Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore

Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 346
  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithographe II - Plate IX , 1975
    Lot 316

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithographe II - Plate IX , 1975
    Litografia, 34 x 52,5 cm
    "" "Miró Lithographe II - Plate IX" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

    Deriva dall'insieme di 11 litografie realizzate per il catalogo "" Miró Lithographe II "" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1975.

    Riferimento: Patrick Cramer, Joan Miró, Catalogue Raisonné des Livres Illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 198."

  • JOAN  MIRÓ - Miró Lithographe II - Plate XI , 1975
    Lot 317

    JOAN MIRÓ

    Miró Lithographe II - Plate XI , 1975
    Litografia, 34 x 26 cm
    "" "Miró Lithographe II - Plate XI" "è una litografia originale realizzata da Joan Miró nel 1975. Condizioni perfette.

  • MARINO MARINI - Figure femminili - III, circa 1960
    Lot 318

    MARINO MARINI

    Figure femminili - III, circa 1960
    Litografia, 29,5 x 24,5 cm
    Firmato a mano Edizione di 156 stampe.

  • MARINO MARINI - L'idea del cavaliere, 1971
    Lot 319

    MARINO MARINI

    L'idea del cavaliere, 1971
    Acquaforte, 44,5 x 37 cm
    L'idea del cavaliere è un bellissimo pezzo realizzato da Marino Marini nel 1971.
    Firmato a mano in basso a destra.

  • MARINO MARINI - Immaginazione, 1966
    Lot 320

    MARINO MARINI

    Immaginazione, 1966
    Litografia, 76,5 x 54 cm
    Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita. Edizione di 90 stampe.

  • PERICLE FAZZINI - Nudo, 1957
    Lot 321

    PERICLE FAZZINI

    Nudo, 1957
    Litografia, 66 x 49 cm
    Raffinata litografia su carta filigranata, rappresentante un nudo femminile. Numerato e firmato a mano con la matita sul margine inferiore dall'artista italiano Pericle Fazzini. Edizione di 100 stampe. In ottime condizioni, tranne un piccolo segno di scotch sul margine superiore destro. Nell'angolo in basso a destra il timbro in rilievo "Libreria Prandi Reggio E.".

  • PIERO DORAZIO - Senza titolo, 1980
    Lot 322

    PIERO DORAZIO

    Senza titolo, 1980
    Acquaforte, 50 x 69 cm
    Questa stampa originale è firmata a mano, datata e numerata dall'artista con una matita. Questa è un'edizione di 25 stampe in numeri romani.

  • RAFAEL ALBERTI<br> - Lettera D, 1972
    Lot 323

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera D, 1972
    Litografia, 66 x 50 cm
    Questa stampa originale Lettera D è firmata a mano da Rafael Alberti. È un'edizione di 99 stampe.

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera J, 1972
    Lot 324

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera J, 1972
    Litografia, 66 x 50 cm
    "Questa litografia originale Lettera J è firmata a mano da Rafael Alberti.

    È un'edizione di 99 stampe ".

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera G, 1972
    Lot 325

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera G, 1972
    Litografia, 65 x 50 cm
    "Questa colorata litografia Lettera G è stata realizzata da Rafael Alberti nel 1972.

    È un'edizione firmata a mano di 99 stampe. "

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera S, 1972
    Lot 326

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera S, 1972
    Litografia, 65 x 50 cm
    "Questa originale litografia colorata Lettera S è firmata a mano dall'artista Rafael Alberti.

    È un'edizione di 99 stampe ".

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera Q, 1972
    Lot 327

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera Q, 1972
    Litografia, 65 x 50 cm
    "Firmato a mano, datato e numerato dall'artista con la matita.

    Edizione di 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani. "

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera U, 1972
    Lot 328

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera U, 1972
    Litografia, 66 x 50 cm
    Firmato a mano. Edizione di 99 pezzi

    Lot 329

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera S, 1972
    Litografia, 62 x 46 cm

    Edizione di 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani.

    Litografie acquerellate fatte a mano in diversi colori. "

  • RAFAEL ALBERTI - Homage To Federico García Lorca, 1977
    Lot 330

    RAFAEL ALBERTI

    Homage To Federico García Lorca, 1977
    Litografia, 50 x 70 cm
    "Omaggio a Federico García Lorca è una litografia originale realizzata da Rafael Alberti nel 1977.

    L'opera è firmata a mano e datata a matita in basso a destra. Intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra. Edizione del 93/150.

    Sul retro, il timbro del "" Comitato Spagna libera omaggio a Federico García Lorca "".

    Ottime condizioni, ad eccezione di foxings leggeri e pieghe di carta ai margini. "

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera O, 1972
    Lot 331

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera O, 1972
    Litografia, 62 x 50 cm
    "La lettera O è una stampa originale realizzata da Rafael Alberti nel 1972.

    Litografia mista a colori a mano.

    L'opera è firmata a mano e datata a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione del 20/99.

    Ottime condizioni

    L'opera d'arte rappresenta una bella composizione che mostra una versione colorata della lettera "" O "" dell'alfabeto ".

  • RAFAEL ALBERTI - Lettera K, 1972
    Lot 332

    RAFAEL ALBERTI

    Lettera K, 1972
    Litografia, 64 x 48 cm
    "La lettera k è una meravigliosa litografia colorata che rappresenta la lettera K. Firmata a mano e datata a matita" "R. Alberti '72" ".

    Bella prova dell'artista numerata in numeri romani. L'edizione totale di questa opera d'arte include 99 stampe più 20 prove dell'artista in numeri romani.

    Opere d'arte contemporanea molto gioiosa in condizioni eccellenti. "

  • Victor Debach - Silver Composition, 1970
    Lot 333

    Victor Debach

    Silver Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm
    Firmato e numerato a mano. Edizione di 100 stampe. Su carta intestata.

  • Victor Debach - Green Composition, 1970
    Lot 334

    Victor Debach

    Green Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm

  • Victor Debach - Blue Composition, 1970
    Lot 335

    Victor Debach

    Blue Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm

    Lot 336

    Victor Debach

    Green Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm
    Firmato e numerato a mano. Edizione di 100 stampe, in numeri romani. Su carta intestata.

    Lot 337

    Victor Debach

    Blue Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm

  • Victor Debach - Yellow Composition, 1970
    Lot 338

    Victor Debach

    Yellow Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm

    Lot 339

    Victor Debach

    Blue Composition, 1970
    Serigrafia, 50 x 70 cm

Lots from 313 to 336 of 346

  • 18 June 2020 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 349)

Tutti i lotti saranno visibili il 15,16 e 17 giugno 2020 SU APPUNTAMENTO presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000