Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 October 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 150
    Lot 49

    RENATO BORSATO 1957 Senza titolo, 1959 Olio su tavola, cm. 32 x 49 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 50

    PIETRO CONSAGRA 1920 - 2005 " Sedia nera ", 1997 Scultura in ferro dipinto, cm. 108 x 43 x 40 Firmato Autentica Archivio Consagra su fotografia Opera n. 7/9 Prov. Collezione Privata

    Lot 51

    MARIO RACITI 1934 " Presenze - assenze ", 1971 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 52

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Struttura ", 1952 Olio su tela, cm. 135 x 65 Firmato sul retro Etichetta IV Mostra Nazionale di Pittura Premio " Golfo della Spezia " sul retro Pubblicato sul cat. " MAC, Movimento Arte Concreta 1948 - 1952 ", Volume primo, p. 69 Edizioni Electa, 1984 Pubblicato sul cat. " Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario " Edizioni Galleria Giraldi, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lot 53

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 " Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 17 ", 1999 Acrilico e vernice su plastica, cm. 65 x 100 Autentica Associazione Shozo Shimamoto su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 54

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 " Segnico ", anni 70 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Giulio Turcato su fotografia con n. repertorio 87A62138714 paint - s.o. Timbro Studio Rossi Arte di Verona su fotografia Etichetta Rosenberg Galleria d'Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 55

    ANTONIO POSSENTI 1933 Senza titolo, anni 60 Olio su cartone, cm. 15 x 12 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 56

    NINO GASPARRI 1910 - 1989 " All'improvviso un'ombra ", 1972 Olio su tavola, cm. 53 x 69 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 57

    NINO GASPARRI 1910 - 1989 " Inquietudine ", 1972 Olio su tavola, cm. 50 x 60 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 58

    ANDREA VIZZINI 1949 " Muro Grigio ", 1991 Pietra, cartone e pittura su tela cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Fumagalli sul retro Etichetta Arte Cologne sul retro Etichetta Fitos Studio d'Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 59

    WLADIMIRO TULLI 1922 - 2003 Senza titolo, 1986 Pittura e tessuto su tavola, cm. 34 x 18,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 60

    SALVATORE EMBLEMA 1929 - 2006 Senza tiolo, 1980 Tecnica mista su tela di juta applicata su cartone, cm. 24 x 18 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di Autenticità Sant' Agostino snc Prov. Collezione Privata

    Lot 61

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Senza titolo, 1979/80 Smalto e pittura su tela, cm. 100 x 100 Firmato in basso a destra Autentica Fondazione Mario Schifano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 62

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo, 1966 Scultura in legno, cm. 31 x 60 x 5,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 63

    TANO FESTA 1938 - 1988 " Ritratto di Catherine Deneuve ", 1975 Acrilico e smalto su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Festa a cura di Soligo su fotografia Archivio n. 75860/285 Prov. Collezione Privata

    Lot 64

    EUGENIO TOMIOLO 1911 - 2003 " Venezia " Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 65

    SERGIO DANGELO 1932 " Il falco ", 1972 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 40 x 50 Firmato in basso al centro Etichetta Galleria Annunciata sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 66

    GINO MORANDIS 1915 - 1995 Senza titolo, anni 70 Pittura e collage su tavola, cm. 100 x 100 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 67

    ARIO 1922 - 2007 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 73 x 92 Firmato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 68

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " 54 punti ", 1975 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 69

    ANTONIO ASIS 1932 " Carrés rythmiques avec affet de profondeu ", 1978 Acrilico su carta, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 70

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Armonia blu - verde ", 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 71

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1978 Tecnica mista su lavagna, 70,5 x 40,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 72

    JOEL STEIN 1926 - 2012 " Variation con rosso ", 2008 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Studio F22 su fotogrtafia Prov. Collezione Privata

Lots from 49 to 72 of 150

  • 30 October 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)