ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lot 194 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929). “La tresca”, 1973. Olio su cartone. H. Cm 15x10,5. Opera firmata e datata in alto al centro “Piacesi ’73”. Al retro reca dedica con data “27 Ottobre 1973” in occasione della personale di Arezzo.
Lot 195 GIORGIO SCALCO (Schio 1929). “Camelie”, 1990. Olio su cartone. H. Cm 70x43. Opera firmata in basso a destra “Scalco”. Opera firmata, datata e intitolata al retro “Scalco ’90 ‘Camelie'”. Opera accompagnata da fotografia con timbro parzialmente leggibile di una galleria bolognese.
Lot 196 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003). “Processione”. Olio su tela. H. Cm 50x70. Opera firmata e intitolata al retro “Saverio Terruso ‘Processione'”. Al retro reca inoltre etichetta con timbri “Galleria La Meridiana Bologna”.
Lot 197 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994). “San Luca”, prima metà anni ’70. Olio su tela. H. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra “Ilario Rossi”. Al retro reca timbro a secco “L’Artistica Belle arti Bologna”. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro datata “20/5/1972”. (Difetti)
Lot 198 VALENTINO GHIGLIA (Firenze 1903 - 1960). "Natura morta", 1930. Olio su tavola. Cm 47x34. Opera firmata in basso a sinistra "Valentino Ghiglia". Al retro reca etichetta con firma "Valentino Ghiglia" ed etichetta parzialmente leggibile recante anno 1930.
Lot 199 MARCO NOVATI (Venezia 1895 - Venezia 1975). "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 38x46. opera firmata in basso a destra "Marco Novati". Opera firmata al retro "Marco Novati"
Lot 200 GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018). “Senza titolo”. Opera seriale su alluminio. Cm 35x36. Opera firmata al centro Getulio Alviani. Al retro opera firmata Alviani, reca numeri di tiratura 83/100.
Lot 201 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Donna somala” 1976. Serigrafia a colori stampata a mano su carta sughero. Lastra: Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra “Fiume”. Numeri di tiratura in basso a sinistra “P.A.”. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.
Lot 202 SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 75x55; Lastra: Cm 59x40. Opera firmata in basso destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.