ANTIQUARIATO, LIBRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 49 YVES SAINT LAURENT
Giacca da uomo in tweed bicolore in pura lana vergine, taschino singolo, tre tasche interne, monopetto, 2 bottoni, collo con revers, interno foderato. Modello Y22051
Made in France, anni '70, taglia 48
Perfette condizioni -
Lot 50 Specchio con cornice in legno, cm 44,5x35,5
Lot 51 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima metà XIX secolo
An early XIX Century inlaid cabinet -
Lot 52 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo
A couple of XIX Century Louis XV style armchairs -
Lot 53 COMODINO IN LEGNO
Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
cm 90x45x31
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 54 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm
A lot of 4 plaster appliques -
Lot 55 Tabernacolo in legno laccato
cm 78x66x30
Toscana, XVIII secolo
difetti, rotture, mancanze e restauri
A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle -
Lot 56 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Lot 57 PSICHE DA APPOGGIO
lastronata in mogano con tre cassetti
cm 70x60x25
Lievi difetti -
Lot 58 CASSETTONE CAPPUCCINO A QUATTRO CASSETTI E PIANO IN LEGNO
in legno dolce
Italia, prima metà XIX secolo
cm 96x116x92
Difetti -
Lot 59 OROLOGIO A PENDOLO
in marmo rosso con fregi in bronzo dorato
Francia, epoca Napoleone III
alt. cm 44
Difetti, mancanze, restauri, rotture e meccanismo non funzionante -
Lot 60 PIANOLA A RULLO
con piano a cilindro, marca Francone Francesco, Bra (CN)
Italia, 1895
cm 120x104x60
Completa ma da revisionare -
Lot 61 CACHEPOT
in ceramica in stile Deco'
alt. cm 27, diam. cm 31 -
Lot 62 CACHEPOT
in ceramica di marca Sarreguemines, modello n. 3467, raffigurante due arpie
alt. cm 26, diam. cm 35
Craquelure sotto la base -
Lot 63 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Lot 64 Specchiera a ventola
Toscana secolo XIX
h cm 65 -
Lot 65 Tavolo da té laccato rosso e argento
cm 73x88x64
XVIII secolo
An early XVIII Century laquered wood tea table -
Lot 66 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo
A lot of ten sculptured XIX Century chairs -
Lot 67 SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
divano cm 110x130x60
sedie cm 95x38x50
(5) -
Lot 68 LOTTO DI TRE STATUETTE IN PIETRA SAPONARIA
raffiguranti tre saggi
Cina, prima metà XX secolo
alt. cm 16
(3) -
Lot 69 LOTTO DI DUE STATUETTE IN AVORIO
Cina, fine XIX secolo
alt. cm 18
(2) -
Lot 70 LOTTO COMPOSTO DA MACINACAFFE' E TOSTATORE
- Macinacaffe' marca Peugeot Freres, inizio XX secolo, alt. cm 37
- Tostatore in metallo, inizio XX secolo, lung. cm 59
(2) -
Lot 71 BICICLETTA DA CORSA
marca Frejus Torino
anni Sessanta
diam. ruote cm 63
Necessita restauro -
Lot 72 SIMPLICISSIMUS
cm 38x27
Il foglio presenta una piegatura centrale, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze ai margini