Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 October 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 150
    Lot 97

    ERIKA DOTTI 1987 " Pelli, Marrakech ", 2011 Fotografia applicata su lastra di alluminio, cm. 35 x 52 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    MARTIN BRADLEY 1931 " Autunn hill ", 1975 Tempera su cartoncino, cm. 50 x 75 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    POMPEO BORRA 1898 - 1973 Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 45 Firmato sul retro Pubblicato sul cat. della mostra " Le ragioni della perfetta armonia " Palazzo Forti, 1985 Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    EDMONDO BACCI 1913 - 1989 Senza titolo, 1971 Tempera e collage su carta serigrafica, cm. 56 x 56 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Bacci su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Emblematiche ", 1990 Tempera, collage e foglia d'oro su carta, cm. 49 x 37 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    LUCIO DEL PEZZO 1933 " Sole e sirena ", 2003 Acrilico, foglia oro e collage su cartoncino, cm. 50 x 35 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato sul catalogo della mostra " Lucio Del Pezzo ", edizioni Sante Moretto Arte, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Tridimensionale ", 1948 Lamiera traforata, cm. 50 x 50 Pubbliacto Catalogo Generale Volume II, p. 142 Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    UMBERTO MILANI 1912 - 1969 " Piani orizzontali ", 1960 Olio su tela, cm. 50 x 150 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Penelope sul retro Timbro Galleria del Milione sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 " Scale ", 1964 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in alto a destra Etichetta Galleria d'Arte Busto sul retro Etichetta Montrasio Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    PAUL JENKINS 1923 - 2012 Senza titolo, 1984 China su carta, cm. 34 x 26 Firmato in basso a sinistra Autentica della Galleria Hus di Parigi Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1964 Olio su cartone telato, cm. 24 x 34,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    ANTONIO IEVOLELLA 1952 Senza titolo, 2008 Ferro, stoffa e pittura su tavola, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 " Figura ", 1958 Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 68 x 99 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Mutina sul retro Pubblicato sul cat. " Tino Vaglieri ", a cura di Luca Tommasi Silvana Editoriale, p. 26 Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    ALBERTO GIANQUINTO 1929 - 2003 " Natura morta ", 1959 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 29 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 78 x 98 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 " Spazio totale, simultaneità drammatiche ", 1954 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Struttura in dx 9/69 ", 1969 Acrilico su tavola, cm. 75 x 80 Firmato e datato sul retro Pubblicato sul cat. " Gianfranco Zappettini, opere 1961/1971 " Edizioni Annotazioni d'Arte, 2007, p. 27 Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Smalti su specchio, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Associazione Culturale Arte Nova su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    LUIGI VERONESI 1908 - 1988 " Composizione ", 1970 Tempera su cartoncino, cm. 45 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    PAUL VAN HOEYDONCK 1925 " La main longue ", 1964 Assemblaggio e pittura su tavola, cm. 32,5 x 19,5 x 8 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Apollinaire di Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    BEPPE SCHIAVETTA 1949 " Senza dolcezza la parola è nulla ", 1996 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    ERNESTO TRECCANI 1929 - 2009 Senza titolo Olio su tela, cm. 35 x 70 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    VIRGILIO GUIDI 1891 - 1984 " Marina ", anni 60 Olio su cartone telato, cm. 30 x 40 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Il Traghetto con firma di Gianni De Marco sul retro Timbro Galleria Il Cavalletto sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    PLINIO MESCIULAM 1929 " La nuova Babilonia ", 1965 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Interarte sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 150

  • 30 October 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)