Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 October 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 150 of 150
    Lot 145

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 " Quadrato nero espansione ", 1960 Olio su tavola, cm. 46 x 46 Firmato e datato sul retro Pubblicato sul cat. della mostra " Antonio Calderara ", presso la Fondazione Zappettini, 2011 Pubblicato sul cat. della mostra " Calderara L'opera astratta ", presso il Museo del Paesaggio di Verbania, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lot 146

    CORRADO CAGLI 1910 - 1976 " Capo Giuseppe ", 1961 Pastello ceroso ad olio carta telata, cm. 50,5 x 36 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Cagli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 147

    ANGELO BORDIGA 1963 " Maglia bianca ", 2005 Olio su tela, cm. 117 x 700 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 148

    GIACOMO BENEVELLI 1925 - 2011 Senza titolo, 1973 Scultura in metallo, cm. 101 x 17 x 6,5 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 149

    MIMMO ROTELLA 1918 - 2006 " I replicanti ", 1990 Scultura in ceramica, cm. H. 33 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera n. 1/8 Prov. Collezione Privata

    Lot 150

    ANGELO DALL'OCA BIANCA 1858 - 1942 Senza titolo, 1906 Olio su tavola, cm. 17,5 x 28,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lots from 145 to 150 of 150

  • 30 October 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)