero. Secolo XIX

    A group of six 19th century low karat gold pendant seals with hard stones

  • Cestino di forma ovale in argento con anse e bordura traforate a motivi stilizz
    Lot 264

    Cestino di forma ovale in argento con anse e bordura traforate a motivi stilizzati e volute, piedi ferini cesellati a foglie e fiori. Sheffield, 1905. Argentiere Marple & Co. (cm 29x9x18) (g 400 ca.)

    An oval silver basket. Silversmith Marple & Co. Sheffield 1905 (cm 29x9x18) (g 400 ca.)

Lots from 241 to 264 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000