ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Wednesday 27 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 201
    Lot 146

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Tucano”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x24. Foglio: cm 32,5x40. Numeri di tiratura in basso a sinistra 35/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lot 147

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Leone”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 24x34. Foglio: cm 31x51. Numeri di tiratura in basso a sinistra 32/50. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lot 148

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cane”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x25. Foglio: cm 28x38. Numeri di tiratura in basso a sinistra 23/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lot 149

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Zebra”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18x20,5. Foglio: cm 25,5x35. Numeri di tiratura in basso a sinistra 13/60. Reca timbro a secco in basso a destra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lot 150

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cervo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 17,5x17,5. Foglio: cm 44,5x31,5. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.

    Lot 151

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cavallo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 23x28. Foglio: cm 39x53. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.

    Lot 152

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70,5. Opera firmata e datata in basso a destra "Sergio Vacchi 1976, Bologna". Opera dedicata in basso al centro. Provenienza: opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 153

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). "L'ultimo trionfo", 1963. Incisione su carta. Lastra Cm 44x50. Opera firmata e datata in basso a destra "C. Pozzati/'62". Numeri di tiratura in basso a sinistra 22/29.

    Lot 154

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Vacchi in aprile del 1979, Roma", 1979. Tecnica mista su carta. Cm 39,5x59. Opera firmata in alto a sinistra "Vacchi".

    Lot 155

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Settimo studio per Finisterre", 1972. Disegno su carta. Cm 50x70. Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra "Settimo studio per Finisterre, Vacchi, 1972". Al retro reca etichetta Galleria d'Arte Il Gabbiano (roma), etichetta Galleria Il Portico (Cesena). Al retro reca inoltre dedica dell'artista.

    Lot 156

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Foglio Cm 72x64. Opera firmata e datata in basso a destra "Vacchi 1967". Numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista. Reca dedica in basso al centro.

    Lot 157

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Senza titolo". Composizione di tre disegni. Rispettivamente di misure: cm 11x14,5; cm 12x18,5; cm12x8,5. Tutti firmati e datatati "Vacchi 1961".

    Lot 158

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Papa Benedictio", 1963. Tecnica mista e collage su carta. Cm 41,5x30,5. opera firmata e datata in basso a destra "Sergio 1963".

    Lot 159

    VIERI TORELLI (1873 - 1959). "Natura morta". Olio su tavola. Cm 27,5x46. Opera firmata in basso a destra "Torelli".

    Lot 160

    ARCANGELO SALVARANI (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953). "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 22,5x33. Opera firmata in basso a destra "A. Salvarani".

    Lot 161

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). Lotto composto da due opere: Disegno su carta, 1966. Cm 20x13,5. opera firmata e datata in basso a destra "Sergio Vacchi 1966". Tecnica mista su stoffa riportata su cartone, 1979. Cm 31,5x41,5. Opera firmata e datata in basso a destra "Vacchi 1979". Al retro opera dedicata

    Lot 162

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016). "Per ciata". Libro della collezione "Le murene". Firmato dall'artista nell'ultima pagina. Il Bulino Edizioni d'Arte - Pavullo (Modena). Libro entro cofanetto originale con intervento a bassorilievo.

    Lot 163

    MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924), attr. "Paesaggio notturno", 1919. Olio su tela. Cm 63,5x50,5. Opera siglata e datata in basso a destra. L'opera reca dedica in basso a sinistra.

    Lot 164

    Lot 165

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). "Figure". Disegno a china su carta. Foglio: cm 23x31. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lot 166

    ITALO SCELZA. "Itinerario". Edizione d'arte contenente dodici litografie per dodici dittà mondiali dipinte a mano dall'artista. L'edizione è contenuta entro cofanetto originale di cm 73x51,5. Tutte le litografie recano firma, titolo e numero di tiratura. Ed. EDMA - Modena.

    Lot 167

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55x75. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Dorazio 1970. reca numero di tiratura in basso a sinistra Prova d'Artista.

    Lot 168

    ALDO DI CASTRO (Roma 1932 - Velletri 2004). "Parigi Montmartre", 1974. Olio su tela. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra Aldo di Castro. Al retro opera firmata, datata e intitolata dall'artista. Al retro reca inoltre autentica firmata dall'artista, timbro con firma parzialmente leggibile e altra iscrizione.

    Lot 169

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 104x75. Reca in basso a destra firma Baj e numero di tiratura 73/120. La cornice risulta parte integrante dell'opera con interventi originali dell'artista.

Lots from 145 to 168 of 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 May 2020 hours 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Payment and Shipping

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000