ASTA N.7 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Attilio Marcolli
"Campo tensionale", 1995
Corda acrilico e tela su legno
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 122 Gianfranco De Palos
"L'inquietudine del colore", 2006
Colori acrilici e legno di faggio
Dimensioni: 68cm x 49,5cm
Lot 123 Mario De Maio
"Costruzione 203", 1997 - 2000
Acrilico su legno
Dimensioni: 60cm x 65cm
Lot 124 Fabio Spagnesi
"Ferro", 2011
Resina cemento grafite poliuretano su tavola
Dimensioni: 90cm x 80cm
Certificazione: Firma dell'artista sul retro
Lot 125 Fabio Spagnesi
"Casualità", 2012
Resina cemento e smalto su tavola
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lot 126 Marina De Carlo
"Sfumature di Ponza", 2020
Resina cemento e muschio vivo stabilizzato su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lot 127 Marina De Carlo
"Capri I Love you", 2020
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lot 128 Marcolino Gandini
"Dislocazione e concentrazione come polarità di uno spazio colore", 1989
Acrilico su legno
Dimensioni: 105cm x 104cm
Lot 129 Sergio D'Angelo
"Come il gran capo ha detto"
Tecnica mista su cartoncino riportata su tavola
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera timbro Palestro Arte Ferrara sul retro
Lot 130 Luisa Russo
Senza Titolo, 2010
Tecnica mista in plexiglass Edizione limitata n.26 di 50
Dimensioni: 37cm x 37cm
Certificazione: Firmato su base
Lot 131 Luisa Russo
Senza Titolo, 2012
Tecnica mista in plexiglass Edizione limitata n.5 di 50
Dimensioni: 38cm x 38cm
Lot 132 Jacques Weyer
"Per Arte Struktura 6 - 2001", 2000
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato
Lot 133 Nicole Guyart
Senza Titolo, 1999
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 134 Arturo Carmassi
Senza Titolo
Tecnica mista
Dimensioni: 30cm x 22cm
Certificazione: Firmato fronte opera ed autentica su foto dell'artista
Lot 135 Franco Costalonga
"Cilindri misti", 1980
Tecnica mista
Dimensioni: 32,5cm x 32,5cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera
Lot 136 Christian Gironda
"Riflessi incondizionati", 2019
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 137 Roberta Bissoli
"Revolution Fuxia Art is Love Art is Revolution", 2019
Opera materica - colore fuxia fluo su tela con applicazione di banconote americane
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 138 Roberta Bissoli
"Revolution White", 2019
Opera materica - colore bianco su tela con applicazione di banconote americane
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 139 Franco Baldazzi
"24 Kg. Il peso dell'amore", 2020
Chiodi su tavola
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lot 140 Gianluca Piaccione
"Green", 2006
Olio su doppia tela sagomata applicata su tavola
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Autentica sul retro dell'artista n. archivio A073
Lot 141 Dada C.
"The Delicate Classe of Pink", 2020
Tecnica mista stucco francese modellato con spatola e colorato con colore acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 120cm
Lot 142 Francesco Campanella
"Dark Lady", 2017
Tecnica mista acrilico e decollage su tela
Dimensioni: 100cm x 50cm
Lot 143 Francesco Campanella
"The only's one II", 2017
Dimensioni: 60cm x 100cm
Lot 144 Daniela Bussolino
"I Tangueri", 2019
Acrilico flitter glitter su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm