Asta 78 - Arte Moderna e Contemporanea, Pop Art, Grafica & Multipli d'Autore

Thursday 18 June 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 346
  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover del doppio album “Andy Warhol’s Velvet Underground Featuring Nico”, 1971 circa<br>
    Lot 268

    ANDY WARHOL
    Pittsburgh, 1928 - New York, 1987

    Cover del doppio album “Andy Warhol’s Velvet Underground Featuring Nico”, 1971 circa

    Offset a colori su carta, 31 x 31 cm (chiuso) - 31 x 63,5 cm (aperto)
    Contiene i vinili originali 33 giri.
    Album doppio della MGM Records.

    Cover realizzata dall’artista, firmata all’interno da Andy Warhol e da Lou Reed.

    Un esemplare è pubblicato sul catalogo per l’esposizione “Pop Icons” della Galleria Restelliartco, Roma dal 20 Gennaio al 6
    Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc’ by SIAE 2015.

    Questo album comprende una collezione dei maggiori successi dei ‘Velvet Underground’.
    Componenti del gruppo: Lou Reed, John Cale, Sterling Morrison, Maureen Tucker, Nico.
    Inizialmente anche Andy Warhol faceva parte della compagnia musicale.

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album ‘Velvet Underground & Nico” -Banana, 1967
    Lot 269

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album ‘Velvet Underground & Nico” -Banana, 1967
    Offset su carta, 31 x 31 cm
    Contiene il vinile originale 33 giri.
    Cover disegnata e firmata con marker nero sul fronte da ANdy Warhol.
    Editore: Gerhard Kaiser GmbH, Essen, Germania Ovest

    PUBBLICAZIONI: Catalogue Raisonnè “Andy Warhol Prints’ Feldman & Shellmann ‘The Velvet Underground & Nico Record Cover” N.5 pag. 349;
    Catalogue Raisonnè 2nd edition ‘The Complete Commissioned Record Covers’ - Paul Marechal No.29;
    Un esemplare è pubblicato sul catalogo per l’esposizione ‘Pop Icons’ della Galleria Restelliartco, Roma dal 20 Gennaio al 6
    Febbraio 2015 autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc by SIAE 2015.

    L’Album è disegnato e prodotto da Andy Warhol e segna il debutto della rock band americana. E’ uno dei dischi più acclamati di tutti i tempi, inserito nel Registro Nazionale
    Recording 2006.
    L’opera è diventata, nel tempo, un simbolo per i Velvet Underground.

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album “Aretha” di Aretha Franklin, 1986
    Lot 270

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album “Aretha” di Aretha Franklin, 1986
    Offset a colori su carta, 32 x 31 cm
    Disegnata e firmata da Andy Warhol sul fronte della cover, sul fronte della brochure e sul lato 1 del LP.
    Narada Michael Welden - Arista Records

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album “Life at Carnegie Hall” di Liza Minnelli, 1981
    Lot 271

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album “Life at Carnegie Hall” di Liza Minnelli, 1981
    Offset a colori su carta, 31 x 31 cm
    Contiene i vinilI originali 33 giri.
    Album disegnato e firmato da Andy Warhol sul fronte della cover e su entrambi gli LP.

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album “This is John Wallowitch” di John Wallowitch, 1964
    Lot 272

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album “This is John Wallowitch” di John Wallowitch, 1964
    Firma di Any Warhol sul fronte della cover e su entrambi i lati del LP 33 giri

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album “Emotions in motion” di Billy Squier, 1982
    Lot 273

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album “Emotions in motion” di Billy Squier, 1982
    Firma di Any Warhol sul fronte e sul retro della cover e sul lato 2 del LP 33 giri

  • ANDY WARHOL<br>Pittsburgh, 1928 - New York, 1987 - Cover dell’Album “Love You Live” dei The Rolling Stones, 1977<br>
    Lot 274

    ANDY WARHOL

    Cover dell’Album “Love You Live” dei The Rolling Stones, 1977

    Album doppio con vinili originali 33 giri.

    Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol
    Logo dei Rolling Stones al retro disegnato da John Pasche

    Il disco fu registrato a Parigi e a Toronto tra il 1976 e il 1977 e venne dedicato alla memoria Keith Harwood, tecnico del suono al seguito della band.

    PUBBLICAZIONI
    “Catalogue Raisonne “Warhol The Complete Commissioned Record Covers”, P. Maréchal (a cura di), 2nd edition A Walker Art Center, 1985, n° 36; P. Marechal, Catalogo “Andy Warhol The Complete Commissioned Posters 1964 -1987”; “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014

  • JOAN MIRÓ<br>Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983 - Serie II, nero, 1961
    Lot 275

    JOAN MIRÓ
    Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983

    Serie II, nero, 1961
    Litografia su carta, 45 x 60 cm
    Firma in basso a destra: Miró
    N° esemplare in basso a sinistra: 5/30

    Questa serie, stampata nel 1961, comprende nove tirature a colori differenti di diversi stati della stessa litografia. Ogni tavola è stata tirata in 30 esemplari, su carta Rives, numerati e firmati. Maeght editore e stampatore.

    PUBBLICAZIONI: “Joan Miró litografo II, 1953-1963”, a cura di Raymond Queneau, Graphis Arte Livorno, Toninelli Arte Moderna Milano, 1982

  • MAN RAY<br>Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976 - La montagna di cristallo, 1971
    Lot 276

    MAN RAY
    Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976

    La montagna di cristallo, 1971
    Litografia su carta, 70 x 51 cm
    Firma in basso a destra: Man Ray
    N° esemplare in basso a sinistra: 45/70

    PUBBLICAZIONI: “Man Ray. Opera grafica”, a cura di Luciano Anselmino, Alan Wofsy Fine Arts, 1984, p. 147, n° 76

  • GEORGES BRAQUE<br>Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963 - Astre et oiseau, 1959
    Lot 277

    GEORGES BRAQUE
    Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963

    Astre et oiseau, 1959
    Litografia su carta, 50 x 40 cm
    Litografia originale firmata e numerata E.A Firma in basso a destra: Georges Braque

  • TITINA MASELLI<br>Roma, 1924 - 2005 - Strada blu, 1978
    Lot 278

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005

    Strada blu, 1978
    Litografia su carta, 50 x 70 cm (il foglio)
    Firma, data e tiratura in basso a destra: Titina Maselli 78, 43/80

  • TITINA MASELLI<br>Roma, 1924 - 2005 - Rugby rosa
    Lot 279

    TITINA MASELLI
    Roma, 1924 - 2005

    Rugby rosa
    Litografia su carta, ex. P.d.A., 50 x 70 cm circa (il foglio)
    Firma in basso a destra: Titina Maselli
    Prova d’autore in basso a sinistra

  • LUCIO DEL PEZZO<br>Napoli, 1933  - Senza titolo
    Lot 280

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli, 1933

    Serigrafia a colori su carta, 32 x 32 cm
    Firma e numero esemplare in basso al centro: Del Pezzo 74/100

  • LUCIO DEL PEZZO - Decalogo n° 8, 1976
    Lot 281

    LUCIO DEL PEZZO

    Decalogo n° 8, 1976
    Acquaforte, 75 x 53 cm
    Il decalogo n. 8 è un'incisione a colori originale, realizzata tra il 1976 e il 1978 dall'artista italiano Lucio Del Pezzo.
    Firmato a matita sul margine inferiore destro.
    Questa è una preziosa prova d'artista, in ottime condizioni e con colori vivaci.
    Il nostro esemplare proviene da "" Decalogo "", un portafoglio di dieci fogli, numerati in modo vario da un'edizione totale di 105 pezzi (75 stampe numerate in numeri arabi, 25 stampe numerate in numeri romani, 5 prove d'artista), tutte firmate a matita.

  • LUCIO DEL PEZZO - Decalogo n° 6, 1976
    Lot 282

    LUCIO DEL PEZZO

    Decalogo n° 6, 1976
    Acquaforte, 75 x 53 cm
    Firmato e numerato a mano dall'artista con la matita.
    Edizione di 75 stampe più 25 stampe in numeri romani.
    Quest'opera di Lucio del Pezzo è tratta da "Decalogo", un portfolio di dieci fogli, numerati in modo diverso dall'edizione totale di 105 pezzi (75 edizione numerata araba, XXV in edizione numeri romani, 5 prove dell'artista), tutti firmati a matita.

  • AFTER EGON SCHIELE - Melanie Schiele, 1990
    Lot 283

    AFTER EGON SCHIELE

    Melanie Schiele, 1990
    Litografia, 30 x 21,5 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Melanie Schiele", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1908. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien.

    CONDITION REPORT: Condizioni perfette

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile, 1990
    Lot 284

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile, 1990
    Litografia, 45,5 x 29 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Weiblicher Rückenackt", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato sul margine inferiore destro.

  • AFTER EGON SCHIELE - Edith Schiele con il cane Lord, 1990
    Lot 285

    AFTER EGON SCHIELE

    Edith Schiele con il cane Lord, 1990
    Litografia, 29 x 45,6 cm
    Questa litografia dal portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Edith Schiele mit Hund Lord", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1917. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sulla targa sul margine inferiore.

  • AFTER EGON SCHIELE - Ragazze che si baciano, 1990
    Lot 286

    AFTER EGON SCHIELE

    Ragazze che si baciano, 1990
    Litografia, 29 x 45 cm
    Questa litografia del portfolio "Egon Schiele" è una riproduzione di "Zwei sich küssende Mädchen", un'opera d'arte originale realizzata da Egon Schiele nel 1918. Il portfolio, che comprende 10 litografie su carta giapponese (varie dimensioni) che rappresentano opere d'arte originali di Egon Schiele tra il 1906 e il 1918, proviene da un'edizione di 600 copie, stampata da Reichl & Partner, Vienna 1990 e pubblicata da Siedler Wien. Firmato e datato sul piatto.

    CONDITION REPORT: condizioni perfette

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo disteso con busto sollevato, 2007
    Lot 287

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo disteso con busto sollevato, 2007
    Litografia, 50 x 63 cm
    "Reclining Nude with Raised Torso” è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio" "Erotica" ".

    Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a matita nera da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato al Leopold Museum di Vienna.

    Questo meraviglioso piatto è firmato sul piatto sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile.

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
    Lot 288

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile in ginocchio, ruotando verso destra, 2007
    Litografia, 50 x 33 cm
    Inginocchiarsi femmina nuda, girando a destra è una litografia bellissima e originale dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata a pastello nero da Egon Schiele nel 1918. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Oggi, il disegno originale è conservato presso il Gemeentemuseum di Haags in voor Moderne Kunst, l'Aia.

    Questa meravigliosa stampa è firmata sulla piastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORTI: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
    Lot 289

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo maschile e femminile disteso, intrecciato, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    "Reclining Male and Female Nude, Entwined" è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte originale: un gouache, un acquerello e un disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913. Oggi conservato al Museo Albertina, a Vienna.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore sinistro con l'anno della creazione in un cartiglio.

    CONDITION REPORT: in perfette condizioni, ad eccezione della piega centrale, ridotto attraverso un processo di appiattimento ma ancora visibile. "

  • AFTER EGON SCHIELE - Nudo femminile stante, 2007
    Lot 290

    AFTER EGON SCHIELE

    Nudo femminile stante, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Standing Female Nude from the Waist Down è una litografia bellissima, originale e colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonimo acquarello e disegno a matita realizzato dal maestro austriaco nel 1913.

    Titolo originale: Nudo femminile in piedi dalla vita in giù con indumento verde.

    Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 copie, realizzata dalle stampanti Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampa è firmata su una lastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione.

    CONDITION REPORT: In perfette condizioni: come nuovo.

  • AFTER EGON SCHIELE - Amicizia, 2007
    Lot 291

    AFTER EGON SCHIELE

    Amicizia, 2007
    Litografia, 50 x 32 cm
    Friendship è una bellissima e originale litografia colorata dal portfolio "" Erotica "" di Egon Schiele.

    È una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata in acquerello, tempera e matita dal maestro austriaco nel 1913. Edizione di 1200 copie, stampata da Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007.

    Questo meraviglioso piatto è firmato su un piatto sul margine inferiore destro con l'anno della creazione in un cartiglio; è intitolato sulla piastra in basso a sinistra anche in un cartiglio.

Lots from 265 to 288 of 346

  • 18 June 2020 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 349)

Tutti i lotti saranno visibili il 15,16 e 17 giugno 2020 SU APPUNTAMENTO presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000